На
Надежда

Как считаете, прощение ведет к счастью?

Ответы
Владислав

Ведёт,но не шоу из слов и деланье вида что простил,простить от слова просто,а просто когда понятно,и что тебе понятно?

На
Надежда

Нет. Бога никто не просил создавать Землю, а он ее создал из любви. Бога никто не просил создавать людей, а он из любви создал нас и мы рады, что живем. Мы же не наказываем Бога за это.

Владислав

Пустобрехством всё таки кто-то его наказывает

На
Надежда

Бога невозможно наказать.

Владислав

Конечно,ибо его нет

На
Надежда

Он любит людей и дает всем свет, тепло, воздух, воду. Пищи достаточно для всех.

Татьяна Лагунович

Не всегда. Можно простить, но не забыть. А все, что помнишь, особенно плохое, к счастью вряд ли привелет

На
Надежда

Например

Татьяна Лагунович

Мало примеров? В каждой семье может создаться ситуация, когда кто- то, мало ли как, очень обидел. И эта обида на всю жизнь. Даже если и простил обидчика, в глубине души обида сидит.

На
Надежда

Вот прощение означает избавиться от чувства гнева и обиды на человека. А если мы избавились от этого нехорошего чувства, то как оно там сидеть может?

Татьяна Лагунович

К примеру, гнева уже нет. А вот обида- она живёт

На
Надежда

Вот для этого нужны усилия. Важно избавиться от этого чувства. Гнев и обида убивает человека

Виктор Золотухин

К счастью ведет взаимопонимание и уважение к другим, а не когда одни гадят, а другие им это прощают.

На
Надежда

Так взаимопонимание приходит с прощением.

Виктор Золотухин

Не всегда, обычно прощенный продолжает гадить.

На
Надежда

Прощение нужно прежде всего Вам лично. Когда мы прощаем, то избавляемся от чувства обиды и гнева.

Endarkenment

К счастью много дорог, иногда стоит кому-то и поджопников надавать , для собственного счастья

Сидящий На Берегу Реки.

Не верю в их искренность.

Endarkenment

А я в тебя верю)

Endarkenment

и в Иисуса, непременно)

Сидящий На Берегу Реки.

Дык Олуха, царя небесного, не кажут людям.

Илья

если прощать человека который тебе дорог то да.
Если конечно любимый человек не чмо

На
Надежда

А если это чужой?

Илья

то тогда и прощать нет смысла

На
Надежда

Почему?

Илья

потому что таких людей проще забыть и в дальнейшем не общатся

На
Надежда

Один Великий человек учил прощать до семидесяти семи раз и даже своих врагов.

Илья

лучше врагов забыть.

На
Надежда

Забывайте, но сначала простите.

Алекс Венцель

Смотря кого и за что прощать. Многое можно понять и простить, но не подлость...

На
Надежда

Это значит не отвечать обидчику тем же.

Алекс Венцель

Это означает беспринципность и безропотное повиновение тому кто сильнее...Мне это не подходит...

На
Надежда

ПОДУМАЙТЕ, чтобы ударить по щеке, неужели надо приложить много силы? Разве пощечина - это насилие?

Алекс Венцель

Прежде всего это унижение человека...

На
Надежда

Я Вам об этом и говорю, что пощщечина означает нанесение обиды. ПОДУМАЙТЕ ВОТ О ЧЕМ, чтобы ударить по правой щеке, какую руку используют?

Ре
Регистратура

Злиться на кого-то годами и тратить свои нервы - счастья точно не принесет.

На
Надежда

Согласна. У Вас получается прощать?

Ре
Регистратура

Не особо, раз до сих пор вспоминаю и бесит.

На
Надежда

Поэтому для прощения нужны усилия. Важно избавиться от чувства гнева и обиды на человека.

Михаил

Интересный заход, путь к счастью начинать с прощения)))))

На
Надежда

А с чего?

Михаил

🙂 не знаю с чего, но я просто представил, сначала кто-то накосячил, второй его простил и пошли к счастью🙂🙂🙂

На
Надежда

А почему нет? А Вы прощаете других?

Михаил

Извините сразу за выражение, но": Пусть Бог прощает-это его обязанность" (нет, нет, я не служитель или последователь, это просто цитата из кинофильма). Ну а лично я просто не запоминаю обиды))))))

На
Надежда

Бог действительно прощает, когда мы раскаиваемся. Но Он хочет, чтобы мы учились у него прощению и великодушно прощали других людей. А то, что Вы не запоминаете обиды, то это хорошо. Это как раз приводит к счастью.

Анна

Да. Меньше проблем в жизни если нет ненависти ни к кому

Анна

Да тоже самое. Отдают других наши своих целей. Вы не понимаете ужас поступка бога?!!! Не пожалеть даже сына, не найти доброго пути спасения,только через ужасы.. вы просто вдумайтесь - не пожалел сына, значит и других ему не жалко. Это как Сталин, тоже не пожалел сына и утопил свой народ в крови.

На
Надежда

Бог отдал Сына, чтобы люди больше никогда не умирали. А правители из людей жертвами ничего не решают. Даже мир установить не могут.

