Конь В Пальто

Что вы знаете о Никейском (Вселенском) Соборе 325-го года?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, этот Собор возглавил Константин Великий. Тогда много было сначала гонений на христиан, а также всяких ересей, например, арианцы, которые признавали Иисуса не Богом, а только совершеннейшим из всех созданных существ. Также многие не признавали Троицу (Собор ее признал и все ипостаси троицы были равны), спорили о времени празднования Пасхи (ее решили праздновать отдельно от иудеев), Ария отправили в ссылку и т.д.

Табуретыч

Продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства. На соборе был принят Никейский символ веры, осуждены арианская и другие ереси, окончательно провозглашено отделение от иудаизма, выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, выработано двадцать канонов.

Капа Магна

Договаривались там, как молиться и прочие христианские традиции устанавливали. Провозгласили Иисуса богом, а не человеком. И решили, какого числа Пасху отмечать. Каждый год по-разному. Там новолуние учитывается и чтобы с еврейской непременно не совпадала.

Елена Гаврилова

Может для начала вспомнить Миланский эдикт 313 года? На Ваш вопрос не ответить в двух словах, да еще на таком сайте. Википедию Вам может скопировать каждый.

Конь В Пальто

вот только в вики слишком урезанно-толерантный вариант

Елена Гаврилова

Вот именно.

Алексей Горталов

Ну там голосованием решили т.И.Христа считать богом. Так же решили какие евангелия истиные, а какие апокрифы. Ну ещё одному несогласному попу бока намяли

Танюша Филиппова

Ничего, как и о других 324 сборах. Но тематические сборы - это всегда так увлекательно!) А когда следующий? Я бы пошла)

Конь В Пальто

ну хоть погуглили бы, блин)))

Танюша Филиппова

Это была шутка, блин! Погугли слово: "сарказм". А если тебе интересна инфа про 325 Собор, то на, зануда:
Первый Никейский собор
THE FIRST COUNCIL OF 🖼
Дата 325
Признаётся православие, католицизм, древневосточные церкви, сиро-персидская церковь, англиканство, лютеранство
Предыдущий Собор нет
Следующий Собор Первый Константинопольский собор
Созван Константином I
Под председательством святого Осия Кордубского и святителя Александра Александрийского
Число собравшихся 318 (от Западной церкви — только пятеро человек)
Обсуждавшиеся темы Арианство, празднование Пасхи, истинность крещения еретиками
Документы и заявления Никейский Символ веры и около 20 постановлений
Хронологический список Вселенских соборов
Пе́рвый Нике́йский собо́р — собор Церкви, созванный императором Константином I; состоялся в июне 325 года в городе Никее (ныне Изник, Турция); продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

На соборе был принят Никейский символ веры, осуждены арианская и другие ереси, окончательно провозглашено отделение от иудаизма, выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, выработано двадцать канонов.

Евгений +++

"Символ веры" вырабатывали, насколько помню. Никео-Константинопольское исповедание.

Исмаил Аликариев

Смотри фильм Воскресший Эртугрул на хорошем качестве и ты узнаешь все историю

Конь В Пальто

вот сейчас бы историю по фильмам изучать

Исмаил Аликариев

Это не просто фильм это было действительно в жизни

Конь В Пальто

да я лучше почитаю в первоисточниках как оно было

Игорь Ватник

ПОД РУКОВОДСТВОМ ИМПЕРАТОРА КОНСТАНТИНА БЫЛА НАПИСАНА БИБЛИЯ !🤣

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Как 20 съезд КПСС, валкоф и козлищ назначали, мутная история

Лена Чалей

Знать не знала...но благодаря Вам прочитала Википедию.

Ирина

ничего....это не на нем осудили учение оригена?

Андрей Будняев

Решили,что религия в целом хороший бизнес.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Никейский (Вселенский) Собор 325-го года

Emmanuil Christov

читай Библию,а не басни фарисейские...

Конь В Пальто

Еврейские басни куда правдивее фактов?

Emmanuil Christov

если не покаешься -0 погибнешь...

Конь В Пальто

И чО? Береги свою шкуру сначала

Ирина Глухова

Спасибо за вопрос! Постараюсь узнать!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Исуса богом назначили. Голосованием.

Maрина Вавилова

Ничего.А конь на аватарке обалденный

Ал
Алла

В нем участвовал Николай Чудотворец

Конь В Пальто

Ага, и Путин с Медведевым

Ал
Алла

я не шучу

Моника Гончарова

почитайте в википедии (как вариант)