Елена Анисимова

к вам, Василий, вопрос: учебник по истории может быть без разногласий?

Ответы
Василий Симаков

Как правило, у каждого историка своё мнение на те или другие события. Русскую историю со времён Рюриковичей описывали немцы, которые стремились всячески унизить то государство, в котором они жили. Всячески очерняли Русский народ, называя его лапотной,варварской страной Прежде всего они преследовали политические цели. "Историю государства Российского " написанное Карамзиным я проработал с краткими записями по всем царям, которых он описал. И поверьте, так же в угоду Романовых. Я изучал историю написанную в угоду Сталина. Но в те времена была хоть цензура. В наше время выпускают книги по истории в разных вариантах, что учителя берутся за голову и не могут определится, по какому учебнику истории преподавать. Отсюда следует, что история пишется под ту власть, крторая управляет государством сегодня. Вывод - история это политика и без разногласий не обойтись. Спасибо вам за исторический вопрос. Но это моё сугубо личнре мнение. А ваше мнение.?

Елена Анисимова

думаю, что историю не возможно в учебник загнать, она воспринимается со временем, в понимании того, какие последствия эта история оставляет после себя... есть действия, а есть последствия...а это в истории не однозначно...

Василий Симаков

Спасибо за углублённый и более правильный ответ.