Святослав Фадеев

Помидор в Европе считается фруктом, некоторые его вообще называют ягодой, то КЕТЧУП тогда что - варенье?

Ответы
Светлана Колесникова

Кстати, из этой ягодки действительно варят варенье! Из недозревшей. По структуре помидор - ягода, как и стручки перца. Сейчас у него статус ягоды. А в кулинарии считается овощем. Двуликий Янус! 😄 Так что кетчуп - это кетчуп...

A.
Angelina .

Вообще то они относятся к паслёновым? На Руси их называли бешеными ягодами , только по виду!Варенье -это варево! Так .что кетчуп относится к вареву!

Ирина Казакова

Нет. варенье обязательно подразумевает использование сахара или мёда в качестве основы. А вот из зелёных помидорчиков варенье - м-м-м! 🙂

Марат Жукабаев

есть варенье из помидоров. ел.. прикольно. Переводится помидор- яблоко любви. Так говорят у нас и во франции. В мире это томат.

Яна Коноваленко

Вообще то это ягода семейства пасленовых. Так же как и картофель. Только во втором случае мы едим клубни, а не ягоды.

На
Наталья

Шоколад добывают из какао бобов. Бобы - овощи. Сахар - из сахарной свеклы. Свекла - овощ. Итого, шоколадка -тоже овощ 😉

Людмила Сибилёва

Из помидор и вправду очень вкусное варенье...Это хорошо, что двоякое понимание плода - выбор использования шире.

Сергей Дроботов

...моя мама прекрасное варенье варила из помидор, и если-бы не не знал, из чего, никогда-бы не подумал... вот так.

На
Наталья

Ни чему не удивляюсь после того,как прочитала в учебники биологии у дочери,что груша-это ЯБЛОКО!!!

Фаина Хабибуллина

ну если сахар положить в него- тогда варенье, а помидор действительно по науке считается ягодой

Николай Войченко

Хлебный колос тоже злак, а самогон из него не злачка, а первач - райское наслаждение! Почему???

Liya *****

а еще раньше его преподносили даме в качестве букета. а кетчуп- соус. пусть им и остается.

Надя Бухман

первый раз слышу что его фруктом или ягодой называют так что не могу ответить на вопрос

Юлия Житнухина

первый раз слышу что помидор называют фруктом всю жизнь ббыл овощем так и будет овощем

Светлана Е.

Ди и нехай на Европу! Пускай хоть джемом назовут. Почему мы должны на них равняться?

Лена Мужева (Шаркова)

нет - это соус, а варенье из помидоров я ела, ничего так - довольно интересный вкус!

Жаннета Захаревич

КЕТЧУП--- НЕТ, А ВОТ ТО ЧТО ИЗ ПОМИДОР МОЖНО ВАРИТЬ ВАРЕНЬЕ -ЭТО ДА, И ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Геннадий Ростовцев

Все зависит от вложеных средст- сахар варенье, соль кепччуг Ну ты потапо "тундра"

Алксандр

Если из помидор. Икра есть черная, красная, бакложановая.Значит бакложан рыба.?

Людмила Архипова

по нашей теории- это овощ! значит кетчуп-приправа, запомни- это же так вкусно!!!!