Андрей

Всё "творчество" Солженицына - заказное враньё?

Ответы
🇷🇺 Анжелика*

Я бы так не сказала... Просто одни люди видят только хорошее, другие только плохое, а третьи всю жизнь в ее многообразии. Вот он видел только плохое, которое тоже было, и показывал все в черном цвете. Писал, как был в лагерях, как его, бедолагу, истязали, а про то, что его, при всем при этом, вылечили от рака так, что он прожил после этого еще больше 40 лет, предпочел умолчать. Одни видят звезды в небе, другие грязь под ногами.

🇷🇺 Анжелика*

у него и язык такой... топорный. Не гений, даже если бы и угодил власти...

Дв
Дванов

нет. ты не права. книга написана хорошо. цепляет.

🇷🇺 Анжелика*

меня раздражало

Дв
Дванов

но ведь прочла) не отложила на 5й странице)

🇷🇺 Анжелика*

не дочитала

Валерий Иванчик

нобелевку ему всё таки всучили...хоровод вокруг него был из почитателей... не осилил я его творчества,хотя очень редко книгу до конца не дочитываю - сплошь негатив. много у нас к сожалению дерьмовой писанины,которую пытаются шедевром признать. выражусь мягко - такое дерьмо на любителя. я не в их числе...

Андрей

👍

Валерия Кипелова

Может быть. Ведь как-то полюбился Исаич власти, тусовался с Хрущевым, в 64 году официально выдвигался кандидатом на Ленинскую премию за свои труды, но что-то не сложилось. Но не бедствовал и без этого, был одарен машинками и домиками.

Андрей

Вот именно. Ко всему, он ещё был ярым русофобом.

Валерия Кипелова

Да вообще мерзкий типок, типа был изгнан по причине того что был поставлен перед выбором: или Нобелевская премия, или ништяки и вообще жизнь в СССР, Исаич свой выбор сделал, кроме того, в США его уже ждал внушительный долларовый счет. Возня с Нобелевской премией вообще темная история, для Исаича полная баттхерта и неприкрытой зависти к Шолохову, который свободно получил ее и продолжил припеваючи жить в СССР.

Андрей

Образ гонимого интеллигентика конечно же был только легендой для лохов. На самом же деле это была расчётливая сволочь, преследовавшая только меркантильные интересы.

Валерия Кипелова

Ага-ага. Солженицын как-то стразу просек, что место «лагерного пророка» хлебное и делиться хлебом он не будет. А тут еще появился человек, который прошел лагеря по-настоящему и сел по действительно серьезному политическому делу и был в лагере не в 1950, когда от них осталось одно название, а в 1938, то есть во времена действительно суровые. Человеком этим был Шаламов, который участвовал в подпольной троцкисткой группе и, как действительно опасный политический деятель, сидел не по шарашкам, а в самых суровых местах.
Солженицын не по лжи, а по совести сразу начал поливать опасного конкурента говнецом, типа художественно не удовлетворили его рассказы сего деятеля. Шаламов ответил на это, что Солженицын - хитрый еврей и дел с ним он иметь не хочет.

Василий Сычёв

Не могу вступить в полемику по причине того что ни одного произведения не читал . Но интересовался его творчеством да и самой личностью . по тому как он мой земляк . и буквально в полукилометре от меня могила его матери .

Друг Парадоксов

С творчеством можно сказать не знаком, пытался читать Архипелаг Гулаг и вскоре бросил! Неинтересное чтиво! А по телеку когда увидел этого человека... то удивился его злобности(((

Андрей

О, к тому же, ещё и ярый и ортодоксальный русофоб.

Олег Самохин...

Роман "Чего же ты хочешь" Кочетова В. долгое время был для меня путеводителем по Миру творчества СССР 70 годов... прочтите на досуге... журнал Октябрь 69 год...

Андрей

Зачем?

Олег Самохин...

