Liza

Как считаете:суицид ,это трусость или храбрость в какой то мере?

Ответы
Любовь

Мысли о самоубийстве, всегда идут, от дьявола. Это его, сильное искушение, как испытание, твоего пути. «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Во власти дьявола, его похоти и лжи. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) «Вор (дьявол) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин.10,10) Усталость от того, что враг подходит, близко. Признак присутствия дьявола – в усиленной похоти плоти. Это его, падшая природа. На этой почве, в мире – деградация. Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.» (Ин.8,44) «Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16)

«И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» (1Ин.2,17) «Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.» (Мф.4,5-7) Когда человек убивает себя, значит он - сдался. Он не выдержал испытания. Принять Иисуса Христа, своим Господом и Спасителем. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою.» (Пс.31,8) Аминь! 🖼

Серш Святой

1. Это эгоизм высшей степени. 2. Одержимость. И не относится ни к одному из перечисленных вами вопросов. Когда человек получает в душе трещину душевную, то в нее залезают бесы и демоны и мучают человека. Поэтому если что то произошло, только Иисус может исцелить рану. Но если вовремя не обратиться к Нему, приходит сатана и начинает исполнять роль утешителя. Типа напейся тебе же так плохо, прими наркотики не будет так болеть или в конечном этапе. Зачем тебе жить и мучаться, покончи с этим. И люди не осознают кто с ним разговаривает. Потому что дьявол - это дающий или посылающий мысли. И люди часто думают что это их личные мысли. И живут по водительству бесов, они диктуют человеку что делать и как жить.

Мария Черная

Храбрость. Многие хаят суицидников, мол а о семье он(а) подумали? Встречный вопрос, а где была та самая семья, когда человеку было плохо. Мысли о суициде не приходят спонтанно. Дескать какой чудный день, пойду повешусь. Те родственники и друзья, что после говорят, что все было хорошо и они в шоке, на самом деле признаются, что забили на человека. Он принял решение и ушел. А нравится это кому или нет это их проблемы. Я сама против суицида. Я за то чтоб его предотвратить. Для этого нужны семья и друзья. И еще огромная сила веры в будущее

Liza

человек не всегда делится,в основном его друзья не в курсе нынешнего хода дел,редко когда кто то как говорится сор из избы выносит,ротому после случившегося обычно все недоумевают.

Мария Черная

Возможно, но определить, что что то не так с человеком легко. Либо он впадает в отчаяние, либо становится излишне воодушевлённый. В общем не типичное поведение. Проявить участие уже пол дела. Поинтересоваться через знакомых, если сам человек молчит. Да много способов

Мария Черная

Просто зачастую у людей на себя то времени не хватает, тут о других и говорить нечего. А предотвратить можно было. Просто недоглядели, а у него не осталось сил.

Liza

само собой.Ритм жизни не позволяет например часто видеть друзей,вести беседы душевные.Семьи, заботы,работа,кредиты)Вот ,когда семья не замечает,это совсем плохо

Александр Шульга

Это тупик и человек не в состоянии посмотреть по сторонам, чтобы найти выход. Это помутнение разума и мысли летят, как ускоренная кинолента и не за что зацепиться. Человек в ужасе - нужно срочно всё это прекратить, поиск инструмента, как это сделать и часто находят - крыша или окно дома, поезд... Нет тут не трусости, ни храбрости, но есть отчаяние. Остановись мгновение и человек спасен. Кто-то свыше отдельных таких останавливают, кого-то близкие. Однако, человеку все равно придется отработать, что не сделано в этой жизни.

David Goliaf

Это не то и не другое. Когда у человека много проблем, страданий и боли, он может думать, что единственный выход- это покончить с собой. Если человеку кажется,что его положение безвыходное,он может вспомнить, что в такой ситуации оказываются многие.Почему же всё больше людей испытывают такое отчаяние? В Библии объясняется ,что мы живём в "... необычайно трудные времена" и люди, как,никогда раньше,угнетены многими бедами. Но в скором будущем у людей будет много причин для радости,это обещание Бога.

