Жанна Чагина

Восточная мудрость гласит: "Только дурак назовет дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам" Согласны ли вы с этим утверждением?

Ответы
Сергей Богатов

Смотря на нашу либеральную оппозицию,насчет рабства им здорово подходит.Даже в таком аспекте.Человек может быть свободным и в неволе.А рабу сколько ни дай свободы,он все равно кричит-свободы нет.Даже при полной вседозволенности.Потому что внутри его рабская сущность.И свободы он не видит и не может видеть.У него внутри ее нет.

Жанна Чагина

Мне нравится ваша точка зрения. В таком аспекте, я эту цитату не рассматривала)🤝

Сергей Богатов

Спасибо!🤝

Игорь Коверзюк

все тут рабы,божьи или цифровых технологий,или денег,мир нынче весь поклоняется одному богу-деньгам,Златому тельцу,так что мир лежит под торгашами сейчас,разницы нет как Вы кого называете,все рабы своих потребностей

Юр
Юрий

Дурак - это не данность, данная человеку навеки. Я часто встречаю дураков в одной сфере деятельности или в понимании одних вещей, и это очень талантливые люди в других проявлениях своей жизни.

Жанна Чагина

Вы явно не относитесь к категории людей, упомянутых в цитате.

Ильдар Набиуллин

Каждое ничтожество видит в другом еще больше ничтожество коим является сам.. М. Горький... все что ты видишь в других живет в тебе. .. Ильдар Набиуллин

Жанна Чагина

🤝👍 Отлично сказано)

Edward

не совсем. бывают реально глупые поступки и действительно бездарные люди, и чтобы оценить глупость или бездарность не обязательно быть профи

Жанна Чагина

Уверяю вас, это притча не о вас. Вы же не станете называть человека дураком, если в каком то вопросе он более сведущ, чем вы? Оправдывая тем самым свое не знание данного вопроса.

Edward

ни в коем случае. Если я пойму что человек разбирается в вопросе, наоборот, я признаю свою некопетентность.

Жанна Чагина

Вот именно, а притча говорит, как раз о тех людях, которым не составляет труда обвинять других в глупости, если обвинитель сам что то не понимает.

Edward

бывает такое

Edward

🤝✌️

Вынос Мозга Вручную

Вот нет такого человека который сможет убедить меня, что черный квадрат малевича шедевр. Срань она и есть срань независимо от формы и цвета!

Сергей Горталов

Нет. Так можно докатиться до "только расист может бороться с расизмом" или "только шизофреник может диагностировать шизофрению".

Кот Кот

Как насчёт женского обрезания маленьким девочкам тоже восточная мудрость.. Или тырить цемент из домов которые ты строишь???

Ценитель Прекрасного

Разумеется, нет. Если по признакам я узнаю в существе сволочь и нелюдя, то разве это значит, что я сам - сволочь и нелюдь?

Ли
Лиза

Нет. Дураку надо говорить, что он дурак. Бездарю-что он бездарь. Хаму-что он хам. Это моë твердое убеждение.

Ли
Лиза

Почему? Это хорошо. Пусть они знают, как их воспринимают окружающие.

Котэ Живущий На Излучине

А толерантность? Они ведь тоже люди 🤭

Ли
Лиза

Толерантность-это матершинное слово

Котэ Живущий На Излучине

Ну всё извратили... даже мат 😂

Ли
Лиза

😂

Юра Коведяев

Читож твориться то - ежели в натуре откровенный дурак, так и в лицо сказать нельзя? Все равно не дойдет

Жанна Чагина

А поймет ли он, если он таковой?

Юра Коведяев

Неть и неть - не поймет.

Жанна Чагина

А стоит ли тратить на него свои силы и энергию в таком случае? Может лучше потратить свое время на что то более значимое?

Юра Коведяев

Так - пар спустить

Прохор Молчанский

Это всё устаревшая глупость. Всё давно по другому, но стадо глупое, может у них, что-то есть похожее.

--

Просто когда я случайно назову дураком другого, я сразу же делаю оговорку- дурак, такой же как я☺️

--

🤝🙃

Дмитрий Михальцов

Весь мир вокруг - отражение восприятия вашего сознания , а форм отражения неимоверно много .

Жанна Чагина

😊

Жанна Чагина

Согласна с вашим утверждением)

Неголубой Огонёк

Канешно согласен, но почему именно рабы всегда знают что нужно другому, а свободные нет?

Жанна Чагина

Кого вы имеете ввиду, говоря о рабах?

Неголубой Огонёк

😲Я ж пояснил - тех. кто всегда знает. что нужно другому (другим)

Жанна Чагина

Я думаю иначе.

Неголубой Огонёк

хорошо

Татьяна Tatiana

согласна с тем, что вопросы надо самой придумывать, не повторять чужую мудрость!

Татьяна Tatiana

она была написана давным-давно ДО вас! вы просто ее ПЕРЕПИСАЛИ. это называется ПЛАГИ АТ

Жанна Чагина

А я в данном случае и не претендую на шедевр мировой литературы))) Задавая вопрос я прибегла к помощи мудрецов, и что? Что вас так обижает?

Татьяна Tatiana

То, что должно было бы обижать вас самих - невозможность САМОЙ придумать стоящий вопрос...

Жанна Чагина

Не пытайтесь подражать цитате : "Только дурак назовет дураком другого". Ваша ненависть разрушает прежде всего вас.

Татьяна Tatiana

я спокойна! просто достала тупость местных "умных" вопросов...

Ергалиев Жомарт

О нас думают плохо лишь только те, кто хуже нас, А те, кто умнее нас, им не до нас..

Жанна Чагина

🤝👍 Согласна.

Ергалиев Жомарт

Значит мы с вами одного поле ягода..

Жанна Чагина

В этом вопросе, точки зрения совпадают)

Ергалиев Жомарт

Это точно..

Милош Йованович

С этим трудно не согласиться.Это надо выбить золотыми буквами.. И ЧИТАТЬ ВСЕМ,

Владимир Кириллов

Мне ближе другая мудрость: "ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Жанна Чагина

Понятно.

Дм
Дмитрий

Не все восточные мудрости до конца продуманы. Данная не исключение.