Собеседник

Если эволюционная теория возникновения мира верна, теряет ли что верующий в Творца, а если не верна, то что теряет неверующий в Творца? (Речь не о религиозных фанатах "бьющих себя плетьми")

Ответы
Виктор Соловьев

Давай по пунктам..1е.Если эволюционная теория возникновения мира верна?-откуда это? это точная информация?-нет значит сразу уходит в раздел гипотез или рассуждений-или философия.-или АТЕИЗМА ..2е.теряет ли что верующий в Творца.?. так это уже другой взгляд НА СОТВОРЕНИЕ МИРА.-очень стойкая..и не переубедите ...так как 1я очень слабая и ограниченная знаниями.особенно что дают людям..

Собеседник

Не о чём.

Abstrakt User

Эволюционная теория не о возникновении мира, вас неверно информировали.
Это совсем о другом.
Теперь о той части вопроса, где нет противоречий:
Верующий в творца теряет рассудок и способность к критическому мышлению.
Про втором варианте неверующий теряет некоторые бонусы от бога.

Собеседник

Согласен. Потому я выделил в скобках, что речь идёт не о таких людях.

Abstrakt User

Если человек совсем не верит в бога, то он атеист.
А скобочках речь о тех, у кого это уже тяжелое психическое расстройство.

Собеседник

А у теряющее рассудок не тяжёлое психическое растройство?

Abstrakt User

Теряющие и потерявшие – есть разница.

Собеседник

В данном случае это не более чем игра слов. Психическое растройство связно с потерей рассудокa, а это происходит не замгновение. Когда человек полностью теряет способность мыслить он умирает или становится овощем. Это состояние ни как не описывает верующего не в седовласового дедушку, не в макоронного монстра или животворящую икону, а Творца.

нет ни какой эволюции , если смотреть внимательно вокруг себя , всё только разваливается, болеет ( у же даже у детей рак и инсульты бывают) , вымирает и становится хуже. таким образом. само по себе ни чего улучшится не может, и уж тем более стать совершенным !

Если что, это мудрый человек Царь Соломон и мудрость он получил в дар от Господа! вы мне будете устраивать теперь экзамены по знанию библии ? не стоит. я её изучал 12 лет, сам для себя, читая и перечитывая !

Собеседник

Евгений, странно тогда, почему Вы не знаете, что недостаточно лишь во что-то верить или, как сказали Вы, быть способными верить.

Готов выслушать что нужно ещё))

Собеседник

Например, о чём говорят слова Иисуса в молитве к Отцу записанные в Иоанна 17:3?

в молитве есть один странный парадокс -" и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого "
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, будучи испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.12 13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,12 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью;12 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Иакова 1:12-15
© Библия Онлайн, 2003-2022. тогда лучше вы мне ответьте как одно может сочетаться с другим??? и потом уже я вам всё объясню

Коля

Основа любой религии есть символ(идол)-определение виртуальное. Эволюция опирается на реальные научные открытия и накопленые фактические данные. Иными словами эти две группы никогда не придут общему знаменателю,потому что мыслят разными категориями.

Собеседник

Согласен с Вашим выводом. Если утверждение эволюционистов правы, что теряет верующий в Творца?

Коля

Ничего не теряет.Символ остается.

Собеседник

А если верующие правы, то теряет ли что эволюцинист?

Лисий Хвостик

лесные тролли находят верующих по запаху их грехов и разрывают на куски, никогда не ходите в лес с верующими в грех, свою вину пред кем то, с обладателями рабской душонки просящей пощады... 😆

Виктор Соловьев

Все определяет зрелость души и искренность поиска..Но разумный человек понимает что такую красоту и многообразие взрывом не создашь.)))))

Виктор Соловьев

Так по большому счету ВЕРЯТ все люди по зрелости души.. вот и разбились по кучкам..любых можно найти..Только что это меняет?..Единственное если знать ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ...Она есть.но мало кто готов услышать..

Собеседник

Виктор, благодарю за готовность обсудить вопрос, но жалко, что не можете ответить на него.

Виктор Соловьев

Пример.если человек не знает точно-какой смысл это обсуждать? это уровень философии и вообще к реальной жизни не имеет отношения...Так складывать в мешок что увидел на всякий случай..А разум потом выдаст еще одну теорию.))))

Виктор Соловьев

Тут смешались два понятия Знания и Вера но они имеют два разных источника..