Liza

спорим,это же самое в утешение и для надежды говорили и в позапрошл веке и ранее

David Goliaf

В Библии говорится, что сейчас мы видим все признаки последних дней этой нечестивой системы.(войны, землетрясения, катаклизмы и т.д.), которых в таких масштабах не было. "Бог не медлит исполнить своё обещание, как думают некоторые, но проявляет к вам терпение. Ведь Он не хочет, чтобы кто-то погиб, Он хочет , чтобы все раскаялись" (2-е Петра 3:9).

Liza

А что,ранее не было воин?Человечество воюет со дня своего появления.Или это только этого конфликта библия ждала😁

David Goliaf

Да,согласен,войны были всегда. Но они были локальными. В двадцатом веке произошли две мировые войны. Как вы думаете почему 1-ая Мировая война названа первой? Ответ очевиден - до неё не было таких войн,которые охватывали весь земной шар. Войны это один из признаков последних дней,есть ещё и другие.

Liza

у нас нет третьей мировой.номинально воюют две страны.а остальные просто шакалят,очкуют напрямую вступать.🖼

David Goliaf

Какие бы войны не происходили в мире,я уверен,что Бог не позволит чтобы люди уничтожили Его прекрасное творение - Землю.Об этом говорится в Библии: "Ты поставил землю на твёрдых основах: Не поколеблется она во веки и веки."(псалом 103:5).

Ка
Катерина

Мы созданы с очень сильным инстинктом самосохранения. И чтобы он не работал или отключился, человек должно быть очень сильно эмоционально и психологически болен или временно находиться в таком состоянии. Или на него воздействовали внешние факторы. Например воспитание соответствующее и среда в которой он рос и воспитывался. В некоторых религиях есть обряды где люди с гордостью совершают подобные действия, думая, что это великий подвиг.

Юр
Юрий

Суицид - это ощущение безвыходности. Если видишь выход из ситуации - продолжаешь жить. Но когда кажется, что никакого выхода нет и уже не будет, то есть даже само будущее потеряно для тебя, совершаешь самоубийство. Как сказал один мудрый человек, когда ты летишь с двадцатого этажа вниз головой, тебе вдруг открывается, что все проблемы разрешимы. Кроме одной - ты уже летишь к земле вниз головой.

Mister Farid

это изменённое состояние сознания, когда наступает коллапс психики, человек чувствует себя в западне, он больше не способен контролировать реальность, каждый лишний прожитый миг приносит невыразимые страдания. это - как нескончаемая пытка. ведь психические переживания воспринимаются мозгом точно так же, как реальная физическая боль. в какой-то момент он просто ломается.

Котопланетянин.

Ну не без храбрости конечно, руку себе отхерачить к примеру или прострелить своё тело.. тоже, надо отважиться.
Мне доводилось встречать таких людей, которые к примеру, ели острые железки. Когда его спросили.. после операции, зачем он это делал, он ответил так - Кушать хотел.
История этого человека не ясна, одно знаю, что ему было очень трудно, может быть невыносимо трудно.

Liza

да поедателей много,лечатся в диспансере

Андрей Бочкарев

Суицид не является и не может быть считаться ни проявлением трусости, ни проявлением храбрости. Суицид - это трагическое действие, которое совершается человеком, находящимся в тяжелой эмоциональной ситуации, которую он не может контролировать или пережить. Суицид не является способом решения проблем и никак не помогает исправить ситуацию.

Liza

однако он есть

Oleg-2657@mail.ru

ОБСТРАКТНО РАССУЖДАТЬ НА ПОДОБНЫЕ ТЕМЫ - ЭТО ЗНАЧИТ ВЕШАТЬ НЕ РЕАРЬНЫЕ ЯРЛЫКИ . В ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ТАК , А НЕ ИНАЧЕ . Всё нужно рассматривать на конкретном случае , с конкретными фактами . Всё относительно и не однозначно . Абстрактной формулы для всех случаев не существует . И не только в этом вашем примере , а почти во всём .

