Юрий Онохов

Мой друг ,работая в аэропорту диспетчером, еще 80 годах рассказал однажды любопытную историю о том .как наши пограничники в Тихом океане выловили потерянный иностранный контейнер. В нем оказался новый двигатель для самолета "Боинг". Наши лучшие спецы -инженеры решили изготовить поэтому "образцу"у такой же двигатель .Сделали все "точь-в точь"., но при испытаниях обороты оказались на порядок меньше, чем у оригинала ..Вот и выходит что в нашей стране уже в 80х,годах .а может и раньше ,начался процесс "отставания в технологиях.."? А теперь в21веке,совсем очевидно , мы в хвосте..?

–4
Ответы
Алексей Юрьев

Самая отвратительная черта СССР -это преследование всех, кто что-то может и умеет. Причём делала это не столько власть, сколько сами трудящиеся. Выгоняли неудобных, изобретателей гоняли по инстанциям, учёным платили гроши, ну и доигрались.

Юрий Онохов

Это точно так и было.

Сергей Кузнецов

Сейчас нет. А делать именно копию - там можно долго биться,т.к. есть масса тонкостей. А на порядок обороты отличаться не могут. не говоря уж о том, откуда ж он узнал о том, каковы были результаты испытаний?

Юрий Онохов

В аэропорту есть 4 отдел (он секретный ) Этот отдел занимается расследованием авиакатастроф и прочих нештатных случаев . Так вот с персоналом ааэропорта всегда проводится осведомительная работа. От туда эта история..

Сергей Кузнецов

а копию двигателя сделали прямо в аэропорту. и испятывали там же?

Ди

Я тоже посмеялась над этим.Полно производственных предприятий похожих на Хруничева, а создают и испытывают почему-то в аэропорту. Помимо всего прочего: как можно собрать "точь в точь" и иметь отставания в оборотах-это нонсенс, значит собирали кривыми руками , значит собрали неправильно, тут охотнее верится в сборку в аэропорту. И еще такой аспект тем кто очень далек от космонавтики и авиации не знают каким образом мы отставали и имели свои "разработки")

Сергей Кузнецов

Да тут таких умников море

Владимир С

Так почему же штаты наши ракетные двигателя до последнего времени закупали? А есть гарантия того, что если нас местами поменять, они бы разобрались в нашей технике?

Юрий Онохов

Речь о самолетном двигателе.

Владимир С

Представьте, что я имею представление об этом. Управление полетами, что у вашего друга и эксплуатация авиационной техники совершенно разные вещи.

Марина

Раньше я часто летала до Москвы самолетом ИЛ-18. Полёт длился 3 часа. А теперь летаем на Боингах - полёт длится 4 часа. О чем это говорит?

Юрий Онохов

Это говорит только о том. что об изменен коридор полета.Для боинга он теперь длиннее.

Марина

Почему изменён?

Алевтина

Для таких как Вы мы в хвосте, а для нормальных россиян мы имеем хорошие технологии

Михаил Цветаев

Но наши сделали БУРАН на порядок лучше американского ШАТТЛА,он был безпилотный.

Зона_Іn_Тересу

для меня откровением было,что цветная плёнка изобретена ещё тем же Люмьером

Зона_Іn_Тересу

я о том, который в цветной телевизор попал, ващет

Дв
Дванов

из рогатки?

Зона_Іn_Тересу

из рогатки

Дв
Дванов

не. это не он)

Зона_Іn_Тересу

ну вот.)

Злой Русский

Почему тогда США закупает у нас ракетные двигатели?)

Александр Грызлов

Чушь все это, все передовые изобретения из России

Мирумир

процесс отставания был очевиден еще в 1917 году

Виталий Жейц

Если бы Левше, платили бы как Стаханову, от выработки - он бы подковал не одну блоху, а сотню. Зато эти блохи были бы размером с коней, и хромали на все четыре ноги.

Мирумир

хромота наше все

Виталий Жейц

Наше все - некомпетентность руководителей. Некомпетентный, беграмотный руководитель подбирает себе безграмотных исполнителей - по принципу личной преданности. Неужели в нашей огромной и грамотной стране не нашлось своего Ден Сяо Пина?

Rima Kravcenko

не разбираюсь,но сомневаюсь,что в хвосте

Igor Fedaev

А двигатель был пластмассовый что ли ?😂

Юрий Онохов

В аэропорту есть 4 отдел (он секретный ) Этот отдел занимается расследованием авиакатастроф и прочих нештатных случаев . Так вот с персоналом ааэропорта всегда проводится осведомительная работа. От туда эта история..

Igor Fedaev

Ну если логически подумать как двигатель может плавать он же железный !😂

Юрий Онохов

Читай , вопрос внимательно. Двигатель был в контейнере. .а то что он не утонул- это вероятно хорошая герметичность

Igor Fedaev

Этого не может быть в контейнере всё равно дырочка найдётся , а если он такой важный, то как контейнер вообще мог в океан упасть , по моему это сказка !

Вера Гудкова

Это было видно и на простых вещах.

Ро
Роза

Да. И что с этим делать?

Юрий Онохов

🤷‍♀️???????????

Ро
Роза

То есть, всем на всё по...

Андрей Евдокимов

Ты не прав...мы в жопе

Kорнелия

Даже не сомневалась,

Михаил Лозгачев

мы под хвостом😟

Татьяна Tatiana

давно в хвосте...

Th
Theodore

Байки из склепа

Виктор

🖼