поймете что такое "творчество на заказ"... Я Вырос на Колыме... ( Колыма это не река а вполне реальный Термин Дальстроя ) почти всю свою жизнь прожил и проработал В Районах Северо Востока Якутии ... достоверно знаю почему жители якутского поселка Казачье -особенно старики -достаточно сносно говорят на эстонском... часто -вовремя геологических маршрутов находил целые не обозначенные на картах поселки предназначения которых легко узнавалось.... Народ у нас был в СССР на севере крепкий... все жили настоящим... нас детей в один и тот же детский садик водили "Родители без прошлого" это много позже мы уже узнавали что за одним праздничным столом сидели и Десятник вохра и Враг народа и Танкист начавший свою "Карьеру " на Курской дуге да неудачно проявил себя в 47 в оккупационных войсках в Берлине- в немку влюбился... где то так...

Андрей

Я не отрицаю, что ГУЛАГ был. Но цифры репрессированных были в десятки раз завышены Солженицыным.

Svetlana Ivanova

Осилила три главы Архипелаг Гулаг.. Но попытаюсь и дальше читать. Записки обиженного человека. И конечно преувеличено.

Сергій

Преувеличено, мягко сказано

Svetlana Ivanova

Писатель. Им насочинять не долго.

Иг
Игорь

не всё,но я помню,когда деда спрашивал о войне,маленьким,он замирал и плакал,и еичего не рассказывал

Александр ))

Не читал, хотя в свое время прошел через руки самиздат. Пробовал, не понравилось с первых страниц...

Суссанна

Не люблю его творчество, одна чернота. Хотя правда и присутствует,но... выкарабкался в классики.

Андрей

Помочники хорошие были.

Суссанна

то, что пестали его "заграничники", это точно.

Андрей

Хрущёв его "выродил", а Горбач потом вытащил из небытия.

Лариса Ломакина

Отдельные произведения весьма талантливы. Например, "Иван Денисович", "Раковый корпус"...

Марина Баннова

Конечно - а кредиты под 2 % как везде в мире, развращают народ и делают его жирным

Никита Козлов 78Rus

Не заказное, но многое не совсем правда. Просто это ЕГО видение происходящего.

Андрей

Под диктовку иудеев-сионистов.

Th
Theodore

Сегодня читал в ЖЖ про Архипелаг Гулаг. Там умные люди пишут, а не бла бла бла

Th
Theodore

Солженицын не врет

Андрей

Ясно.

Th
Theodore

Конечно ясно. Мой дедушка в жизни Солженицына не читал, тогда его просто не печатали. А рассказывал мне все что видел сам, слово в слово.

Андрей

Я не отрицаю, что ГУЛАГ был. Но цифры репрессированных были в десятки раз завышены Солженицыным.

Th
Theodore

А может занижены на 50%? А ничего, если архивы засекречены до сих пор, откуда у Вас информация?

Та
Татьяна

товарищ...вы все о политике и истории. давайте о чем то хорошем поговорим.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

проанализировав его фамилию ... уже многие вопросы отпадают само собой

Андрей

😵 Да что вы говорите?

Андрей

По существу правы.

Мирумир

с чего бы это, у него прекрасные книги. Раковый корпус, В круге первом.

Андрей

Солж. был русофобом и все его потуги были направлены на это.

Мирумир

Вы читали две эти книги?

Андрей

Читал.

Мирумир

и где в них русофобия

Андрей

Нет под рукой, показал бы страницы.

Олег

Почитайте его...Один день Ивана Денисовича.Талантливо написано.

Андрей

Он был русофобом.

Liza

Но ведь это художественная лит ра ,а не документальная.

Андрей

Он там цифры приводит, завышенные в десятки раз. И, якобы, основано на реальных событиях.

Liza

А как тебе Варлам Шаламов ,Довлатов?

Андрей

Я их не читал, поэтому мнения нет.

Liza

Как так то?

Андрей

🤷‍♂️

Владимир Никитенко

Интересная мысль. И кто же может быть в роли заказчика?

Андрей

Долго рассказывать. Могу скинуть ссылку.

Владимир Никитенко

Правду сказать,я не верю в эти мировые заговоры сионистов,масонов и ещё кого либо.

Андрей

Флаг в руки.

Андрей

👋