SPRASHIVAI

Это не трусость и не храбрость. Многие, кто не хочет дальше жить, не хотят умереть, но хотят покончить со всем, что происходит в их жизни. Хотя люди идут на самоубийство по разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто бывают жизненные обстоятельства: финансовые трудности или проблемы на работе, проблемы в семье и т.д.

Демонолог Миднайт

Суицид это трудное личное решение. Мне кажется, это сложно, потому что нужно преодолеть инстинкт самосохранения, а он очень силён. Я также считаю, что суицид это решение, которое чаще всего ошибочно, потому что принимается в определенном состоянии психики, которое проходит. В целом, суицид это и трусость, и храбрость

Со
Сократ

Я думаю, что суицид является результатом глубокого отчаяния и страдания. Это может быть следствием психических проблем, страданий, стресса, или даже безысходности. Я не думаю, что это говорит о том, что человек — не мужественный, но, пожалуй, это говорит о том, что человеку нужна помощь, поддержка и понимание.

Сергей Андреев

Амбивалентно. Одно дело это итог в ходе уныния и безделия. Другое - как поступок, как в доказательство своей правоты. Есть еще и третий вариант - воздействие внешних обстоятельств. В любом случае это никак нельзя одобрять обществу, и бороться с обстоятельствами, которые доводят человека до этого состояния

Сергей Андреев

Пусть живут своей жизнью, это мода, последование. Будьте оригинальными, источником 😌🌺

Liza

хватит вашей оригинальности

Сергей Андреев

Вселенная скучает по Вам)

Liza

а по вам психиатр и лор😁

Сергей Андреев

Точняк, золотце 😌😉🍒🥥

Kорнелия

Разные причины, у меня дядька застрелился, болел раком, когда ему сказали это конец и посадили на морфий, он смог взять ружье и избавить всех от тягот...я думаю это его выбор, уважаю, он просто был сильным мужчиной, здоровым, красивым и не хотел, чтобы его видели немощным......с болезнью боролся пока мог

Liza

да одна из причин

Kорнелия

Но не понимаю тех кто от безответной любви или просто от тягот в жизни, считаю это слабостью

Liza

от любви,это малолетки

Kорнелия

Не скажите, у меня есть зрелые люди которые от неразделённой любви попали в психушку и сидят теперь как овощи и портят жизнь своим детям

Liza

эти люди от чего угодно могли туда попасть,у них предрасположенность

Kорнелия

Ну моя знакомая от этого

Вячеслав Ирин

Ни то, ни другое. Это определённое решение. Например, на улице дождь. Я стою у окна и думаю: выходить на улицу или нет? Решаю остаться дома. Разве это трусость? Или решаю выйти из дома. Разве это храбрость? Это - сиюминутное настроение поступить так или иначе. Но его, к сожалению, нельзя переиграть.

Liza

но ведь в любом случае Вы останетесь живы) суицид,точка невозврата

Vladlen Obolenskij

А храбрости то в этом случае - никакой! Человек, обычно совершает суицид под воздействием каких то факторов - как то: алкоголь, безумие, потеря контроля над собой и тому подобное. В такой момент человек не понимает как выглядит его поступок. И уж ни как не геройский и храбрость тут не при чём...

Liza

не однозначно

Vladlen Obolenskij

Однозначно, по видимому знают, только сами "герои"...

Liza

сами знаете, кто всегда во всем уверен)

Алексей О.

Всегда трусость.
Но масса людей живы, но фактически самоубились.
Трусливы, расчетливы, материальны и конформистны.
Жизнь, это великий риск, Жизнь может оборваться в любой миг и только человек великого самоуважения не боится Любить и быть Любимым несмотря на всю мимолетность Жизни !

вс
виктор соловьев

Это слабость..несчастный не понимает что он не уйдет так от проблемы.а эта тяжесть зафиксируется может на сотни лет Боль..и душа готова хоть в свинью родиться чтобы боль ушла..Как правило в следующей жизни он получит очень ущербную плоть урода раз не смог с этой справиться..