Ди
Дикая

Главная причина распада СССР?

Ответы
Tрикcтeр

Каждая республика решила что именно она достойна большего и именно она сможет развить свою инфраструктуру и улучшить жизнь населения . Идея хорошая , но по факту местные царьки просто разворовали казну . На пустом месте это возникнуть не могло , были прорехи и в центральной власти СССР , когда комбайнер решил поуправлять страной . А потом пришëл алкоголик . Раньше считал что путч гкчп это был мятеж , но нет , они хотели остановить развал , но не хватило смелости , да и народ , обожравшись ножек буша и офигев от фантиков западных товаров встал на сторону алкоголика . Слава богу его мягко вывели со сцены в 1999 ...но страны уже не стало !

Просто А...

Нет, какой-то одной главной причины. Это целый комплекс причин. Начиная с того, что "План Даллеса" это очень серьёзная геополитическая разработка , опирающаяся на использование социо-психологических методов управления. Если упростить, то Советский Союз проиграл идеологическую войну, через внутреннее разложение (моральное, психологическое, материальное) всех слоёв советского общества (в разной, пусть даже обратно-пропорциональной степени) но США смогли развязать тот "веник", "метлу" и потом уже сломать по одиночке каждый "прутик"... Остался только стержень от метёлки - Россия.

Я-
Я-Искал-Тебя

как и причина других строев - они все неизбежно канут в лету ,меняется время,меняется правитель ...меняется и строй,не у что люди не видят в этом подсказку что следовать за веянием времени глупо...
а ведь самое главное и настоящее всегда неизменно,это добродетель,это праведность,это нравственность и благочестие

Ди
Дикая

Спасибо за ответ

Анатолий Грачёв

Их много. Но одна из главных: люди не доросли нравственно, не удержали ценности. Халявой развратились. Без жёсткого контроля и угрозы вмешательства со стороны властей даже социализм плохо работает. Тем более непонятно: что за призрачный коммунизм.

Bлaduмиp

самая главная это номинальность управления республиками и призрачность общей идеологии , а остальных причин масса , но несогласованность верхов была вопиющей , а общая бюрократия чудовищной , но народ тащил страну как мог и свято верил....

Ни
Николай

Союз Советских Социалистических Республик распался вследствие процессов системной дезинтеграции, имевших место в социальной структуре, народном хозяйстве, общественно-политическом и государственном устройстве страны.

Ди
Дикая

Да

Raf Kanyukaev

экономическая сначала, позже когда корабль начал тонуть , известные животные стали спешно покидать корабль, многие считают виновным Горби, но это не верно, это слишком упрощенный вариант для простаков

Ди
Дикая

Горбачев начал, Ельцин закончил

Raf Kanyukaev

все началось гораздо раньше. при Брежневе были допущены ошибки в планировании, слишком много гигантских объектов начали строить с отдачей в долгосрочной перспективе, они не были материально обеспечены, поэтому экономика встала (застой) начали массово закупать пшеницу и другие сельхозпродукты в Канаде за доллары, а тут еще нефть резко подешевела, все это вызвало разброд и шатание в рядах партии и в итоге к власти пришел Горби, все это было закономерно, не Горби так другой пришел бы и развалил бы

Ди
Дикая

Да , вы правы, его правление так и назвали, застой Брежнева

Raf Kanyukaev

в Подмосковье отправляли куриное перо на фабрику, там принимали по 45 коп. за килограмм, а себестоимость этого пера у нас была 90 копеек, вот с таких мелочей получились огромные долги, у людей если и были деньги, то они не были обеспечены товарами, приходилось доставать все по блату, поэтому жизнь сейчас и тогда даже сравнивать смешно, но адепты от СССР пытаются идеализировать прошедшее время

Нептун

погрязли во вранье, съели сами себя, жадность руководства, отсутствие общей цели, союз временный для каких то идей, идеи закончились. Поездки глав за кордон и созерцание лучшей жизни.

Александр К.

Элите республик захотелось побольше власти и самостоятельности, центральная власть оказалась неспособной пресечь сепаратизм. Все остальное- лишь дополнение к вышесказанному...

