Ольга Веселова

Как научить 6 летнего ребёнка есть? Перепробовали все и кнут и пряник. Все одно как за стол, так ....головная боль

–3
Ответы
Михаил Румянцев

Исполнилось дочке 1,5 года. В садик вести в августе, а нам говорят - С 1-го сентября! Пришлось мне брать отпуск и месяц сидеть с дочкой. Жена наготовила, замучила инструкциями и наставлениями - когда и что давать ребёнку. Настал день ИКС. Что не предложу, дочка есть отказывается. Просит чай и булку. Я и так и сяк, она на своём. Вечером жена ругается - ребёнка голодом морю. Заметил - дочка ходит по комнатам (3-х комнатная хрущёвка у родителей была) то пряник жуёт, то печенье, то ещё что-то. Прошёл и я. Почти в каждой комнате что-то лежит. Собрал всё и выбросил. Утро, завтрак. Дочь в отказ. Я согласился, с условием, что до обеда она ни чего не получит. Через полчаса захотела есть, а я ни чего не давал до обеда. Слёзы, сопли, но я стоял на своём. В обед что-то поела и опять подавай ей чай с булкой. Я опять всё убрал до ужина. Через два дня ела всё, что я ставил перед ней. Вывод - кормить строго по расписанию, если не ест - убирать и не кормить до следующего приёма пищи.

Ольга Веселова

Полностью согласна, только у нас ест, но долго может сидеть часа 2

Михаил Румянцев

Не давайте сидеть долго. За 15 - 20 минут не съедено - убрать! И ни чего не давать, пока не наступит время следующей кормёжки. Будет жалко ребёнка, но вытерпите пару-тройку дней. Для его же блага.

Ольга Веселова

Уже так делаем

Михаил Румянцев

Успехов.

Ольга Веселова

Спасибо ☺️👍

Майя Петрова

Обещать после еды что-то интересное, причем чтобы поел быстро. Не тупо - конфетку дам, а занятие, прогулку. купание, друзей позвать, в гости сходить, игру какую-нибудь, дерево или цветы посадить, цыплят кормить, бабочек ловить, даже клад искать - всё сгодится. Я своим красиво оформляла блюда, придумывала интересные названия (рисовый суп - китайский. овсяный - богатырский и т.п.) кормила с соседскими детьми, на улице, на природе,

Людмила Варивоцкая

Прийдёт время... Мой сын не ел и в детском саду..Только хлебушка чуть возьмёт и с солью покушает.. и участковая врач говорила:"Хлеб и соль ест?.. Вот и хорошо..."Так и рос... Помидоры разные фрукты вообще ни на глаз... Что только не покупали ему на пробу... Потом пошёл в школу... понемножку начал с детьми в столовой кушать.оставляя на тарелках... Сегодня ему 38... Худенький. имеет семью.. И говорит.что легко ему бегать..😁

Ольга Веселова

Спасибо, может быть

Сергей Хрулёв

У нас внучка такая же. 8 лет уже. Я как-то принёс мороженое и положил в морозилку. Сели внуки за стол, все кушают, а Маргарита сидит и ковыряет вилкой в тарелке. Говорю у меня полкило мороженого, придётся делить на четверых (у меня четверо внуков), 5 сантиметров мне, остальное на троих, Маргарита всё равно не ест ничего. Старшая достаёт мороженое и начинает его резать. Вы бы видели какой у Маргариты аппетит!

Ольга Веселова

Так это мороженое или тортик....

Сергей Хрулёв

Я обычно беру полкило или килограмм мороженого. Оно напоминает колбасу. Так же режешь его и кладёшь в пиалу или в чашечку для мороженого, заливаешь сиропом, мёдом, вареньем, да чем угодно. У нас в магазине последнее время продаётся мороженое с орехами, изюмом, черносливим. И по весу получается в несколько раз выгоднее.

Ольга Веселова

Он и мороженое так же ест

Сергей Хрулёв

Вы хотели сказать так же не ест? Серьёзное дело. Посоветуйтесь с детским врачом, есть такие препараты для усиления аппетита, в воду или сок можно их подмешивать. При этом не заставлять его есть совсем. Тоже надо быть терпеливей. Рано или поздно сам попросит кушать.

🇷🇺 Анжелика*

Ребенок с голоду не умрет, если он здоровый. Не заставляйте. Просто продумайте меню. Меня тоже мать заставляла есть, а отца это выводило из себя, и он под конец рявкал: " Пошла вон из-за стола!" Я уходила, про себя радуясь, что не надо есть)) Как видите, жива и здорова, проблем с желудком никогда не было)

Юлия Пак

Не кормите между едой. Никаких конфет, печенья, чипсов, компотов. Пока не взвоет от голода, ни крошки. Когда весь день можно таскать все, чего душе угодно, есть не будет. Сладости выдаются только после еды на десерт. И все вне зоны свободного доступа. Хоть в сейфе храните!