Собеседник

Вы снова на своей волне, и не слова о том, о чём вопрос. Философия без цели.

Виктор Соловьев

и 3е. что теряет неверующий в Творца? это ничего не меняет...Жизнь будет через проблемы болезни итд. подводить к пониманию БОГА.

Лукас Шакал

теория эволюции верна, тащемта она уже не совсем даже теория. Ничего не теряет, найдётся новое трактование трактатов.

Собеседник

А вот сами учёные мужи считают иначе.

Лукас Шакал

значит они не учёные)

Собеседник

Например, физик Г. С. Липсон, учитывая ничтожную вероятность самозарождения жизни, сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что это означает анафему как для физиков, так и для меня, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные поддерживают ее». Он также заметил, что после публикации книги Дарвина Происхождение видов «эволюция стала в некотором смысле научной религией; почти все ученые приняли ее, и многие готовы „подогнать“ свои наблюдения, только чтобы они совпали с ней». Печальный, но правдивый комментарий.

Лукас Шакал

с копипастой не интересно обща

Жорик В Тумане

Если Бога нет, то верующий в Бога ничего не теряет, а если же Бог есть, то атеист теряет всё ! 🤔

Собеседник

Благодарю!

Епифания

Эволюция - доказанная научная теория. Вера в высшее существо - безумие

Епифания

Так где доказательства быти божия? Трепло вы! Прощайте, убогий

Собеседник

А Липсон подметил, что после публикации книги Дарвина "Происхождение видов" «эволюция стала в некотором смысле научной религией; почти все ученые приняли ее, и многие готовы „подогнать“ свои наблюдения, только чтобы они совпали с ней». Печальный, но правдивый комментарий.

Епифания

Трепло!

Собеседник

Вы про этих учёных?

Собеседник

Я же от себя Вам ни чего сей час ни сказал.

Ма
Марина*****

Неверующий теряет все. Верующий не теряет ничего, по большому счету

Ма
Марина*****

Мои родители так жили, поэтому мне это очень близко и понятно. И с годами я поняла, что это - самая правильная линия жизни. Хотя по церквям они не ходили, имели Бога в душЕ.

Собеседник

Но про Бога в душе есть интересное сравнение с зарплатой в душе работодателя. Если от такой зароботной платы для работника? Для Ваших родителей Бог, скорее всего, не в душе, а как близкий друг - рядом.

Ма
Марина*****

Ну, Вы и сравнили! Бога и зарплату. От зарплаты в душе толку нет, а Бог должен быть, в первую очередь, в душе. Эио и есть истинная вера, с моей точки зрения

Собеседник

Может всё-таки Вы хотите сказать о любви к Богу, а не о самом Боге, чей престол на небесах, и который говорит:"Приблизтесь и я приближаясь к вам..."?

Ма
Марина*****

Ну, да, это я и имела в виду, может, выразилась не так

Всегда Котов!

обычно верующие всегда теряют время и деньги как минимум.

Собеседник

Благодарю за науку, но Вы не описали разницу этих двух людей из моего примера.

Всегда Котов!

один слепо следует книжке, второй так же слепо следует иным заблуждениям. оба неумны.

Собеседник

Хорошо, а какой вариант Вы предложили бы человеку попавашему в данную ситуацию?

Всегда Котов!

а светские институты решения проблем вы не принимаете в расчет? ну и есть хорошая поговорка - на обиженных волки в лес срать ездят..

Собеседник

Да, конено есть светские институты (Суды), что касается приведённной вами поговорки, так она основана на словах книги, которую верующие в эволюцию не признают авторитетным источником руководства и таким образом тратят свои время, силы, средства и нервы. В неё сказано проще :"Обида гнездица в сердце глупых" (Екклесиаст гл.7 ст.9) и соответственно понимающий это не будет копить злобу так как "злоба есть костоеда" (Притчи гл.14 ст.30 Перевод Павского) и более того Библия поощряет побеждать зло добром (Ср.Римлянам гл.12 ст.21). Так верующий этим истинам поступает мудро и избегает не нужных трат времени, сил, средств и нервов.

Анна

Теряет. Верить в то,чего нет даёт искажение реальности.

Анна

Это вы не увидели вопросы до детской книжки. Об ответах и понимании добра каждой личностью. Ну о самообладании вообще ни к чему по теме

Собеседник

😟 Успехов!

