До
Домино

Ввести запрет на призыв в армию для российских деятелей культуры предложил актёр Михаил Боярский. О своей инициативе он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» 3 декабря. «Специалисты должны начинать работать, чем раньше, тем лучше. Не мешать ни балетным, ни драматическим артистам, это мешает профессии», — сказал Боярский. Предложил он это на фоне новостей из Южной Кореи, где звездам K-pop разрешили получать отсрочку от армии. Согласно принятому документу, музыканты и другие деятели культуры смогут неотрывно заниматься карьерой до 30 лет. Михаил Боярский правом законодательной инициативы не обладает, но в Госдуме трудится его сын. Пока реакции на предложение не последовало. Должны дети артистов служить или они особенные, им можно Родину не защищать?)

Ответы
Valentin Garmanov

Владимир Путин подписал закон, который запрещает россиянам, не служившим в армии по призыву без законных оснований, занимать должности на государственной службе в течение 10 лет с момента соответствующего решения комиссии. До этого в России действовал аналогичный запрет, однако без срока действия, согласно ему уклонисты пожизненно лишались возможности поступить на госслужбу.Сейчас действие закона распространяется на уклонистов, поступивших на госслужбу с 1 января 2018 года. Многие чиновники из нового состава правительства России, назначенного Путиным 21 января, теоретически могут оказаться под угрозой увольнения именно по той причине, что в армии они не служили.

Valentin Garmanov

Я к тому -законы издаются принимаются-но не исполняются!

Сергей Павлович

Вот балетные мне кажется могут не служить. Их жизнь в балете не длинная! Перерыв на один год это значит конец ему как балетному артисту . А на его учёбу государство потратило огромные деньги! А вот драмматические актёры могут и послужить! Ничего с ними не случится, только лучше будет! А что касается госдумы. то Михаил Боярский наверняка имеет там кучу друзей или знакомых и прибегать к помощи сына он не бутет тем самым подставлять его.

Al
Alexc

1) какую ,нах, Родину - не смешите ... какая ,нах, культура - это у нас звучит ещё смешнее чем первое ... 😁
2) как-то не особо помешала служба в армии тому же Элвису Престли ? из отечественных кто служил вспомните (Боря Моисеев и т.д.), а зато кто не служил - разрывался со сцены о Родине (всякие Расторгуевы с Газмановыми). так что ещё вопрос - что хуже ?..

так и дети рабочих и крестьян не пойдут воевать, я частенько работаю с молодёжью, самый распространённый ответ.на вопрос о войне -" а на кой мне рубиться за барахло абрамовичей и прохоровых, пускай себе покупают наёмников и свои дворцы отбивают от врагов"" это не шута , это реальность наших дней

Аркадий

почему то в странах где есть контрактная армия не стоит вопрос о защите родины для всех. Просто в бедных странах, что бы не платить деньги мотивируют любовью к родине. Моя зарплата когда я служил составляла 3 руб. 60 коп. в месяц. Вот стоимость любви к родине.

Максик Ласковый )

НЕ, а в какой-то степени он прав. Какой смысл в скрипаче или болеруне в действующей армии? Ну во время войны оно понятно - там ВСЕ! А служить-то зачем, учиться быстро одевать противогаз, маршировать на плацу с высоко поднятой ногой?

Shlooz Shlooz

Зачем что то дополнительно придумывать? Раньше музыканты и служили музыкантами. Актеры - в театрах армии. Кроме того, не все, кто мужчина по паспорту, является таковым. Пидоров хватает и в кино и в любом другом искусстве.

Ма
Марина

Актёры в советское время, как правило, служили в кавалерии, что помогало им в дальнейшей карьере. Певцы в армии пели в ансамблях сплошь и рядом. Ну а балетные пусть танцуют - армия справится и без них

Черный Ангел

Ну как обычно,если ты знаменитый значит ты никому ничего не должен,нехай другие это делают,не слишком ли зазвездились товарищи артисты?

Желтый Гном Без Подвязок

итак никто в путинской армии служить не хочет (защищать награбленное у народа ) а тут еще и деятелей культуры брать перестанут))

Та
Татьяна

они ни чем не отличаются от остальных. это они сами себя выделяют.сейчас и мало кто из таких служит, например , спортсмены.

Валера Прокудин

Что это за мужик,который не служил?

Та
Татьяна

я тоже этого не понимаю.

Валера Прокудин

Я в армию стремился,мечтал с дества стать офицером,как отец,но ранения не позволили,пришлось уйти старшиной.

Io
Iosef

...я думаю сантехнику служба мешает не меньше)...или он считает, что его профессия более важна?...так он просто лицедей.

Наташенька

Сейчас служить-то ...год всего. Пусть служат! Ничего с талантом не случится...если он, конечно, присутствует.

Павел Соболевский

"Специалисты должны начинать работать, чем раньше, тем лучше." Это касается любых специалистов, а, особенно, технарей. Сейчас техника и технологии развиваются и меняются очень быстро! Выпав из "обоймы", не всем удаётся попасть обратно...🤷‍♂️

Наташенька

Ерунда. Если служить ,как положено, с 18 до 19 лет, то ничего не потеряется...вся жизнь впереди.

Павел Соболевский

Раньше призывали до 27... (Сейчас не знаю). Например, человек заканчивал институт и, если не было военной кафедры, его забирали рядовым. А, если была кафедра, то могли забрать офицером.

Slam Di

Должны не должны.... Закон один, обязаны. Но закон обходят платя взятки либо выявляя левые болезни

Алекс Венцель

Армия многим талантливым молодым людям сломала судьбу и это факт, но кого это волнует?

Лю
Люси

Армия не только ломает талантливых, она судьбы семей ломает...

Андрей Григорьев

Да пусть не служат, толку-то от них в армии... Что от артистов нынешних, что от их детей

Alexandr Tokman

в Израиле такой отсрочки нет ни для парней ни для девушек. и ничего, никто не стонет.

Юлия Пак

Они и так служат "по профессии".. в различных ансамблях и театре Российской армии.

Денис Соколов

Армия должна быть контрактная. Сейчас не пехота решает, а высокие технологии.

Старый Знакомый

ну..рациональное зерно в этом все таки есть..да и какие из них защитники...)))