Lego

Как вам последние тенденции по внедрению русского мата в жизнь? То интервью берут у Артемия Лебедева, как у магистра мата, то сериал снимают с матом, то диктант придумали писать с нецензурными словами - кто грамотней матерится. Я уж молчу про современных блогеров да и в целом инет, где сегодня мат как "здрасьте". Не, я конечно тоже матерюсь, но ведь всему же место!

Ответы
Василий Сычёв

Согласен с тем что мат - это неотъемлемая часть русского языка .В нашей стране матерятся все . От мала до велика . От дворника до президента . От последнего маргинала до интеллигента из высшего сословия .. Но ...но .. Постараюсь поделится своей точкой зрения по этому вопросу , на примере , некой аллегории , притчи .. Начну с вопроса . Вы знаете сколько в русском языке слов ? Это не трудно узнать, открыв любой толковый словарь .. Скажем самый распространённый и современный на данный момент . Словарь под редакцией Шведовой . В нём более 70 000 слов .. Заметьте , нормальных и благоприятных на слух слов .. А теперь следом вопрос ... А сколько Вы знаете матерных слов и выражений ? Я лично знаю не более десятка ...Не будем перечислять . Многие возразят что больше .. Но это не так .. Все остальные слова это производные от этого десятка ... Ну ладно .. С цифрами покончили . Теперь лирика ...
Представьте жаркий летний день . Вас мучает жажда . В горле пересохло и ужасно хочется пить . И тут перед Вами стоят 70 000 стаканов с чистой , прохладной , родниковой водой .. А среди них, десяток стаканов в которых плавает жирная навозная муха .. Вопрос ... Какой водой вы захотите утолить жажду ? .....Вот примерно также и с матом ..

Niherasebeblia

но ведь всему же место!-- вот они ключевые слова! на днях бедный голодный (морда ящиком) нищий сел на входе на работу и стал просить на "хлебушек". я ему посоветовал на иврите -"взять ху.. в ро...". перевод был понят сразу. на работе чуваки оборжались. сказали что тоже будут ему так советовать.

Никита Козлов 78Rus

Давайте, всё же уточним! Что Вы подразумеваете под понятием "материться"? Употребление нецензурных слов и выражений или настоящий русский мат, в котором нет ни одного нецензурного слова, но всё построение фраз таково, что хоть святых вон выноси! Да всё в рифму и без повторов!

Lego

Я?! не слышал?!! Я ж говорю: я там живу! )))

Никита Козлов 78Rus

Если бы Вы действительно слышали настоящий русский мат, Вы понимали бы разницу. Хоть одну фразу матом можете написать? Только без нецензурщины!

Lego

Нет!!! Я в который раз говорю: для меня это одно и то же! )))

Никита Козлов 78Rus

Жаль! Удачи!

Lego

Пока )))

Анна Матвеева

Тотальная демонизация,- одна из веских причин употребления матерных слов. Мат - имя конкретной сущности инфернального мира, которую вызывают для конкретной цели. Когда-то их призывали компетентные в этом жрецы, теперь деградировавшие дилетанты.

Де
Дед'уктор

Да. Что-то неладное происходит. Словно показывают народу: будь, как Шнур, как Ломовой, как когда-то Шура Каретный (ну, это профессор мата), и будет тебе счастие! Хочется спросить от имени народа у президента: "Ты куда меня ведёшь, шапка каракулева?"

Lego

)))) про шапку это верно )))

Галина Банилевская

матерятся я считаю от нехватка запаса слов и от своей духовной слабости, я тоже матерюсь и по себе скажу слов нормальных не хватает. мужу когда скажешь с тремя буквами что-то слышит, а так орет как глухарь на току-никого не слышу.

Гр
Грейс

Лично я отношусь к этому негативно. Тошно и противно становится, когда слышишь этот мат... На помойку хорошую все похоже и люди в ней, как бы, копаются.

Lego

)))) ну я не так всё противно воспринимаю, но есть и в этом здравый смысл )))

Ирина Чарикова

Уходит благонравие из народа. Вы еще не отметили, как матерится молодежь... Так жаль, что такое черное явление завоёвывает пространство.

Зинаидатюрина(Брезгина)

А вы замечали - кто часто матерится у тех в семье чаще неприятности бывают. Негативные слова притягивают негатив.

Николай

А с другой стороны, материть можно только друг друга. А вот правительство и прочих чиновников - это уже статья...)))

Никита Анохин

Это началось с театра и писателей, которые на этом хорошо заработали, а теперь вошло в практику и все довольны!

Lego

Может быть вы и правы...

Таисия Иванова

При скудости лексикона и узости кругозора матерятся, это же намного проще и , в их представлении, круче....

Александр Евченко

МАТЕРИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ КРАСИВО А ТАК КАК МНОГИЕ СЕЙЧАС МАТЕРЯТСЯ ОДНО И ТОЖЕ ЧТО НУЖДУ ПРИ ВСЕХ СПРАВИТЬ

Jelizaveta Rakova

Я всегда к этому относилась отрицательно и отношусь, в русском языке есть много слов и не матерщинных.

Алекс Венцель

И место и время, но не через каждое слово, а некоторые у нас ухитряются матом разговаривать...

Marina Davidivskiy

Согласна, это отвращение вызывает. А потом на дитей ругаются, ай, ай какие распущеные. ..

Ир
Ирина

В нашем укр. парламенте-внесен законопроект про штрафы за мат!!!! Вам есть куда расти!:))))

Бес Пристрастный

Я вот ничего из вышеперечисленного не видел. Может вы это видите потому, что ищете?

Lego

НЕт, специально не ищу.... наверно значит такие интересы, с этим согласен )))

Бес Пристрастный

Тёма Татьянович Лебедев давно известен как вульгарный и не очень умный человек, сериалы ваши я не смотрю, блоггеров тоже. Про диктанты с тематикой обсценной лексики впервые у вас сейчас прочитал.

Lego

У каждого свой интерес - знач я падший ))))

Бес Пристрастный

Если вас эта тема возмущает, значит нет.

Peregrino Eslavo

Даже когда думаешь об этих реформаторах ... Великого языка, без мата и не скажешь )))

Скромница

Формируют сознание у народа..как у быдла : всё можно..будь скотиной..так веселее((