Андрей Челноков-Шекснинский

От осуждения – одни убытки?

Ответы
Любовь Супрун

Хотелось бы жить по Божьему закону " НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ". Только не всегда это получается.

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему христианство, в котором существует понятие Божьего суда, одним из грехов называет осуждение человека человеком? Чем же суд Божий отличается от суда человеческого, и почему осуждение больше всего вредит самому осуждающему, – размышляет протоиерей Константин Камышанов. Хороший человек – это тот, кто не убил, не украл, не блудник и не пьяница. Кто понял, что жизнь с Богом – хорошо, а формула счастья – Господни заповеди. Такой человек и сам знает, что он неплох. Знает, что грехи его простительные и самые обычные – осуждение и холодность к Богу. Бог многими дарами обогатил человека. Но многие дары решил придержать, не давать человеку до поры до времени. Ум дан человеку при сотворении. Возможность видеть и творить зло человек взял себе сам. Право видеть зло, судить его и находить ему место Бог оставил себе. Пользуясь умом и умением различать добро и зло, мы спасаемся от гибели. Мы видим дурного человека и знаем, что может убить или заразить душу, и уклоняемся. Без этого нельзя – вырежут, как скот. Наш ум – нам друг, потому что он нас делает свободными. Поэтому для злых людей наш ум – противник, подчинив который, они могут подчинить нас не задорого. И за наш ум сражаются Бог и враги. Наша душа нарасхват у черта, людей и Бога. Нам нужно быть очень внимательным к тому, к кому мы отсылаем нашу душу. Люди из сект заклинают человека оставить свой ум, свои чувства и в итоге уничтожить себя как личность. Но Богу угодно, чтобы мы использовали Его дары и не выбрасывали их в карман гуру. Взамен одураченному человеку предлагается радость безумного существования. Дьявол нам подсовывает свою пьяную радость существования без любви. И только Бог дает радость, питающуюся умом и любовью. Человек все время делает выбор внутри себя и снаружи. Его внутренний навигатор все время включен и прокладывает ему путь среди мира людей.

Андрей Челноков-Шекснинский

Но есть одна черта, за которую нельзя заходить нашему GPS – границы полномочий Бога, главная из которых – Его окончательные суды. Почему же осуждение грех? Человек думает и взвешивает, как маленький бог на маленьком страшном суде. Но в нас нет полного знания и полной благости, и поэтому суд наш неправеден. Только Бог благ. Только Он судит честно и с любовью. А человек пристрастен и зол, поэтому суд его мерзок. В осуждении грешит не только ум и неполнота информации. Ум должен быть уравновешен противовесом сердца. Ум – инструмент или машина. Его направление и результат зависят от той цели, которую ему дало сердце. Сердце, сущее в злобе, творит осуждение. Сердце полное любви вообще не творит суда. То, что делает сердце, не имеет слова в русском языке. Это и суд и что-то большее. В злом сердце человек унижает человека, которого осуждает. Глумится над ним, калечит его образ, низводит до животных образов, грязнит и убивает.
Те, кто осуждает, совершают преступление. Как и всякое преступление, оно имеет самонаказание. Осуждение – полная противоположность любви. Она полностью закрывает сердце для благодати. Можем ли мы себе позволить такую роскошь? Может быть, мы слишком счастливы, если в качестве десерта допускаем попробовать немного страданий и горя? Неужели нам нужны лишние страдания? Человек везде ищет радость и благодать. Грех имеет свою радость. Она на секунду оживляет и бодрит, а затем помрачает душу на дни и недели. Человек наказывает себя мраком души, маленьким концом света. Он, ища радости, напивается не Божией благодатью, а собственным суррогатом утешения. Человек в безумии меняет Божие утешение на свое. И сердце гаснет. Сердце задыхается. Душе душно. Ум омрачается. Очень неприятное состояние. И очень знакомое. Так живут люди – страдая там, где изобилие счастья.

