Херануко Пароялю

"Сборник тем и планов для сочинений" 1906 г. Школьникам предлагается написать сочинение-рассуждение на следующие темы: Для малышей: "А что видела птичка в дальних странах?", "Пигмеи и великаны лесного царства" Для 12-13 лет: "Река в темную ночь", "Уютный садик моего дедушки", "Красота леса в зимнюю пору" Для старших классов: "О скоротечности жизни", "Почему слово – источник счастья?", "Родина и чужбина", "О достоинстве слова и письма", "О духовной связи между предками и потомками". Смогли бы написать такие сочинения?

Ответы
Наталья Вованова

Судя по темам сочинений, темп жизни тогда был намного медленнее нынешнего: ребятам предлагается всмотреться в окружающий мир и описать его, научиться философски осмысливать свой внутренний мир... Класс! Как же этого не хватает современному человеку.

🇷🇺Anna🤣

Легко! Однако, темы сочинения обычно в школе давались в соответствии с изучаемой на уроке темой. Напрашивается вывод - Что за чушь они изучают?! Темы надуманные. Увы! Или взяты из доисторических источников.

Елена

Смогла бы. В школе по сочинению всегда была пятерка. Но вот я сомневаюсь, что в церковно-приходских школах начала века такое было. Как то отдает советской школой.)

Херануко Пароялю

Я сканы учебников скачал. Да. Было. В земских школах. Это примерно, как в наших поселковых

Елена

Так что же получается, что и в те времена было поурочное планирование, как и сейчас?

Херануко Пароялю

Конечно. Если вы педагог, то такого человека, как ян Амос Коменский должны знать. А он про поурочку уже тогда писал

Елена

Нет, я не педагог. Но в Википедию заглянула.

Херануко Пароялю

Википедия не есть последняя инстанция.

Елена

Возможно. Но я не знаю другого источника информации обо всем.

Svetlana Ivanova

Внучка была во втором классе. Дана тема.: Девочка потеряла рукавичку . Вот и надо было написать, что думала рукавичка которую потеряли.

Вера Гудкова

Смогла бы, если учитель хороший.Нам, например. задавали такую тему: " С какими мыслями и чувствами начинаете последний школьный год!"

Трижды Кот

Невероятно интересные темы!!! Жаль, что не мое время, а писать бы начал с удовольствием, включив свои фантазии.

Алекс Венцель

Запросто. Однажды я написал сочинение на тему "Отрицание отрицания" на 12ти страницах. Препод был в восторге...

Наталья Борисова

Отличные темы и актуальные в наше время. И сейчас темы те же, только перефразированы и более запутаны.

Ма
Маргарита

Смогла бы. Хорошие темы! Я бы выбрала темы: про птичку, Река в темную ночь и о скоротечности жизни

Лю
Любовь

Чтобы дать ТАКИЕ темы школьникам? Ведь чтобы ответить надо жизнь прожить....ну и ну

Херануко Пароялю

Сборник заданий для земских школ 1905-й год. Вот и делай вывод

Лю
Любовь

ДелайТЕ, с незнакомыми на ВЫ

Херануко Пароялю

Ну если ты деревянный по пояс в it технологиях, а я на них с начала 90-х стадо волков съел, схренали мне тебе выкать?

Лю
Любовь

Хераноколь по роялям! Айitтишников как собак нерезаных на каждом углу. Вы ещё не родились, а они уже свои услуги предлагали. Схеранали вы свою маму не харанукопороялю в детстве, а вам папа мозги и струны не долбанул в детстве что ТЫ и ВЫ путаете? Ты- родной, близкий, а ВЫ- чужой и все без разбору. Вам надо чтобы ещё раз Херанукнулипороялю ТАК, чтобы бумажная корона с вашей невоспитанной головы упала! То же мне айтишник!!!!

Григорий Шапиро

Я бы смог...Но нельзя быть такой жестокой,сударыня!всему своё время...😜🥂

Херануко Пароялю

От сударыни и слышу. У тебя глаза пиздой обшиты?

Niemand Против Войны

Ага, нет, канешна, но все равно советское образование – лучшее в мире)

Ли
Лилия

Сочинения писали и в советской школе,а нынче то сочинений не пишут

Татьяна

Да классные темы для сочинений, надо взять на заметку.Спасибо

Юлия Пак

Я да. У меня отличное школьное образование. 40-летней давности.

Ра
Расеяная

Хорошие темы. Мне про птичку понравилось. Так что она видела?

A Lina W

Ещё не то бы смогла ... ПисАть - не мешки ворочать... по роялю

Херануко Пароялю

А пробовала? По роялю то....

A Lina W

Так и говорю- не моё

Константин

Как-то написать смогу, но угодить вкусу учителя едва ли.

Лариса Осипова

а что? последняя тема мне определённо нравится

Херануко Пароялю

Мне тоже

Лариса Осипова

у меня внучка в 11-ом недавно писали пробное сочинение, пришли с подружкой довольные. расспрашиваю о темах-называют приблизительно те же темы плюс в какое произведение вы хотели бы попасть и почему? спрашиваю, что выбрали? -а угадай....- я называю ,о чем написала бы я- скривленные мордашки.... ,но зная вас я думаю последняя. в ответ-ДА! ну и куда? хоббит=моя, поттер- подружка

Андрей Чернов

Учился ещё при СССР, так что, думаю, что смог бы.