Ценитель Прекрасного

Он смертельно болел и пришёл с последней надеждой на излечение к ведьме. Та согласилась лечить его с условием, что он на ней женится. Но когда он выздоровел, то обманул её и смылся, и она сделала так, чтобы он заболел опять. И тут уж Пётр был вынужден жениться на Февронье, как обещал.
Прекрасная история обмана и принуждения к "верности" и "любви" шантажом. Душевно-православная, а не то, что этот проклятый гейропский валентин, правильно?

Ответы
Нинуля

Да и полноценной семьей странную пару считать сложно, ведь детей у них не было. В старости Петр и Феврония ушли в монастырь и умерли в один день. Красивая легенда гласит, что после смерти их уложили в разные гробы, но каким-то чудом покойники оказались в одной домовине. История уж очень напоминает сказки о нечисти, восстававшей из гробов. Похоронили их вместе около церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас мощи неких Петра и Февронии хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Сказка да и только

Ценитель Прекрасного

Я не овулятор, но как-то это уж совсем-совсем не по-православному. Какой-то антипример ваще.

Нинуля

Согласна, типа замена святому Валентину.. Надо же РПЦ придумать каких то своих святых... Ох уж эти сказочники в рясах))

Нинуля

На самом деле РПЦ очень лукавит, когда пытается представить житие странных супругов Петра и Февронии из Мурома как образец идеальных семейных отношений.
Начнем с того, что документального подтверждения существования этих персонажей, канонизированных православной церковью в 1547 году, не существует.
А "Повесть о Петре и Февронии Муромских"появилась уже после канонизации загадочной пары. Легенду в эпоху Ивана Грозного сочинил Ермолай Еразм по просьбе митрополита Московского Макария. В основу легли две народных сказки об огненном змее и мудрой деве. Произведение написано настолько талантливо, что по праву считается памятником древнерусской литературы. Но оно больше похоже на сказку, нежели на достоверную историю.

Ценитель Прекрасного

Да пусть бы и не достоверность, но хотя бы не ложь и шантаж, возведённые в образец любви и верности?

Нинуля

Согласна

Андрей Владимирович

Именно! Наша церковь предлагает считать символом русской любви, семьи и верности сошедшуюся из-за подлого шантажа, бездетную, разведенную пару, разбежавшуюся от "семейного счастья" по монастырям, которая после смерти, в состоянии трупного разложения, зачем-то, как зомби сползалась по муромской грязи в один гроб?!!
Ничего более дикого и представить себе невозможно! Хичкок нервно курит в сторонке... 🥴

Виктор Ш

Неверное цитирование!
Болел, вылечился и стал жить по прежнему, женщина его отпустила и ничего не предпринимала, но он снова заболел, и снова она его вылечила и он женился.
Но потом он и она жили душа в душу. Он ее полюбил от всего сердца!

Денис Обычный

У нас русских и повод не всегда нужен чтоб нажубениться!!! Маразматик кирюха придумал еще день святого патрикея (ответка ирландским братьям и возможность законно заливаться пивом). Так что у нас любой праздник перерастает в повод.

Ценитель Прекрасного

так вроде ж день св. патрика - это именно ирландский праздник?

Денис Обычный

ПАТРИКА А НЕ ПАТРИКЕЯ!!! Патрикей видимо какой то авторитет раз канонизировали!!!

Эт
ЭтоᅠДругое

я далека от православия, но если абстрагироваться, то условия контракта выполнять надо 😏 в этом видимо мораль.. а то ишты😂😂😂 я бы вобще на месте этой февроньи, похлещще женитьбы наказанье ему придумала😂😂

Ценитель Прекрасного

Базара ноль. Но на праздник любви и верности эта кулстори не тянет от слова совсем.

Эт
ЭтоᅠДругое

ну с валентином тоже не все так феерично.. вобщем, как по мне, то фиг разберешь, что у этих церковников в голове, когда они поводы придумывают.. есть вера, есть религия.. вера это интимное, оно не нуждается в атрибутах.. религия это один из способов управления массами.. наверное поэтому я атеистка, или агностик, не решила еще пока

Ценитель Прекрасного

Если не решила, то по определению уже агностик.

Эт
ЭтоᅠДругое

ну наверное, я особо не заморачиваюсь этими классификациями

Аня Розенблюм-Задунайская

Это типа день февронии? Запутано написали. Я вообще не знаю сей личностей. Дурят нашего брата! Путин! Очнись! Отдай народу, что наворовал! Сволочь мерзопакостная! Вот это нужно писать!

Аня Розенблюм-Задунайская

И то верно! Ну я и дуреха! Извини, меня пожалуста! несколько раз оскорбила. Давай забудем прошлые обиды?

Ценитель Прекрасного

Нуууу, не знаю прям... Фотку свою дашь?

Аня Розенблюм-Задунайская

Ладно. Давай ссорится дальше! но! знай! Я тебя уважаю и люблю! 😊💋

Ценитель Прекрасного

Вот стерва несговорчивая..

Аня Розенблюм-Задунайская

Вчера я бы обиделась, а сегодня нет! Сегодня я бы выбрала тип плетки для Мазо. Бей меня по нежным местам!

Александр

Да, когда стали этот праздник выпячивать, прочёл историю. Культ смерти дополнился культом шантажа, укрепив моё неприятие христианства. Впрочем, как и других религий.

Игорь

Прекрасная романтическая история... Выбрал жениться на Февронье, чем умереть от поноса... Ромео и Джульетта отдыхают.

Александр

Мне тоже понравилось. Чёрный приворот в самой классической форме - аве, Февронья!

