Леди Мила

Почему, когда люди просят в долг, говорят: ЗАЙМИ? Ведь это они занимают, просят в долг. В кредитор не " занимает", а " дает в долг" .

–2
Ответы
Алекс Венцель

Когда у меня просят в долг, я всегда вспоминаю две поговорки: -В копнах ещё не сено, а в долгах не деньги!-Ты меня выручи, а я тебя выучу! )))))

Леди Мила

Вот, вот

Сергей Рыжков

Кредит это когда дают деньги в долг под проценты, а затем подразумевает одалживает средств на какое то время без процентов

Екатерина Емелина

Вы правы, это речевая ошибка. Что- то сейчас небрежно стали относиться к русскому языку в общении🤔

Леди Мила

Да, и так говорят все больше.. Почему то🤷‍♀️

Наталья Мельник

Я тоже не понимаю почему так говорят.Если кто объяснит ,пожалуйста ,поделитесь со мной ответом.

Леди Мила

👍🤷‍♀️

Моня Гершензон

займи - подразумевает - заём ... так легко запутаться в русском ... - чё смотришь? бери давай !

Леди Мила

Не понятно, откуда вообще пошла мода так говорить🤷‍♀️Всегда говорили: одолжи

Моня Гершензон

возможно, это из-за отношений между сторонами ... не заморачивался этим потому что руководствуюсь некоторыми правилами (если хотите)

Леди Мила

👍

Моня Гершензон

факт ... хочешь потерять друга, - займи ему крупную сумму денег ...

Леди Мила

не " займи" !! А " дай в долг"

Лора

ох согласна с вами, откуда это пошло, что за коверкование русского языка🤷‍♀️😡

Леди Мила

Да, я тоже удивляюсь. откуда это пошло?

Лора

и главное подхватили

Владимир Ананичев

Вот мне тоже это выражение не нравится. Это они занимают, правильно. Неграмотно.

Леди Мила

👍

К А Й Ф У Ц И Й .

кто берёт в долг тот под проклятьем 🤷‍♂️ по этому всегда обиды и ....🤷‍♂️

Котик - Наркотик )))

Просто им нужны деньги а не занудные лекции по русскому языку

Леди Мила

👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎

Лора

👎

Анжелика НН ***

Правильно, меня тоже это возмущает,путаница получается

Леди Мила

И когда это началось? Еще недавно никто так не говорил.

Просто Осень

Это неправильно так говорить, правильно будет одолжи.

Леди Мила

Конечно

Просто Осень

Мы с вами умняшки.🤗

Леди Мила

🍓😘👍

Котэ Живущий На Излучине

Та же фигня, как с кофе....чушь становится нормой ))))

Леди Мила

👍🤷‍♀️

Беатрис

я тоже не понимаю. Дай в долг или одолжи- логичнее

Леди Мила

именно!!

Просто К

Потому что ты слишком тупая что бы это понять

Леди Мила

ты меня достала, тупая мразь..

Се
Сергей

и все понимают друг друга несмотря на это

Сергей

Да-да, помним выражение «я ему заимел»))

Леди Мила

вот, вот

Игорь

По факту заемщики кормят кредитора

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Дайте Взаймы.
Надо так по закону

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍

Елена Горн

Точно

Григорий

Путают со словом "одолжи"

Леди Мила

именно👍

Старый Волчара

а как говорить? дебетни?

Леди Мила

ОДОЛЖИ

Старый Волчара

так тоже говорят