Павел Михеев

Чем полиция отличается от милиции?

Ответы
Александр Мамедов

«Полиция частью перебита, частью смещена в Питере и многих других местах. Гучковско-милюковское правительство не сможет ни восстановить монархии, ни вообще удержаться у власти, не восстановив полиции, как особой, отделённой от народа и противопоставленной ему, организации вооружённых людей, находящихся под командой буржуазии. Это ясно, как ясен ясный божий день.
Не дать восстановить полиции! Не выпускать местных властей из своих рук! Создавать действительно общенародную, поголовно-всеобщую, руководимую пролетариатом, милицию! — вот задача дня, вот лозунг момента, одинаково отвечающий и правильно понятым интересам дальнейшей классовой борьбы, дальнейшего революционного движения, и демократическому инстинкту всякого рабочего, всякого крестьянина, всякого трудящегося и эксплуатируемого человека, который не может не ненавидеть полиции, стражников, урядников, команды помещиков и капиталистов над вооружёнными людьми, получающими власть над народом.
Какая полиция нужна им, Гучковым и Милюковым, помещикам и капиталистам? Такая же, какая была при царской монархии. Все буржуазные и буржуазно-демократические республики в мире завели у себя или восстановили у себя, после самых коротких революционных периодов, именно такую полицию, особую организацию отделенных от народа и противопоставленных ему вооружённых людей, подчиненных, так или иначе, буржуазии.
Какая милиция нужна нам, пролетариату, всем трудящимся? Действительно народная, т. е., во-первых, состоящая из всего поголовно населения, из всех взрослых граждан обоего пола, а во-вторых, соединяющая в себе функции народной армии с функциями полиции, с функциями главного и основного органа государственного порядка и государственного управления.

Феликс Касымов

БЫТОВАЛ ТАКОЙ АНЕКДОТ: ПОЙМАЛИ ДИКАРИ ФРАНЦУЗА НЕМЦА И РУССКОГО, И ГОВОРЯТ ОТПУСТИМ ТОГО КТО ЗАДАСТ ВОПРОС НА КОТОРЫЙ МЫ НЕ СМОЖЕМ ОТВЕТИТЬ! ФРАНЦУЗ ЗАДАЛ ИЗ ОБЛАСТИ КИБЕРНЕТИКИ. ДИКАРИ ОТВЕТИЛИ И СЪЕЛИ ФРАНЦУЗА. НЕМЕЦ ЗАДАЛ ВОПРОС ИЗ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ. ДИКАРИ ОТВЕТИЛИ И СЛОПАЛИ НЕМЦА. РУССКИЙ ЗАДАЛ ВОПРОС - ЧТО ТАКОЕ ЦК И В ЧЕМ СХОДСТВО С ВАМИ? ДОЛГО ДУМАЛИ ДИКАРИ И ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ОТПУСТИТЬ РУССКОГО. И ПОТОМ СПРОСИЛИ ЧТО ЖЕ ТАКОЕ И КТО ТАКОЕ ЦК? РУССКИЙ ОТВЕТИЛ: ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДОЕДЫ КАК И ВЫ.....

...Продукт Системы...

Полиция - орган государственного управления, имеющий своей задачей охрану безопасности существующего строя и защиту порядков, установленных в интересах господствующего класса.

Милиция - Административное учреждение для охраны общественного порядка и безопасности, а также личной безопасности граждан и их имущества.
Как говориться – ощути разницу😅😅😅

Николай (Msk)

если Вы рождены в СССР, то попробую пересказать как мне объясняли в 80-х годах. Милиция - правоохранительный орган на добровольных началах, Т.е. (если помните дружинников), Если выдать дружинникам оружие, то они милиция, а если сотрудники правопорядка на службе государства и получают зарплату - то это полиция. Стоп машина! могу ошибаться

Игорь Гранаткин

Милиция- от милитери мен( вооруженный гражданин) больше основывалась на понятиях гражданского обществаСтаралась не выпячиваться. А полиция на выпускных экзаменах нарушая все гражданские нормы поведения и правила дорожного движения устраивает заезды на Гелентвагенах, что первыми шагами показать гражданам, кто в доме хозяин жизни.

Александр Черепанов

первое- что мене кажется,это при обращении в Интерпол(когда была милиция-не могли обращаться в Интерпол для выдачи преступников),второе- тоже связано с международным сотрудничеством-имеется ввиду участие в различны конференция и форумах,третье -участие международных организаций в защите прав арестованных,и проч.

Владимир Хорламов

в основном дружеские делегации друг к другу для совместного распития..

Александр Черепанов

полиция была организована именно для европейского ориентирования,и ничего в этом предосудительного нет.

Владимир Хорламов

в облаках престижнее парить чем по земле ползать

Александр Черепанов

очень сожалею,что у Вас такое примитивное представление о государстве,был задан вопрос-я ответил,а Вы увели тему в болото.

Ек
Екатерина

Можете забросать меня камнями и даже тапками, но я скажу так, Когда нам совсем, совсем плохо, мы идем к ним. И они помогают. Спасибо за это! А остальное-издержки производства, мы не всегда добросовестно, ответственно подходим к своей работе. Ругать проще, но проще-не есть ХОРОШО! С ПРАЗДНИКОМ, служивые!!!!

Владимир Хорламов

полицию-милицию не любят бесплатно а адвокатов и оных не любят платно ..

Сергей Самоварщиков

Полиция на службе у власти - государственного аппарата, а милиция (изначально) отряды граждан. "Ночной дозор" Рембранта - отряд милиции. Вооруженные отряды защищаются от преступников. Милитаризм - от того же корня.

