Годана

Как считаете , чаевые должны оставлять официанту или есть другой вариант ?

Ответы
Fedor Shkenev

А кому? Вообще-чаевые-на мой взгляд-нужно оставлять тогда, когда Вас обслужили "сверх цены"-так, что Вам понравилось. Крендель, который через пол-часа шлепнул Вам остывшую тарелку на столик-вряд ли заслуживает какого-то поощрения.

Василий И Компания

поужинали как то в кафе,сгрёб сдачу вмести с чеком,чаевые как водится оставил,дома бумажки разбирал нашёл чек из кафе а там отдельной строкой чаевые и сумма,прикинул 5% от суммы сразу берут, вот молодцы

Раш

Всё будет зависеть от его отношения к клиенту. А вообще, от 10-12% исходя из суммы чека, ему полагается от Человека, считающего себя воспитанной и культурной личностью.

Годана

Мне интересно личное отношение людей . О том , что так положено я знаю ))) мы с тобой это делали и не считали ненужным .

Раш

)

Годана

Да родной)

Advisor Mr

Это по желанию. Если всё вовремя и без накладок, а еда вкусная, почему не оставить? Я оставляю... И в парикмахерской оставляю, если всё быстро и как надо)

Advisor Mr

И на заправке чуть мелочи заправщику можно отсыпать)

Годана

Вот на заправке как-то не подавали мелочь ... А что так принято ?

Advisor Mr

Ну иногда так делают .. понаблюдай)

Годана

Не замечала , завтра присмотрюсь

Advisor Mr

🙂

Артур Недбайло

В германии ест закон - Чаевые = 10% если вы довольны ! А так же и найденные деньги (драгоценности) 10% ваши, когда вы отдадите их потерявшему !!

Николаич

Служил в Германии...чаевые оставляют на барной стойке-и не для обслуги а для посетителей заведения в качестве бесплатного кофе

Годана

Супер

Евгений

Чаевые принято оставлять за услуги сверх обязаанностей официантки,а если тебе хамят или плохо обслужили- какие чаевые?

Годана

Спасибо за ответ

Михаил

за что, он так же работает ,за это ему платят зп,вам же на вашей работе чаевые директор не дает или клиент или еще кто

Годана

Даёт , персональная премия !

Михаил

ему тоже рукаводство дает и премию и зарплату

Годана

Премий нет

Михаил

значить плохо работают

Владимир Шибнев

Не обязательно. Вы кроме зарплаты что ешё получаете?Какие чаевые? Вы ведь не считаете, что работаете не хуже?

Годана

Получаю премию

Владимир Шибнев

От кого? Работодателя? Вот и он пусть там же получит

Ме
Медея

чаевые это не тариф, это стимулирование: заслужил то можно дать, а если нет - то учись работать!

Годана

Да есть такое , но и поблагодарить как-то нужно

Ме
Медея

им платят зарплату - это и благодарность, Вас на работе чаевыми не благодарят или как?

Годана

Премией благодарят .

Ме
Медея

и только за хороший труд, а официанты если хорошо работают, то можно дать и чаевые

Игорь Косинский

Там и так цены вдесятеро превышают стоимость продуктов. Поэтому я злачных мест не посещаю.

Михаил Хорохордин

за границей должны, говорят. у нас на наше усмотрение. говорят по этикету (нашему) положено

Годана

Спасибо

Сергей Замятин

Кто-то дает чаевые, кто-то нет. Пустили это в обязаловку, давать определенный процент.

Де
Дед'уктор

Потом же охрана больше не пустит в этот ресторан. У них там семейный подряд..))))

Лу
Лундор

на ваше усмотрение,это его работа,за хорошее обслуживание можно и оставить

Се
Сергей

автоматом не оставляю ... в моем понимании чаевые - это вознаграждение ...

Антон Рощин

Сейчас большинство ресторанов включает в счет,а так конечно оставляю

Годана

Сколько оставили в последний раз ?

Антон Рощин

В последний раз пятьсот оставил

Валерий Янковский

А с какого хрена я должен оставлять "чаевые"??? Всегда требовал сдачу!!!

Годана

Никто не против

♛ О*Contra Spem ♛

Мирославия .. что у вас случилось ? почему такой жуткий крест на авке ?

Годана

Саида , ничего не случилось . Просто решила себя полечить . Ну и очистить окружающих от всякой нечести ...хотя это немного смешно звучит . Ну в общем это не на долго , могу Вас успокоить .

♛ О*Contra Spem ♛

Слава Богу , а-то я уж испугалась ..🌱 🌹 🌱

Годана

))) спасибо за беспокойство , всё будет хорошо . Вам здоровья и благополучия )))

♛ О*Contra Spem ♛

Спасибо большое ... пусть все будут живы и здоровы

Любава

да..официанты работают за чаевые...зарплата у них очень маленькая..

Владимир Фефилов

у некоторых категорий работников,специально зарплату делают символической...чтобы они кормились обирая клиентов...