Алексей Нарожный

Как называлась Дворцовая площадь в Петербурге более 25 лет в ХХ веке?

Ответы
Zv
Zvezdochka

Когда то на экзамене по истории профессор задал мне вопрос, почему площадь Восстания так называется. Я постаралась выдать ответ "с листа", но он понял мое затруднение и пристыдил меня, как же я, Петербурженка, не знаю истории своего города. Тогда я ответила, что я не из Питера, профессор долго извинялся. Название площади узнала из ответов, причем впервые услышала название имени Урицкого. Не знала, спасибо за хороший вопрос.

Алексей Нарожный

Приходите ещё.

Zv
Zvezdochka

Я тут вечерком частенько бываю 🙂

Елена Костромина

Девятого января 1905 на Дворцовой площади была расстреляна царскими войсками мирная демонстрация рабочих. В память об этом событии Дворцовая набережная была переименована в Набережную 9-го января. Около двадцати лет Дворцовая площадь официально называлась площадью Урицкого (в честь М. С. Урицкого, убитого рядом с Дворцовой площадью).

Алексей Нарожный

Хорошая штука"Википедия".

Елена Костромина

Да. Большинство людей, к сожалению, не обладают всем набором знаний.. да и ни к чему это... 🙂

Галина Ратникова

В советское время Дворцовая площадь была местом проведения демонстраций и парадов в дни революционных праздников. Около двадцати лет Дворцовая площадь официально называлась площадью Урицкого (в честь М. С. Урицкого, убитого рядом с Дворцовой площадью). Историческое название было восстановлено в январе 1944 года.

Алексей Нарожный

Эх,хороша,Википедия!

Галина Ратникова

Хорошо, что есть где посмотреть, а то и не узнали бы , не прочитали, если бы не заданный вопрос. Столько интересной информации узнала.

Алексей Нарожный

Спасибо мне !

Гульнора Шарипова

Во времена Советского Союза на Дворцовой площади постоянно организовывались демонстрации, шествия и парады, особенно в периоды революционных праздников. Примерно два десятилетия Дворцовая площадь носила название площади Урицкого. А историческое название вернулось к ней только после 1944 года.

Алексей Нарожный

Зачем поглядели? Стыдно?

Гульнора Шарипова

нет просто я учительница истории

Алексей Нарожный

Тогда извините 1918-1944-им. Урицкого. Я из Петербурга, поэтому знаю.

Гульнора Шарипова

а я из Казахстана и тоже знаю

Наталья Грибова

Когда город Набережные Челны назвали Брежневым, а Рыбинск - Андроповым- вот было разочарование! Слава Богу, разум восторжествовал: и всё встало на свои места. Дворцовая площадь- она и по сути- Дворцовая

Татьяна Хасанова

к сожалению ни разу не была в Петербурге - Ленинграде (только проездом через "серый" вокзал)...а если бы довелось быть там на любой экскурсии, то обязательно законспектировала и ответила на Ваш вопрос...

Алексей Нарожный

1918-1944 - им.Урицкого.

Татьяна Хасанова

ВАУ, спасибо за просвещение, буду знать ..и Вам бумерангом - была судоверфь имени Урицкого в г.Астрахани + моего коллегу...

Алексей Нарожный

Не понял вопроса.

Татьяна Хасанова

это не вопрос, а дополнительная информация, связанная с Урицким...

Алексей Нарожный

В Ленинграде была табачная фабрика им.Урицкого. А вторая табачная фабрика им. Клары Цеткин. А Царское Село (Царскосельский лицей , где учился Пушкин) было переименовано в Детское Село им.Урицкого.

На
Надежда

Около двадцати лет Дворцовая площадь официально называлась площадью Урицкого (в честь М. С. Урицкого, убитого рядом с Дворцовой площадью). Историческое название было восстановлено в январе 1944 года.

Алексей Нарожный

Эх, хороша, Википедия.

На
Надежда

нет мне повезло с преподом и Питер я люблю, а вот вопросик точно из вики

Алексей Нарожный

ХА-ХА-ХА. Я питербуржец в третьем поколении и историю своего города знаю хорошо.

На
Надежда

грубость перейдя в эфемерное состояние улетучилась вовсе ... на этой позитивной ноте они и расстались... 😛

Тамара Родионова

Около двадцати лет Дворцовая площадь официально называлась площадью Урицкого (в честь М. С. Урицкого, убитого рядом с Дворцовой площадью). Историческое название было восстановлено в январе 1944 года.

Алексей Нарожный

Википедия?

Галина Михеева

Около двадцати лет Дворцовая площадь официально называлась площадью Урицкого (в честь М. С. Урицкого, убитого рядом с Дворцовой площадью). Историческое название было восстановлено в январе 1944 года.