Добрый

Ненависть между народами союза,который сейчас виден невооружённым глазом. Нужен был толчок,чем ОГУРЕЦ и воспользовался. Он же доложил своим хозяевам о кончине СССР.

Niherasebeblia

некомпетентное управление тупых и малограмотных комуно-выблядков,труд на "дядю"из под палки,идеология главнее экономики...

Мишка Квакин

Иуды выращенные Америкой, на территории СССР, оправдали их надежды. 30 сребреников овладели умом того же Горбачева

Alexandr Tokman

неконкурентно способная с Западом экономика и подрыв экономики СССР огромными расходами на гонку вооружений.

Майя Петрова

и обрушение западом и арабами мировых цен на нефть...

Alexandr Tokman

это и доказывает ущербность советской плановой экономики: всё держалось на экспорте энергоресурсов.

Майя Петрова

Это в 70-е годы. А вообще я главную беду вижу в том, что никто уже после В.И. Ленина не разрабатывал теорию развития социализма экономически... Я имею в виду - как в Китае, введением элементов рыночной экономики... Ну и предательство высшего руководства

Alexandr Tokman

не смеши про предательство! приведи хоть один документ доказывающий это! в Китае 8 провинций объявлены банкротами. огромные контейнерные порты стоят пустыми без контейнеровозов! так что и в Китае далеко не всё а ажуре.

Майя Петрова

Договор в Беловежской Пуще - не документ?

Alexandr Tokman

нет. это просто документ зафиксировавший реальное положение дел в стране!

Дмитрий Каракозиди

Руковоство страны оттолкнуло от себя трудящихся и работяги, которым мозги засрало ЦРУ, не стали защищать СССР.

Law Abiding Citizen

изначально обреченное государство, построенное безбожно на крови многих народов и многомиллионных жертвах.

Law Abiding Citizen

значит кроме СССР образования нигде не было? Все что выпускало и прозводило всё это из-за рубежа пришло( подавляющее большинство) Индестриализацию СССР произвела Америка и западные технологии,вочти всё перенято от туда.

Ди
Дикая

Хорошо тогда вопрос , чего добились республики после распада , где Москва взяла все долги на себя... Нынешние образование , медицина? За 33 года чего лично мы добились. Сейчас исключительно смотрим на Запад.😏

Law Abiding Citizen

Страна построенная на костях невинно убиенных увы обречена, это аксиома. Москва все 73 года доила Республики, выкачивая все ресурсы, при этом переписывая истории этих республик под свое клише, кому как не ей платить по долгам? Любой распад империи или недоимперии влечет период застоя и перемен и потрясений. это естественное явление. Рано или поздно всё должно устаканиться и войти в нормальное русло, и тогда будет понимание прогресс.

Ди
Дикая

Поживем увидим, пока я вижу только то, что образование платное, но на нуле, медицина тоже... Зато, законы , штрафы, раз мы смотрим на зарубежные страны, почему переписываем законы,, вот в США, за 100лет только 10законов дописал, при этом Конституцию никто не переписывал, я к тому, что нужно ценить то что есть и приумножить, при этом остаться независимым государством, а не рабами системы, где чиновники правят балом, а народ , продадут наси мы даже сопротивляться не станем, так как у нас даже на это прав не будет

Law Abiding Citizen

абсолютно согласен с тобой!🤝

Lаzy

Закономерный конец всех империй. В том числе и бол ших, и более успешных. Все мы смертны. Империи- в том числе.

Ди
Дикая

Спасибо за ответ

Lаzy

Знаю, что не понравился.... Спасибо за вопрос и терпимость.

Ди
Дикая

С чего такое мнение?

Lаzy

Просто- предположение.

Язва Сибирская

Потому что это жуткая конструкция была создана из говна и палок потому и не устояла так долго

Геннадий Алпатов

Слабый контроль за властью. Нет единства, какие -то кучки по интересам. Всё повторяется.

Котик - Наркотик )))

Предательство элит которые захотели управлять своими республиками самостоятельно

Ди
Дикая

Да

Замир Умир

Отсутствие чисток в партии и переход на рыночную оценку эффективности производств

Ди
Дикая

Спасибо за ответ