Игорь

Этот принцип нашел широкое применение и в настоящее время - распыление аэроэолей в атмосфере и на этой волне массовая уколиэация доверчивых барашков... работает!

Призрак

может для тех времен это нормально.. но мне как то эта история не очень ровно легла на душу.. или я не так ее прочувствовал

Ценитель Прекрасного

Я вообще не знал, что история "из тех времён", думал что новодел

Призрак

с 10 века много историй накопилось

Ли
Лидия

Мало того, что шантажом женила, так еще и детей не было...Как-то эту историю я не могу назвать историей любви и верности...

Милота))

Что то я такого не читала про Петра и Февронию..и Феврония никакая не ведьма была.. Сочиняешь однако, мистер Писарчук?

Ценитель Прекрасного

Это вольная интерпретация выдуманной религиозной истории. Считаю это допустимым, и не надо переименовывать меня, пожалуйста.

Милота))

Хорошо, выдумщик))

Ценитель Прекрасного

Религиозную историю придумал не я. И возвели этот абсурд в ранг праздника влюблённых тоже какие-то странные люди.

Милота))

Повесть о Петре и Февронии Муромских на самом деле это памятник древнерусской литературы, (гимн супружеской любви), которую создал Ермолай Еразм, а вот праздник придумали в отместку празднику Дню святого Валентина, показать что у нас свои есть святые Петр и Феврония..а никакой то там зарубежный Валентин..

Ценитель Прекрасного

Я тоже так думаю (про отместку). И по-моему, очень неудачное назначение вышло.

Милота))

Придумали и отмечают формально..в основном..ну праздник и праздник, типа " А у нас свой! И ваш нам не нужен!"

Анна А

нуууу.....в православии много странного, Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья тоже тот еще праздник

Ценитель Прекрасного

Не читал, при случае ознакомлюсь.

Анна А

в кратце могу сказать. жила в Риме семья, женщина и три дочери, где был отец не знаю. мать приняла христианство и дала дочерям новые имена, в честь главных христианских добродетелей. а потом начались гонения и убийства новоиспеченных верующих,так как Рим считал это сектанством. Девочек схватили и зверски убили, мать от горя три дня молилась о том чтобы умереть и соединиться с детьми. Господь услышал ее молитвы и она умерла. Вот такой вот день. Если что я не фанатик, просто случайно услышала эту историю по телевизору. Очень она меня впечатлила.

Ценитель Прекрасного

да уж.. Не то, чтоб от религиозной истории ожидалась какая-то логика, но не полный же отрыв от понятий)

Анна А

🤔 возможно, если почитать историю христианства,там еще что-нибудь будет написано, но мне кажется просто значение этого дня исказилось. не удивлюсь, что именно в этот день, 30 сентября, они себе имена поменяли. делали то они это с надеждой на лучшее, а получилось так

Ценитель Прекрасного

Зайдём с другой стороны: а какая подобная история не вызывает неприятия или недоумения?

Анна А

ну я мало знаю таких историй, даже сразу и не вспомню

Vi Za Vi

Вы безбожник и атеист. Не надо это транслировать на всех и вся. Живите с этим и молчите.

За
Заря

Спасибо большое за просвещение, книжки лучше читать надо, там много интересного.

Ирина

Христанутые,которые прааславные и католики ничего путевого придумать не могут

Всегда Котов!

ну дык всё православие на боли и страданиях построено, это неотъемлемая часть..

Лола Ололоева

Надо же, не знала))) но мне не сложно побыть семейной и верной один день в году)))))

Алексей Прибылов

нет. ведьмины истории православными быть не могут.... ведьмы Богом прокляты...

Ценитель Прекрасного

Церковное двоемыслие и не такое натянет.

Алексей Прибылов

нет. только не такое.

@ Лина @

Понравился ей Пётр и она решила взять не деньгами за исцеление, а натурой.

@ Лина @

Ясно.

Ценитель Прекрасного

А вы, значит, гомофобка?

@ Лина @

Я за то, что каждый дрочит как он хочет. Но это не нормально.

Ценитель Прекрасного

Полагаю, нормально считать, что нормальным является всё, чего желают все участники процесса))

@ Лина @

Желания желаниям рознь. Это сугубо моё мнение.

Марина

Да...Добрая была женщина. Проказу на него наслала)))) Чтоб не расслаблялся)

Мирумир

брешут о том что вы фашисты.
А эти все истории просто куйня по сравнению.

Ценитель Прекрасного

ну вот маленькая куйня, да ещё одна маленькая куйня, да ещё стопицот маленьких куйнь, и в сумме...

Мирумир

Я ТЕБЕ ЕЩЕ ПРОШЛЫЙ РАЗ НАПИСАЛА, ЧТО КАК НАШУ ИСТОРИЮ ПЕРЕВРАЛИ - ТАК НЕ ПЕРЕВРАЛИ НИЧЬЮ))
ТЫ ОТВЕТИЛ ВСЕ ВРУТ.
ВСЕ ДА НЕ ВСЕ

Ценитель Прекрасного

А кто не врёт?

Мирумир

думаю американцы знают все. как вырезали индейцев и захватили земли, как чморили негров. кто чморили и чморимы были -и сейчас живы. и многое другое. и о войне во Вьетнаме

Ценитель Прекрасного

Документы с грифом "совсекретно" есть везде, в том числе в Америке. Сейчас вон Трампу яйца прищемили за то, что он такие секретные доки у себя дома хранил. Значит, скрывают. Значит, есть что.

Мирумир

это мелочи. я тебе описала по крупному)
А у нас в стране не знают правды ни о войне ни о голодоморАХ, ни о многом другом что должно