Владимир Хорламов

Не понятно чем народ от государства отличается .разве не народ образует государство!?!

Сергей Самоварщиков

в стране может быть много народов

Владимир Хорламов

И у каждого своя милиция?

Сергей Самоварщиков

А сами не знаете?

Владимир Хорламов

враги народа так и появились .. .. поскольку понятие народ не определенное а государство имеет символы гос власти..

Ирина Баянова

полиция - это капиталистическое образование, нацеленное на личном обогащении, любыми средствами и возможностями, а милиция - это социализм, где было защита народа и народного благосостояния... Вот как то так)))

Владимир Хорламов

как так случилось что милиция образовалась 10 ноября а революция 7 ноября ..что там народ защищал когда и власти то никакой не было. учредительное собрание матрос железняк разогнал в январе. 18 года. милиция я предполагаю охраняла власть по понятиям а полиция по опубликованным законам.

Ирина Баянова

полиция до революции и полиция ФЗ 2011 года, это две совершенно разные структуры

Антон (Ulysses)

Исторически разные понятия. полиция - наёмная городская стража, милиция -добровольное объединение вооруженных граждан для охраны порядка. В СССР милиция, с 30-х годов была фактически организована как полиция.

Владимир Хорламов

У милиции была воспитательная функция в полиции только карательная а по 30г сейчас модно так говорить с покойниками бороться проще всего.

Олег Храмов

Как а разве вы не знаете просвещаю НАЗВАНИЕМ и больше ни чем это как в анегдоте спрашивают может ли казел прокармится на асфальте ответ может и даже кормиться вы что казлов в форме гаишника не видили что ли

Владимир Хорламов

такие как и все ...дают бери бьют беги ..

Олег Храмов

Ну каждый на мир смотрит своими глазами а потом жалуемся сначала приучили брать взятки а потом жалуемся что берут

Александр Макаров

Только формой и названием. А дураки, что там, что тут, как были, так и остались. А главное, работать не хотят, но денежки давай. Зато в телевизоре в разных сериалах их хорошо показывают - одно слово: красавцы.

Александр Макаров

На всех гос. предприятиях и учреждениях.

Владимир Хорламов

Капитан в росгвардии 80 тысяч капитан в полис 40 тысяч - где тут сетка.?

Александр Макаров

У моего сына (капитан) - 14 разряд, у начальника отделения (полковник) - 16 разряд, у начальника отдела (майор) - 11 разряд. потому что образования нет. У просто полицейских ППС (безграмотных) - 6-10 разряды. Отсюда и зарплата.

Владимир Хорламов

Капитан везде капитан

Александр Макаров

Это точно.

Виктор Шаламов

Полиция - это наёмники. А милиция - это представители народа сумевшие самоорганизоваться для наведения порядка в городе и государстве. В СССР была милиция, которую так и называли - народная.

Владимир Хорламов

Но платило милиции государство а не граждане -народ

Виктор Шаламов

А при чём тут это. Первоначально народная милиция была чем то вроде дружины. на общественных началах. Потом уже в ней стали служить профессионалы за зарплату. Только название "милиция" осталось со времён революции. В противовес полиции, которую все тогда ненавидели.

Владимир Хорламов

Зарплата не натуральным эквавалентом а деньгами обеспеченным государством

Ke
Keeper

Полиция, она же однолицая,
Усы свои, казённые штаны,
Но как же различается полиция,
И где же начинается полиция,
И где она кончается, полиция,
Урядник с приставом и нижние чины? 🤔

Михаил Алексеенко

Милиция-по определению- граждане, объединённые чувством порядка Полиция- от слова:"полис-защита" , государственное объединения -служба. слово милиция-от испанского слова"милиианос".

Владимир Хорламов

а помните милиция образовалась на 3 день революции а вчк только 20 декабря ..

Михаил Алексеенко

В Москве организовали "Московскую Уличную Стражу"-МУС. Отсюда:"Мусора"!.

Галина Внукова

Это вообще позор для нашего народа потому что еще есть те люди которые знают что такое полиция а вот уважаемое наше правительство не знают и им на наше мнение наплевать

Владимир Хорламов

Вы то же можете поплевать в потолок.

Галина Внукова

Я человек не равнодушный и мне на это очень даже не наплевать

Вечный Ученик

В милиции присягали на верность народу, в полиции присягают на верность государству. Милиция защищала народ от преступности, а полиция защищает власть от любви народа.

Николай (77Rus)

их немного затрахали, немного (много) поменяли "ксивы", расцветку, бланки, бвсю внутреннюю хрень, четверть уволили ...................................................... долго рассказывать

Владимир Хорламов

потеряли себя...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А попробуйте подойти к милиционеру и назвать его "милиционером". Нормально?
А теперь подойдите к поллюционеру и назовите его так (если быстро бегать умеете).

Надежда Из Сибири.

Лучше ни к кому не подходить...да я давно уже не видела их на улице...сидят за семью замками....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я с 1976-го года и по сей день в районе своего поселка (на 2 км вокруг, от шоссе и до шоссе) не видел ни одного милиционера. Ну, они за что-то другое деньги получают.

Надежда Из Сибири.

А то мы не знаем...особенно за нелегальную торговлю на улицах

Михаил Алексеенко

Милиция-"милистанос"- объединение граждан для самозащиты, поддержания порядка. Полиция- "Полис'-защита-государственная служба для поддержания законности.