Ka
Karjalainen

🖼
Глаз нельзя оторвать
от вишен в цветенье весеннем
хоть недолог их век.
А они, увы, и не знают,
что краса их падёт под ветром...
--------------------------------------------------
отрывок из японской поэзии Хокку. Автор - Ки-но Цураюки.
На фото: цветущая вишня в Хельсинки, Финляндия, 7 мая 2023.
желаю всем скорейшего наступления весны...

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Автор, не мудрите. У меня курсовик по японской поэзии. Я на слух отличаю переводы японцев Долина/Марковой/Глузкиной и остальных. Пятистишие называется "танка". А трехстишие - "хокку" (или "хайку"). Но танка, приведенная Вами, бесспорно, хороша...
Вот моя любимая танка (написано в Саппоро во время снегопада, классик танка Таясу Мунэтакэ).
"Им бы сейчас
Попивая сакэ, любоваться
Дивной картиной.
Нет, бродит зачемто народ,
Топчет на улице снег".

Ka
Karjalainen

я пока изучаю японскую поэзию на любительском уровне, уж извините ...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я с удовольствие прочитал Ваш ответ, - молодцом что трезво оцениваете, и что честно ответили. Мой Вам совет - начните с Исикавы Такубоку, желательно с переводов Марковой, и это идеальные танка. Затем, чтобы изучить хокку, почитайте Басё (17 век). После этих двух эталонов хокку и танка, читайте всё подряд. Найдите в гугле переводы Долина из японской поэзии, это будут роскошные авторы 16-19 века. Вы в начале познаниия огромного мира. В японской поэзии 36 форм, не только танка и хокку. Есть даже 19-строчная форма "имаё". Но в этом уже и я не очень сведущ, простите. Завидую - в познании Вы многим восхититесь у японцев, как когда-то восхитился я. У меня сейчас целый шкаф японской поэзии, и я всё ещё считаю, что я в начале познания японцев. Это галактика...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

40 лет увлечения японцами...Если разговориться о древней Японии (Какиномото Хитомаро, Ямабэ Акахито и другие), я еще как-то могу поддержать разговор. Но Песни восточных провинций знаю уже плохо. Если продвинетесь и готовы обсудить, я всегда за. Мне не хватает собеседников, а я сам слаб, чтобы хорошо комментировать многие тонкости.
Кстати, Ки-но Цураюки я не знаю. Видимо, мой пробел. Посмотрю-поищу...

🇷🇺Anna😊

Красивая, эта вишня. А Фестиваль Цветения вишни в Хельсинки будет проходить в 24году аж 19 мая. А моя знакомая, которая живет в Японии, объясняла, что то, что мы считаем вишней, то у них там слива так цветет.

Ka
Karjalainen

да, у них там и сливы и вишни, но чаще сливы...

🇷🇺Anna😊

Да, но а мы-то глядя на них, все думаем про сакуру.

Кирилл Морозов

Чиста и свежа,
После яростной бури
Сияет луна.
Пускай сто раз
По десять тысяч лет
Продлится сон мой. Такидзиро Ониси.

Саша Аут

От мамы слышал как-то раз - Не оторвать от Барби глаз! Я пробовал, чего скрывать, приклеены - не оторвать!

Морошка

"Нас занесло опять сегодня снегом... Желание летать сменилось вязкой негой...." Pohjois-Karjala 2024

Fenix🇱🇹

Красиво . В Вильнюсе есть японский парк сакур имени Тиунэ Сугихары . 🖼

Ka
Karjalainen

прекрасный парк и прекрасный город..

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Ал
Алекс

Да уж так зима надоела что весны ждешь с большим нетерпением

Ти
Тина

Красота !!!, У меня такая будет в апреле цвести.

Ka
Karjalainen

шикарно.)

Лос Ещё-Один-Лос

хокку тут рядом не стояло, а цветы красивые )))

Mиlana

🖼у нас тоже такие растут.

Ka
Karjalainen

красота...

Марго Беккер

Она придёт когда срок ей будет..

Чи
Чин

увы и весны недолог век …

Просто Осень

Сугробы пока ещё не тают.

Ka
Karjalainen

нет, тут всё хорошо. по телефону говорил по русски в магазине,, никто даже косо не посмотрел... соседи у меня хорошие.. сосед напротив вообще из Волгограда например , повезло ))

Просто Осень

Это была самая лояльная, доброжелательная к нам страна, вряд ли так будет дальше.

Ka
Karjalainen

да уж, с действиями нашего правительства (( у меня бизнес почти накрылся из-за этого всего ((

Просто Осень

Вот разрушить легко, а создать бывает и невозможно, эх.

Ka
Karjalainen

вот Вы очень правы ((

Создана Для Прекрасного

Печально так...

Суфия Каримова

Сакура цветет

Ka
Karjalainen

да

Игорь Калиниченко( Русский)

Сакуры, таки)))

Тетя Капа

Все проходит

Зд
Здравствуйте

🖼

Ka
Karjalainen

идите куда подальше... я вообще в другой стране живу...

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо

Ka
Karjalainen

пожалуйста

Эльмира Фассахова

😇😊☺️