Владислав Вугалтер

Почему узбеки и таджики ходят в жару в толстых халатах?

Ответы
Ирина Цыганкова

В южных странах такая жара - норма, чтобы легче ее переносить люди используют плотные халаты для того чтобы они, пропитываясь потом, намокали (вода в тех широтах - редкость) и тем самым охлаждали тело. Мы так тоже делаем в жару ( мочим водой кепки, футболки, брюки)

Ольга Истомина

Узбеки да и все жители С. Азии знают, что в жару нужно наоборот одеваться а не раздеваться, чтобы не испарять влагу! ... И еще в халатах ходят только знатоки, в нашем случае, вместо халатов, мороженное и напитки со льдом.

Сергей Стеканов

Нам это рассказывали ещё в школе, когда изучали физику. Температура тела 36,7 , а летом жара в Средней Азии достигает до +55 толстые халаты не дают перегреть тело, вот такое дело.

Александр Белов

А туркмены ещё и в бараньих шапках. Эти халаты многослойные, они выполняют роль термоса и не позволяют телу перегреваться. Снаружи +45, а под халатом у тебя +36,6!

Владислав Вугалтер

а как пошиты эти халаты?

Александр Белов

Этого я не видел.

Людмила Малышева

Они считают.когда спотеют .сначало пот горячий.а потом холодный становится.и жару не чувствуешь. Бр-р-р-р.потом они становятся такими вонючими....ужас.

Людмила Малышева

Нет.у меня два сына там отслужили по контракту.и я им разрешила там остаться.теперь они граждане России и живут в Новосибе.и хорошо там поднялись. А здесь бы им не дали. А Вы откуда?

Владислав Вугалтер

Хабаровск

Людмила Малышева

Далеко... как у вас жизнь?

Владислав Вугалтер

Как у всех обычных людей. Работа-семья. Планы на отпуск-отпуск. И все с начала

Татьяна Стручкова

Потому что, в этих странах летом температура воздуха выше температуры тела, вот они как в термосе сидят в стеганных халатах, что бы не перегреться.

Яяя Яяя

чтобы с температурой выше 40 градусов, температура под халатом была около 35-37 градусов. Немного снижает температуру, но воняют ужас.

Лариса Усова

читала где-то что халат спасает их от жары, как это ни странно. И еще потому что они пьют зеленый чай. Создается теплообмен.

Замира Джолдошбекова

Узбеки да и все жители С. Азии знают, что в жару нужно наоборот одеваться а не раздеваться, чтобы не испарять влагу!

Марина Третьякова

Потому что ватный халат сохраняет температуру тела. Если на улице +45, пусть уж лучше будет под халатом 36,6

Владислав Вугалтер

Реально помогает в жару?

Марина Третьякова

Я сама не пробовала. Мне бы и 36,6 - многовато. А может, есть другое объяснение?

Владислав Вугалтер

А при меньших температурах- это работает?

Марина Третьякова

Не знаю

Александра Зеленова

Срабатывает эффект термоса ,зимой тепло ,летом прохладно .Замечательная вещь узбекский халат .

Александр Сухов

Владислав, ну ты же , вроде не американец, "чапан" защищает в жару лучше, чем легкая накидка...

Диля Умарова

а это естественный кондиционер. сначала жарко и потеешь. о потом классно охлаждает

Любовь Нагимова Шевченко

потому, что под ним сохраняется одна температура и жарче телу никак не станет

Юлия Пак

Понижают температуру тела. При нормальной температуре они не работают.

Владислав Вугалтер

а при какой температуре воздуха их надо носить?

Юлия Пак

Выше 35 по Цельсию.

Владислав Вугалтер

А Вы не пробовали?

Юлия Пак

Летом нет, зимой да. Ходила с собакой по ночам гулять.

Ирина Морева

Я жила в азии,но до сих пор понять не могу,наверное,все свое ношу с собой

Люба Зарва

Они спасают от жары,или все своё ношу с собой,халат у них-это достаток!

Дина Муртазина

Они не пропускают жар солнца во внутрь и оберегают тело от перегрева

Vera Dorodnaya

по легенде-так им прохладней.на деле-боятся,что родственники упрут.

Владислав Вугалтер

Смешная версия

Vera Dorodnaya

если к ним принюхаться-узнаете настоящую причину,но этот процесс не доставит вам удовольствия

Галина Куйбида

Чтоб меньше пота выходило, профилактика обезвоживания организма.