Лю
Людмила

А совесть есть у каждого человека?

Ответы
Юрий Лагун

Но мало кто пускает!!!!
СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Максим Jw

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Хронит Бронхический

Конечно...просто одним, её убивают, в зародыше...другие, сами её насилуют, в процессе жизни, что она и голос подать не может...а есть, кто с ней в ладах, только им постоянно твердят, что они - идиоты...в общем, если вам, её не убили изначально, как с ней быть...каждый сам решает

Егор Рукин

Легче поверить в то, что она даётся каждому при появлении на свет, но потом...
Бывает всяко.
Хотя и это тоже спорно. Вспомнить хотя бы пословицу : "яблоко от яблони..."

Lаzy

Есть. Тшлько у многих она спит. У меня даже было когда-то подозрение, что это и есть глаз Бога.. Который за тобой наблюдает и оцен:вает.. Наверное, ошибался.

Лю
Людмила

А кто или что,тогда убаюкивает совесть?

Lаzy

Антипод. Бога.

Лю
Людмила

Тогда он сильнее Бога?

Lаzy

Боюсь, что это единое целое. Как и человек. Он и его тень. Ладно, не буду Вас грузить. Еще подумаете, что с сума шедшим общаетесь 🤣🤣🤣

Лю
Людмила

Нет это вам не грозить, я в реальности много общалась с маньяками

Lаzy

Ну, я точно не маньяк... Просто- все имеет обратную сторону... Ткм где есть свет- должна быть тьма. А понятие добра и зла- вообще абстрак но, размыто и очень субьективно... Отображающее наше суждение об явлении..

Сам Самыч

Нет. У аборигенов Амазонии, не затронутых нашей культурой, ее, скорее всего - нет. Совесть - это средство манипулирования человеком.

Ев
Евгений

не совесть - нет - предсдстовление о ней - они-ж такие себя никогда подлецами не считают

Десант

у каждого, даже у самого закоренелого преступника, только затуманено сильно

Сергей

СО-Весть... Да. ЭТО - врождённое... Только не каждый Её может воспринимать.

Владимир Пермяков

совесть-лучший контролёр, с которым никто ни разу не встречался!)

На
Натощак

Зачатки есть у каждого, но время, время оно выжигает всё напрочь

Анатолий Ориничев

На это качество человека нужно смотреть по разными углами.

Yuri Danielyan

Изначально предусмотрено для всех,а дальше ,как всегда...😂

Я-
Я-Искал-Тебя

есть но не все находят стимул что бы эту совесть слушать

Грешник *****

кроме меня ....я её в детском саду на шоколадку сменял ....

Грешник *****

ну молодой был ....неопытный .... спиши на возраст)))

Лю
Людмила

А сейчас опыт продаж или бартера присутствует?

Грешник *****

конечно .....вот бы душу кто купил ....уж я бы поторговался ....))))

Лю
Людмила

Нет покупателей?

Грешник *****

цена не устраивает ....)))

Warlock

...Совесть .. Это восприятие.. Не каждому дано осознание..

Бывает И Лучше..!

Наверное у каждого, только не каждый ей пользуется..))

Сергей Дж.

она сама работает у хороших людей

Трижды Кот

Ой! Ну, что вы! Многие с этим словом даже не знакомы....

Лю
Людмила

кошмар

Трижды Кот

ага..

L.
L...

Да, только отношения с ней у каждого индивидуальные)

Яду Хари

У всех живых существ, только человек часто забывает

Лю
Людмила

Возможно