He
Helen

"Остановись мгновенье, ты прекрасно!"..Кому принадлежит этот афоризм и каким образом можно остановить время?

Ответы
Валентина Мезрина

Фауст:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой!
Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной
Дитя и муж, и старец пусть ведет,
Чтоб я увидел в блеске силы дивной
Свободный край, свободный мой народ!
Тогда сказал бы я: мгновенье!
Прекрасно ты, продлись, постой!
И не смело б веков теченье
Следа, оставленного мной!
В предчувствии минуты дивной той
Я высший миг вкушаю свой.

He
Helen

«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

He
Helen

автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а Александр Николаевич Яхонтов.

Николай Дубинин

...нельзя остановить то, чего нет. Для человека, нет времени ...и, нет пространства. Художественные образы ...это всего лишь эмоции.

Iskander.cahors

Это Гете. Фауст, которого Мефистофель искушает, должен был её произнести если обретет смысл жизни в тех ситуациях, которые ему искуситель подбрасывает и Мефистофель в этот этот момент завладеет его душой..... вроде так. А время останавливается на фотографии или в фильмах))))))

He
Helen

Гёте дословно не так написал." Verweile doch! du bist so schön!"-задержись немного, ты очень красива

Iskander.cahors

да, надо было написать "Это Гете, в литературно-художественном переводе"

He
Helen

На самом деле эта поэтическая интерпретация принадлежащая перу Александра Яхонтова. Единственный прижизненный сборник поэта и переводчика был издан в 1884 г.
Яхонтов был лицеистом, и стихотворение посвящено Лицею, конкретно, известному лицейскому памятнику, где когда-то стоял бюст Александра I с надписью Genio Loci, а потом бюст пропал, и остался только пьедестал.
Последняя строка стихотворения -«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
Таким образом, можно сделать вывод, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а Александр Николаевич Яхонтов.

He
Helen

Дословный перевод фразы у Гёте звучит совсем по другому

He
Helen

А это оригинал того,чья эта фраза.«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Просто Александр

Фауст-Гёте...Время остановить нельзя......Теоретически находясь в пространстве в состоянии покоя,мы движемся во времени со скоростью света,если мы начнем движение в пространстве,то мы замедляем во времени,чем быстрее движимся,тем медленнее во времени.

He
Helen

Дословно, это не Гёте.

Александр Колосов

Это не афоризм, а фраза русского поэта: то ли Блок, то ли Фет, - не помню, что русские художники восприняли. А виемя физически можно остановить двумя способами (кто-то, быть может, знает третий): ты умер; или в твоей памяти. С Рождеством!

Я? Кто?!

Гёте написал. А остановить время легко. Попадаешь в экстремальную ситуацию и мозг отключает тебя от внешнего мира. Занятый поиском выхода из экстрима. Водители знакомы с этим состоянием, попадая в аварию

Я? Кто?!

Здорово! Так кто же автор фразы? Вот честно хочется знать)

He
Helen

На самом деле эта поэтическая интерпретация принадлежащая перу Александра Яхонтова. Единственный прижизненный сборник поэта и переводчика был издан в 1884 г.
Яхонтов был лицеистом, и стихотворение посвящено Лицею, конкретно, известному лицейскому памятнику, где когда-то стоял бюст Александра I с надписью Genio Loci, а потом бюст пропал, и остался только пьедестал.
Последняя строка стихотворения -«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
Таким образом, можно сделать вывод, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а Александр Николаевич Яхонтов.

He
Helen

"Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"

Я? Кто?!

Спасибо! Большое. Я поняла))🤗🤝✌️

He
Helen

Пожалуйста! Я очень рада)) 🤗🤝✌️

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вроде Пушкину, не помню точно..
А остановить можно убрав внутренний конфликт. Тогда ты в резонансе с окружающим миром и время или в унисон с тобой или замедляешь его, останавливаешь в моменте.

He
Helen

У Пушкина другое мгновение и гений чистой красоты.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ну и туда тоже можно 🙂
Важней смысл...

He
Helen

Когда оно прекрасно, тут согласна. 😊

Ѻлегъ

Гёте, в трагедии "Фауст". время подвластно сознанию, Лен. усилием воли можно ускорить, остановить или замедлить течение времени. увы, не все это осознают 🤷‍♂️

He
Helen

Здравствуй, Олег! 🌞❄️🌞❄️

Ѻлегъ

здравствуй, Лен! как здоровье?

He
Helen

Всё хорошо🌞🌞🌞

Ѻлегъ

рад за тебя! 🙂🌞🌞🌞

He
Helen

Благодарю! 😊🌞🌞🌞

Виктор Шаламов

Остановить время можно лишь умозрительно. Говорят "как бы..," А фраза эта из "Фауста" Гёте. (Иоганн Вольфганг Гёте - немецкий классик - поэт и прозаик.)

All Марк

Время можно остановить только одним образом, вынув батарейку из часов. Но это поможет только оптимистично настроенному человеку))

Владимир Коровай

это сказал Доктор Фауст.. само время понятие относительное. по большому счету если бы не часы на руке то и время не отслеживалось.

Владимир Коровай

квант это частица. а теория описывает некоторые явления например дуальную теорию света.

He
Helen

Анти-частица.

He
Helen

Разберите слово.

He
Helen

Сейчас только начало кв-анта

He
Helen

Лишь теории.

Пани Тася

Эта фраза вроде в Фаусте звучала...но авто Яхонтов В вот как остановить...ну разве что тлк в фотографиях

He
Helen

Хорошая мысль

Леонид Писанов

Гёте... а остановить мгновение- нужно уметь договариваться с ней и время здесь не причём)

Вовочка Володя Владимир

Кому принадлежит не знаю. Остановить время можно с помощью молотка)

He
Helen

Спасибо 🌞

Вовочка Володя Владимир

Всегда пожалуйста !!!! А за что???

He
Helen

За диалог

Вовочка Володя Владимир

Тогда всё правильно. Всегда пожалуйста🍭!!!

He
Helen

🌞❄️

Га
Гала

Чудное мгновенье у Пушкина... А этот призыв, может его или Шекспира?

Евгений Медем

На практике это звучит так: "Остановись мгновенно, ты прекрасна!"

He
Helen

Я не спросила, как это выглядит, вопрос, чья именно эта фраза.

Евгений Медем

То история, а то практика.

Улугбек

То - вовсе, не афоризм, а возглас восторженного юноши!!!

He
Helen

Которого?

Бахытжан Усенбаев

Гётте? Запечетлив на пленку или отобразить в картине

Бахытжан Усенбаев

Запечатлив*

Rju86 Любимов

Оно и так стоит... но только в определенных условиях...

Николай Селенин

Остановить вряд ли ,но наплевать на него вполне.

Фариз А-Ев

Автора не помню,но думаю дело в осознанности