Н.
Наталия .мехрякова

Не буду заглядывать в интернет за ответом,попробую догадаться сама...Невский был проспектом им 25 летия Октября..логично что и площадь носила то же название..но это было не 25 лет назад ,а лет 55 назад

Алексей Нарожный

1. Где в моём вопросе слово "Назад"? 2. 1918-1944-им. Урицкого.

Н.
Наталия .мехрякова

Точно...знала...забыла...спасибо за зороший вопрос

Мальченко Михаил

Первоначальное название Адмиралтейский луг с 1736 по 1772 год,с 1918 до 1944 площадь Урицкого, 13 января 1944 года вышло постановление о возвращении Дворцовой площади исторического наименования.

Алексей Нарожный

Садитесь, "пять"

Мальченко Михаил

Спасибо, УЧИТЕЛЬ!

Ta
Tatalex.47

неужели Вам кто-то отвечает? Успокойтесь! Здесь люди - не Знатоки, а просто отдыхают! А Вы со своими вопросами уже всех задолбали!!!! Алексей Нарожный!!! Ступайте в передачу КТО, ГДЕ, КОГДА!!!

Алексей Нарожный

Эти вопросы не для такой НЕВЕЖДЫ, как Вы. Возвращайтесь в свою пещеру.

Александр Гусев

Я родился здесь в 1953. И никогда не слышал другого, кроме - Дворцовая, никаких названий. Но где-то когда-то читал, что, вроде бы в 1918 она носила имя Урицкого. Как долго - не помню.

Madam Hellow

Дворцо́вая пло́щадь (с 1918 до 1944 площадь Урицкого) — главная площадь Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII — первой половине XIX века.

Кристина Климчук

Пл. Урицкого
Пр. 25 Октября
Ул. Гернцина
Ул. желябова
Ул. Перовской
Канал Грибоедова
Пр. Володарского
Ул. маяковского
Ул. Марата
Пл. Восстания
Красная пл.

Алексей Нарожный

Пл.Восстания- Вознесенская пл. А как назывались Красноармейские улицы. 1-я,2-я,3-я, и т.д.?

Кристина Климчук

Вот , на этот вопрос я затрудняюсь ответить .

Алексей Нарожный

1-я Рота,2-я Рота,3-я Рота и т.д.

Кристина Климчук

Буду знать.

Кристина Климчук

вот так )

تت
تتتتتتتت

площадь Урицкого...я там была...давно...мне очень понравился Петербург...такой воздух...кругом вода...белые ночи...а музеи...так хочется все это снова увидеть

Александр Гайков

Посмотрим...

تت
تتتتتتتت

главное чтобы войны не было...и все были живы и здоровы...

Александр Гайков

Это главное.....

تت
تتتتتتتت

я каждый вечер молюсь ,чтобы мои родные друзья и все были живы...не могу смотреть на смерть людей

Александр Гайков

Правильно делаешь

Ольга Сагина

Извините- не сильна . Историю в школе не любила и не понимала--- потому-что чувствовала вранье.А теперь стало интересно.Исправляться никогда не поздно!!

Ольга Сагина

Это исправимо... У меня отец тоже был до определенного возраста был атеистом. Хотя в церковь и не ходил .Но крестик начал носить....

Алексей Нарожный

Не ношу и не верю.

Ольга Сагина

Сочувствую.Нельзя нам без веры!Мне не раз помогала в трудные моменты моей жизни!

Алексей Нарожный

Удачи Вам.

Ольга Сагина

И ВАМ!

V*
Valentina *******

(с 1918 до 1944 площадь Урицкого) — главная площадь Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII — первой половине XIX века.

Алексей Нарожный

Кто архитектор?

Галина Татаринова

Интернет предлагает Урицкого, но я её помню, как Дворцовую, можно предположить декабристоа и Александровская, но я её всегда знала, как Дворцовую

Алексей Нарожный

1918-1944-им.Урицкого, а Невский пр-проспект 25-го Октября

Алевтина Геннадьевна

Ознакамливаюсь с достопримечательностями Северной столицы! Хотелось бы узнать от вас, напишите - это позновательно!) Алексей, Христос воскресе!

Алексей Нарожный

1918-1944 - им.Урицкого. Спасибо. Я атеист.

Алевтина Геннадьевна

Ясно. Спасибо. Урицкий бы... Напишите о нем, мне интересно, если вас не затруднит, хорошо, Алексей?) приятного вечера!)

Алексей Нарожный

Писать про него долго. Он был председателем Петроградской ЧК, друг Дзержинского.

Алевтина Геннадьевна

Ясно! Этим все сказано.) спасибо. Спокойного сна).