Анна

Да,жертвовать другими всегда просто и очень недостойно. Кстати иисус умер, а люди по прежнему стреляют и умирают. Ну и в чем смысл этой кровавой жертвы?

На
Надежда

Смысл в будущем. Бог навсегда уберет смерть с земли. Благодаря тому, что Иисус пожертвовал своей земной жизнью, он подарит эту жизнь послушным людям на земле.

Анна

А зачем он ее создал? Притом если Адаму ещё понятно,но в чем виноваты животные и растения? Ведь в этом мире ни одно существо не выживает без того,чтобы не убить другое живое. Концепция жизни в этом мире - убийство ради выживания

Ната

Не всегда. После прощения, как правило - разочарование

На
Надежда

Я согласна. Но мы болеем, умираем и страдаем от разных стихийных бедствий

Ната

И что? Да это не есть счастье. Но даже выздоровление- это счастье для тех, кто болен. А у кого нет сил по той или иной причине, не может справиться с болезнью, уход в мир иной - избавление от страданий, как ни прискорбно, но это тоже счастье. Вот как то так.

На
Надежда

Неужели счастье, когда мы умираем?

Ната

Боже мой, Надежда, вы из одной крайности в другую. Будьте на позитиве. Вам будет легче жить, поверьте.

На
Надежда

Что значит "на позитиве"?

Игорь Ивочкин

Да, однозначно. Правда промысел Божий нам неизвестен.

На
Надежда

Я уже написала. Вы сказали, что есть что-то другое, вот и скажите

Игорь Ивочкин

Не желание признать вину

На
Надежда

Значит они не раскаялись в своем поступке?

На
Надежда

А что?

Shark

Не знаю, что такое счастье, но облегчает душу - точно!

Shark

А они своих!!!

На
Надежда

Если бы Бог не вложил в людей способность рождения, то людей на земле и не было бы.

Shark

Всё с вами ясно... 🙏

На
Надежда

А с Вами?

Shark

Удачи в познании 🤜

Владимир Ольшанский

Прощение ведёт к потерям,материальным и моральным...

На
Надежда

Не поняла, объясните.

Алексей Шутов

Соучастие в жизни других нуждающихся в этом людей!

На
Надежда

Почему?

Алексей Шутов

Просто может от них быть повтор плохих действий!

На
Надежда

Прощение подразумевает не один раз ,а до 77 раз и обретаем душевный покой.

Алексей Шутов

В библии сказано тысячу раз прости!

На
Надежда

Тем более не надо помнить

Leonid D

В огороде бузина, а в Киеве дядька!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

На
Надежда

А связь есть. И самая прямая

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

На
Надежда

Спасибо

Александр Рузметов

Прошение - это внешне. Внутри все равно остается

На
Надежда

Нет. Прощение это как раз освобождение от обиды, от гнева и других негативных качеств.

Александр Рузметов

Все равно червяк внутри остается. Я это уже проходил. Сколько раз извинялся, прощали, но при любом "удобном" случае тыкали.

На
Надежда

Это не прощение. Когда человек прощает, то уже не вспоминают об этом. А если он вспоминает, то значит НЕ простил.

Александр Рузметов

Вот я про что и говорю

На
Надежда

Но ведь Вы сами можете правильно прощать. Например, Иисус учил прощать до семидесяти семи раз и даже своих врагов.

Александр Рузметов

Если я простил. то я старое не вспоминаю

На
Надежда

Знаете, в Библии написано, что Бог выкидывает наши грехи в море. Он прощает и больше не напоминает о случившемся, как будто выбросил в море. Вот так же надо и нам.

Алексей Волжский

Какое ещё нахер прощение , что такое прощение ?

На
Надежда

Когда Вы прощаете по-настоящему, то Вы освобождаетесь от негативных чувств, таких как гнев или обиду на человека. Это Вам приносит мир в сердце

Алексей Волжский

А в смысле тебе нагадили . например мать твою изнасиловали . ты их прощаешь?

На
Надежда

А что делать?

Алексей Волжский

Они должны ответить за свои поступки

На
Надежда

Правильно. Пусть отвечают.

Наталия Казанцева

Не знаю как насчет счастья, но к покою - точно.

На
Надежда

Надежда не умирает никогда. А от кого зависит такая жизнь?

Наталия Казанцева

Только от нас самих

На
Надежда

Как считаете, каких людей больше: добрых или злых?

Наталия Казанцева

Конечно добрых. Если бы это было не так зло полностью бы царило в мире, точнее мира скорее всего уже бы не было

На
Надежда

Что то не заметно ,что царит добро. А в чем добро проявляется?

Игорь Погребняк

Вы про теологию или про мирское???????)))...🤔😉

На
Надежда

А есть разница?

Василий Медведев

нет , к счастью ведет взаимопонимание

На
Надежда

И все?

Василий Медведев

а ваше определение что такое счастье

На
Надежда

Счастье - это относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. И счастье не зависит один ты или нет

Василий Медведев

тоже верно

На
Надежда

Чтобы быть счастливым, надо прилагать усилия. Одно из условий счастья - это прощение.