..
...

Когда человека можно назвать взрослым?Где грань взросления, вы задумывались? Неужто просто возрастная черта — 18 лет или 21 год? Где эта линия?

Ответы
Maxim Kiritas

Спасибо! Очень хороший вопрос! Ведь очевидно, что просто какая бы ни была возрастная черта не есть грань взросления (не физиологического, но морального). Показатель взросления духовного, по моему мнению, есть высокий уровень осознания наличия ​на своих плечах груза моральной ответственности перед людьми и обществом за свои поступки.

Legate

Это схема где люди просто решили что нужно взрослеть. Такое называют "рамки приличия" И вот ты растешь и вдруг понимаешь что уже не подобает вести себя как 16-ти летний. Люди считают это не культурным, не красивым, безответственным. По этому потихоньку начинаем привыкать не задавая вопросов... Так что та самая "линия" придумана людьми

Сергей Стасевич

Не обязательно в 18 или 21, это официальные цифры, взрослым человек становится в момент созревания как личности. Когда человек способен держать слово, нести возложенную на него ответственность, когда его характеру свойственна самостоятельность и сила, сдержанность и мудрость, в тот момент человек становится взрослым.

Рафаил Юлтанов

Мне кажется что взросление и прожитые года, не всегда взаимосвязано! Повзрослеть можно и в 10 лет, так же как и остаться ребёнком до преклонного возраста! А 18 лет, это юридическое совершеннолетие! Можно голосовать! 21 год, это возраст когда человеку можно приобщиться к алкоголю!

Вадим Сперанский

Возраст это лишь количество затраченного воемени.он не имеет к взрослению никакого отношения. Взрослеет человек лишь тогда, кокда начинает видеть дальше собсвенных мгновенных желаний и эмоций. когда в полной мере начинает задумываться о долговременных вещах.

Лариса Елисеева

когда человек способен отвечать за свои поступки, когда каждый прожитый день приносит пользу, когда нет места бесцельному времяпровождению, а это может наступить и в 18 и в 21, у некоторых только после 40, а есть такие что и за 50 никак не повзрослеют

Олег Усс

Дело не в годах,есть поговорка-мудрость приходит с возрастом,но иногда возраст приходит один. Ещё одна-наша планета на 75 процентов состоит из воды,остальные из дебилов

Я Такой

Хороший вопрос... Наверное тогда, когда человек может сам себя обеспечить? Или когда воспринимает ответственность не только за свои дела, но и за свои мысли?

Андрей Науменко

Этой линии нет в принципе. Оценка опыта и умения пользоваться головой условна. Как и многое в общества людей. Искусственные конструкции, что взять.

Алексей Генералов

Когда мы осознаем меру ответственности и последствия наших ошибок и неудач. С этого момента мы смело можем назвать себя взрослым.

Влад ( Минск)

у всех по разному Сандрочка , смотря на внутреннее развитие , кто то в 16 лет будет делать и мыслить как кто то бы в 30 тока)))

Al
Algor

В тот момент, когда он осазнает ответственность и отвечает за поступки сам и тогда, когда становится самостоятельным

Сергей Ненадкевич

Мужчина после того как отслужил армию может считаться взрослым. Девушка, наверное после замужества, Вам виднее.

А. А.

Буквально недавно думал на этот счёт.... Думаю взрослый уже когда не ждёт чуда на новый год а сам его делает..))

Захар Исаев

Когда он может принимать взрослые решения. Например, выбрать хорошего спутника жизни, вступить в брак.

Акакий Акакиевич

А линии определенной нет. Взрослый - скорее модель поведения. Можно и до старости взрослым не стать

Ivan Ivanov

что касательно мужского пола то этой грани нет, есть только возраст осознания ответственности.

Дмитрий Каракозиди

Когда у человека появляется чувство ответствоенности за других, за свои поступки . т. д.

Галина Смирнова

кто-то может быть и в 18 лет взрослым.а другой и в 21-ребенок и по разсужениям и поведению.

Виктор Правдин

Это определяется не возрастом, а уровнем сознания. Многие до старости остаются детьми.