Вл
Владимир.

Санкт-Петербург и Петроград.
Город один, имя одно.
А в чём же разница? 🦧

Ответы
Валентина Пашина

Петроград ассоциирует с революцией, смутой, беспорядком. А Санкт - Петербург - как в песне: Санкт-Петербург - гордая белая птица.
Санкт-Петербург - бронзовый царь и царица.
Санкт-Петербург - славы российской столица.
Это частица, сердца частица,
Город наш Санкт-Петербург.

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё верно. И ещё одно -СПб назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🤝🌹

Чанга Чунга Чунгович

Петроград - это в честь Петра Первого.
А к названию Санкт-Петербург Пётр Первый не имеет никакого отношения.
Хотя я могу и ошибиться.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. СПб - это город святого Петра.🤝

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Санкт-Петербург в честь Святого Петра, а Петроград в честь Петра I.Ленинград в честь Ленина.🤔

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.🤝

Сергей В.

вот вот и я то-же всё думаю думаю ..может вы добрый человек просветите меня малограмотного,?

Вл
Владимир.

Спасибо. Будем считать, что иронию я не заметил.
СПб назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🤝

Сергей В.

вы уж извините меня с г.Тамбова..но..это инфа вы уж простите ещё раз на..ни кому не нужна..понимаю вам обидно но и я то-же замечаю по себе становится неинтересно

Вл
Владимир.

Мне нисколько не обидно, я с удовольствием посмеялся. Просто это не Ваш уровень интеллекта, образования и культуры, как Вы справедливо заметили в первом ответе.
Вы случайно затесались в мой круг общения, где мы понимаем друг друга с полуслова и затрагиваем темы, которые нам интересны.
Поэтому не берите на себя лишний груз - отвечать за всех.
Удачного дня!

Сергей В.

случайностей не бывает друг мой..запомните! всё взаимосвязано Всех Благ...*** Я всё понимаю, работа, семья. заботы съедают, бросают друзья. Как снег в сентябре, беда вдруг пришла достали соседи, постель холодна. По утру к другому удача ушла а вечером поздним туда-же жена! Подруга для секса уже не твоя, взаймы не даёт родная родня. Ещё поворот и опустятся руки. что делать, скажу - все муки к разлуки, Со старым, ненужным, своим барахлом. что жизненным кредо мы гордо зовём…

Вл
Владимир.

Дорогой друг!
Учите Вашу жену борщ варить!
Это Президент сказал - не я.
А Ваша инфа -" я глупостей не чтец", а пуще из Тамбова.😍

Сергей В.

вот вот пуще из Тамбова..сноб ты крашенный и шнырь и я тебе не друг кацап

Вл
Владимир.

Ага!
Вот мурло и выглянуло!
Академик Лихачёв Д.С. сказал, что можно притвориться кем угодно, только не интеллигентом.
Поэтому прошу Вас из калашного ряда со своим....
Буду Вам очень признателен.
А сейчас - извини, жлобская рожа, бисер у меня для тебя закончился.😍

Мири

Ну, первый назван в честь святого Петра. Второй -в честь Петра Алексеевича. И эпохи, конечно

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.
Самое интересное, что название сменил Николай II, а не большевики.🤝🌹

Мири

Ага)

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Мири

Взаимно!)

Светлана

Град - др.-русское название, а Бург - немецкое... Петр был противником русских традиций...

Ke
Keeper

Мария, изначально Санктъ-Питеръ-Бурхъ - голландское название. Когда в начале войны 1914-го Николай - задолго до Сталина - повёл борьбу с "безродным космополитизмом" и переименовал столицу, горожане были очень недовольны...

Вл
Владимир.

Спасибо. Смысл в том, что СПб назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.

Ke
Keeper

Владимир, все именные названия, как, собственно, и имена людям, давались в честь святых. Разумеется, города верноподданнически "дарились" царям: Потёмкин подарил Днепропетровск Екатерине Второй, Татищев - Свердловск Екатерине Первой, Гарин-Михайловский - Новосибирск Николаю Второму и т. д. Но формально небесными покровителями всех этих городов считались святые Пётр, Екатерина, Елисавета, Николай...

Вл
Владимир.

Конечно, ведь все люди получали имя в честь какого-то святого. И Пётр I был назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I, но опосредованно - в честь святого Петра, а СПб - непосредственно.

Валерий Иванчик

много ещё ненужных названий было - киров,свердловск,куйбышев

Вл
Владимир.

Я не об этом. А о разнице в названиях.

Алла

Первый - город Святого Петра, второй - город Петра

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Петра I.🤝
Удачного дня!🌹

Алла

Спасибо)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в том что область ЛЕНИНГРАДСКАЯ.. чёрт побери

Вл
Владимир.

Да, и третий человек здесь присутствует.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

святого Петро.. или петров город... по сути никакой разницы.. а вот.. святого петро и ЛЕНИНградская област ь... это большая разница.. так ж как и Екатериненбург.. и Свердловская обоасть.. плять

Вл
Владимир.

Вот как разница в том, что СПб - это город святого Петра, а Петроград - город Петра I.😍🤝

Снежана

Так разным людям посвящены эти названия....

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Вы - одна из немногих. кто это знает.🤝🌹

Снежана

Правда? ... А нам в школе про это рассказывали....

Вл
Владимир.

Вам повезло. Мне не рассказывали вообще, а только о переименовании Петрограда в Ленинград.
От преподавателя зависит, что он считает главным.

Снежана

О, да....

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🤝🌹

Снежана

Спасибо.

Юлия Пак

Первое немецкое, второе русифицированое.

Вл
Владимир.

Спасибо, Юля. Совершенно верно. И ещё одно: СПб - назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🌹

Валентина Воронина

А нет её. Питер он и есть Питер

Вл
Владимир.

Спасибо. Есть небольшая. СПб - назван в честь святого Петра, а Петроград в честь Петра I.🤝🌹

Игорь Погребняк

В эпохах........🤷‍♂️🤦‍♂️😉

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. И ещё одно: СПб - назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🤝

Игорь Погребняк

Интересные нюансы.......😮
Врать не буду, я не знал.......🤦‍♂️
Спасибо.......🤝

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Valentin Garmanov

В немецком названии города!

Вл
Владимир.

Нет, не только. Подсказать?

Valentin Garmanov

Не стоит!

Георгий Пришвин

Однозначно... ЛЕНИНГРАД...

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. И ещё одно: СПб - назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🤝

Галина

РАЗНЫЕ ЭПОХИ .

Галина

О ком ,о своих барышнях . Замучила надоедливая. Удачи и успеха и глаза спрятал. Знаем мы ВАС........

Вл
Владимир.

Галя!
Ну почему на прощанье надо обязательно гадость сказать...
Вот аппетит пропал.👹

Галина

СУТКИ ПРОШЛО, как было написано вчера было интересно, а сегодня уже старо . С УВАЖЕНИЕМ -ВРЕДНАЯ.

Галина

🤝🤝🤝👍🌹

--

Стих разный))

Вл
Владимир.

Спасибо. Да. И люди разные. СПб назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🤝

--

🤝 🖼

Вл
Владимир.

Спасибо. Михалкова-старшего люблю.🤝🌹

Adella Bushoi

разное время

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И ещё одно: СПб - назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.🤝🌹

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ориентация

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. И отразилась смена ориентации в имени: СПб назван в честь святого Петра, а Петроград - в честь Петра I.

Слуга Государев

Во времени

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. В человеке, чьим именем назван город.