Анна

Да, судя по всему сказать вам нечего

Собеседник

Так о чём с Вами говорить если вы глухи и слепы? Я говорю М, а Вы W.

Анна

А может просто не умеете говорить? И понимать ответы?

Алла К-С

Вот вообще, никто ничего не теряет.

Собеседник

Ммм, интересно. Не против поразмышлять вместе?

Алла К-С

Я не против)

Собеседник

Переходите в личные сообщения.

Аламути

Полагаю, никак не сказывается

Собеседник

Давайте поразмышляем вместе?

Аламути

С удовольствием.

Собеседник

Эволюционная теория объясняет возникновениие мира, но не даёт никакой надежды. Вера в Творца так же объясняет возникновение мира, но ещё и даёт надежду. Согласны?

Аламути

Да же близко не так. ЭТ не объясняет происхождение. Она говорит лишь об изменении видов. Это гораздо скромнее того, что пишете вы. Во-вторых, надежда вовсе не является целью веры или ее необходимой составляющей. В этом случае наоборот, вы слишком редуцировали значение веры. )

Собеседник

Приятно говорить со знающим человеком. В первой части я выразил общий взгляд на ЭТ, что касается второй, то согласен, что надежда неявляется целью, но в тоже время она является неотъемлемой её составляющей, так как само определение веры указывает на это. (Сравните мои слова с записанным в кн. Евреям 11:3)

Виктор Правдин

Невежды теряют свой шаблон.

Собеседник

И что с того? Другой можно нати. И кроме того, кого из двух Вы считаете невеждой?

Виктор Правдин

Библианутых невежд.

Собеседник

Ок.

Зона_Іn_Тересу

Непонятно о чём речь

Собеседник

Можете уточнить, что именно в моём вопросе не понятно?

Зона_Іn_Тересу

Спасибо. Вот это "теряет ли что верующий .и неверующий"

Собеседник

Ну, смотрите. Верующий живёт себе, следует высоким нравственным нормам, а Бога нет - он умирает. Потерял ли он что из-за того, что так жил? Атеист живёт в своё удовольствие худо или богато, не задумываясь о Боге, а Бог есть - умирает. Что он потерял из-за своего неверия?

Зона_Іn_Тересу

Люди, живущие в своё удовольствие это гедонисты, а не атеисты

Собеседник

А в чьё удовольствие живёт атеист?

Зона_Іn_Тересу

Комсорга)

Собеседник

Тогда так: Верующий живёт себе, следует высоким нравственным нормам, а Бога нет - он умирает. Потерял ли он что из-за того, что так жил? Атеист живёт в удовольствие комсогра худо или богато, не задумываясь о Боге, а Бог есть - умирает. Что он потерял из-за своего неверия?

Ирина

Вы уже потеряли.

Собеседник

Опять, почему мнение поменяли?

Ирина

Да нет у меня мнения. Прочтите мой ответ выше. Про 50 на 50

Собеседник

Ирина, на самом деле я глубоко верующий. А мой вопрос для размышления, так как я уверен, что у верующего в Творца есть огромное преимущество перед неверующим. И вот почему. Вера помогает принимать мудрые решения в жизни сейчас и избегать негативных последствий, а так же (если я всё же прав в его существовании, хотя я в этом не сомневаюсь) вечную жизнь в скором будущем под правлением Его Царя.

Ирина

Хорошо. Главное чтобы ваша вера была во благо.

Собеседник

Ирина, вера основанная на точных Библейских знаниях не может быть кому-либо во вред. Вот смотрите сами. "Неразумный относится с презрением к ближнему, а по-настоящему мудрый человек молчит. Клеветник ходит и разглашает чужие секреты, а надёжный человек хранит тайну." (Притчи 11:12, 13) "Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." (Матфея 7:12) "Но вам слушающим говорю: люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,..." (Луки 6:27) Может ли применение этих принципов быть кому-нибудь во вред?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

всё сходится

Собеседник

С чем сходится?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

со всем

Собеседник

А вопрос о чём?

Улугбек

Если!!!!

Улугбек

Библию изучайте же!!! Бог един и не может быть сына у Него!!! ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!!

Собеседник

Вы имеете ввиду сына от физической близости с женщиной?

Улугбек

Ничего я не имею, кроме - "НЕТ БОГА, КРОМЕ БОГА!!!"

Улугбек

И ещё - "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!!" Вроде Христа...

Собеседник

Да кто с Вами спорит?