Ул
Ульяна

Дети умеют есть от рождения) их не надо этому учить. Просто поставьте на стол вазочку с фруктами, тарелку с овощами, корзиночку с хлебом, тарелочку каши, немного мяска, молочка (кефира, творога, сметанки). Ребёнок, когда захочет есть сам подойдёт к столу и поест

Анатолий Иванов

Надо чем-то его заинтересовать,Но...садитесь вместе за стол со словами-давай побыстрее ешь и пойдём делать. Не уговаривая. Или-не хочет есть-не кормите-голод не тётка,своё возьмёт. Опыт с внуком-бабушка ругается,а я по этой методе.У меня он ест без проблем.

Fuad

он человек, заставлять нельзя, когда проголодается, сам попросит, такие люди становятся умными и сильными, не ломайте его жизнь, вы делаете грехи. я до 14-ти лет питался только вареньем и фруктами, мне 49 лет, никогда и ничем не болею, всегда здоров и силён.

Андрей Ванеев

голодом поморите. только кашу с утра. никаких вкусняшек и больше быть на воздухе. телефон и нобук отобрать. а так гастрит заработает. на тощак хорошо сладкий настой ромашки и потом горячий чай не крепкий. за неделю приучите

Ир
Ирина

В 6 лет уже поздно) не заостряйте внимания вообще на этом) например, зовете всю семью кушать, все садятся и кушают, не смотря на ребенка, не говоря ему ничего, все покушают и скажут спасибо и уходят) оставив его...

Роберт

а Я БЫ УБРАЛ СО СТОЛА. нА 3 РАЗА ЕГО НЕ ХВАТИТ .

Ир
Ирина

Убрать уже стоит через 10 минут, как все покушают)

Ольга Веселова

Правильно Ирина

Ир
Ирина

В правильности я конечно не уверена) просто так думаю) чем больше внимания мы уделяем детям в данной ситуации, тем больше они будут сопротивляться) и главное не давать кушать ему то, что только нравиться... Суп, так все по тарелке) вдруг поможет)

Ольга Веселова

Так и делаем

Павел

Я изобрёл такой способ, пробую бицепс и говорю - пусто, сам не ешь а вот силу в руку надо подать, и так сначала в одну руку потом в другую, потом в ногу, пробую, когда дело пошло и говорю - вот силушка пошла.

Юл
Юля

Пригласите какого-нибудь сверстника с хорошим аппетитом на обед) Сами кушайте с аппетитом. Не уговаривайте. Не хочет, пусть не ест. Проголодается- сам придёт. Побольше гуляйте на свежем воздухе.

Роберт

" Голод - лучший аппетит. "

Lady Winter 🇷🇺

Перестать фиксироваться на этой проблеме. Прекратить заставлять есть, но убрать все вкусняшки совсем. Предлагать кушать один раз, мягко, одно блюдо которое он точно ест, половину порции.

Рокер Де Театрал

не надо. Не хочет есть - значит не голоден. захочет - все равно не давать. День не давать, два. Чтобы понял, как больно быть голодным. Всё. После этого будет есть все, что дадут и когда дадут.

Валентина Мезрина

Попробуйте вовлечь его в процесс приготовления. Что сделано своими руками ценится больше и желание попробовать, что получилось значительно эффективнее и кнута и пряника

Николай Дубинин

...захочет есть, сам по просит. Ребенок еще сохранил чувство внутреннего баланса ...а Вы его готовы через колено.
Дети разумны, не разумными их делают взрослые. С явно тупыми догмами.

Ольга Веселова

В чем то согласна, в чем то нет

Tamara Cabbarova

не надо заставлять.Не предлагать ему,а с аппетитом самим поесть.Сам попросит.А может паразиты есть у него,они вызывают тошноту от еды, сдайте анализы на паразитов

Ольга Веселова

Спасибо ☺️

Александр Захаров

Не надо этого делать. Он знпет, сколько пищи ему нужно. У меня брат такой. Может кушать 1 раз в день. Здоров. Рост 192, вес соответствует. Некурящий, не пьет спиртого.

Сергей В....

а посадите его дня на два на воду..проголодается а вы ему хлебушек чёрственький ..да только подкармливать не надо..хотя не получится..мы народ добрый не стерпим

Ольга Веселова

Точно

Сергей В....

✌️ просто я своё детство вспомнил как мы гудрон жевали

Ольга Веселова

Мы смогу желали...

Константин Купчин

))так..не надо его на аркане тащить)) пропустит пару раз застолье)) проголодается...на следующее сам придёт. Только не как придёт кормить, а в положенное время..