Андрей Челноков-Шекснинский

Да тех, кто умеет любить, очень важно, чтобы горело сердце. Те, кто любит Бога, знают, что с Ним на сердце – свет, божественная нежность, тишина, покой и радость. Такой человек боится задуть свечу своего сердца. Он избегает осуждения не потому, что не видит беспорядок, а потому, что считает, что безобразия нужно исправлять, не угашая сердца. Но Бога любят единицы. Остальные Богу работают, боятся Его или ненавидят. Про злых людей и писать не хочу. Бог им судья. А для тех, кто работает Богу или боится Его, скажу, что осуждение, зависть, злословие, ненависть или упрямство крайне НЕВЫГОДНО. С ними одни убытки. Позавидовал или осудил – и вместо благодати завалил сердце камнями. А в занятое сердце не может войти Святой Дух. Когда не входит любовь и свет, тогда входит зло и темнота. Деньги, имущество, здоровье, таланты, сила – все имеет смысл тогда, когда приносят радость. В итоге единственная ценность – наше ощущение благодати. Но если сердце завалено чугунными шарами, оно не может принять, ни купленную радость, ни пьяную радость, ни радость занятия спортом, или отдыхом. Зло обесценивает все наши капиталы. Приносит убытки, измеряемые в деньгах. Ведь чтобы восстановить радость жизни, нужно тратиться на подорванное злобой здоровье, на релакс, на отдых, на покупку дорогих вещей. Потому что дешевые вещи не сильно-то и радуют. Для тех, кто боится Бога, новости еще хуже. Заменив суды Бога на свои и заменив свою волю на волю Бога, человек изгоняет Господа из себя полностью. Такой человек сам приводит себя в горе и растерзание своим страстям. Вместо Господина Бога приходит господин бес. Это очень жестокий господин и замена не равнозначная. Искать своего – значит страдать. Это парадоксально, но чем больше себе нагребаешь, тем мрачнее на душе. Тем тревожней и тем злей сердце. Искать своего вместо Божьего – настоящее безумие. Никто не пьёт воду из помойной ямы. Никто не ест тухлую еду.

Андрей Челноков-Шекснинский

Но почти все хорошие люди меняют Божий Свет на свою дурь и удивляются плохому самочувствию, болезни, несчастью, тяжести. Неужели осуждение, зависть, упертость, злость – это то, чего нам очень срочно не хватает? Когда мы ищем своего, то страдаем, а Богу нас жалко. Он все время пытается нас отвлечь от ненужных страданий благодатью, которую пора заметить. Может быть, любить и быть любимым все-таки лучше? Может быть, Бога неплохо любить, ведь Он отвечает взаимностью? Мне кажется, что есть смысл позволить себе любить и прожить жизнь полную света.

Файруза Кравцова

Ну почему же , всгеда интересно узнать о себе что то новое))

Андрей Челноков-Шекснинский

осуждающему убытки, потом

Файруза Кравцова

как вариант.

Варвара Орлова

От юридического, с присуждением компенсации - да. )))

Вячеслав Гудков

Осуждение бесплатно, а вот зависть надо заслужить!

Мирумир

это точно. лучше думать о себе и своих проблемах.

Марина

Да, дорогой. Не суди и судим не будешь.

Андрей Челноков-Шекснинский

Маришка, спасибо. Стихи мои читала?

Марина

Мне стыдно.

Марина

Да оттого, что не читала. Я вообще сейчас ни поэзию не читаю, ни фильмы о любви не смотрю. Я в глубокой депрессии.

Андрей Челноков-Шекснинский

Мои стихи помогут, ибо СВОЕЮ БОЛЬЮ, Я ВРАЧУЮ БОЛЬ, КОТОРАЯ ЗАСТРЯЛА В ЧЕЛОВЕКЕ...

Марина

Спасибо. Может, позже немного.

Мила Гаева

если обсуждают...значит интересно...

Андрей Челноков-Шекснинский

Почему христианство, в котором существует понятие Божьего суда, одним из грехов называет осуждение человека человеком? Чем же суд Божий отличается от суда человеческого, и почему осуждение больше всего вредит самому осуждающему, – размышляет протоиерей Константин Камышанов. Хороший человек – это тот, кто не убил, не украл, не блудник и не пьяница. Кто понял, что жизнь с Богом – хорошо, а формула счастья – Господни заповеди. Такой человек и сам знает, что он неплох. Знает, что грехи его простительные и самые обычные – осуждение и холодность к Богу. Бог многими дарами обогатил человека. Но многие дары решил придержать, не давать человеку до поры до времени. Ум дан человеку при сотворении. Возможность видеть и творить зло человек взял себе сам. Право видеть зло, судить его и находить ему место Бог оставил себе. Пользуясь умом и умением различать добро и зло, мы спасаемся от гибели. Мы видим дурного человека и знаем, что может убить или заразить душу, и уклоняемся. Без этого нельзя – вырежут, как скот. Наш ум – нам друг, потому что он нас делает свободными. Поэтому для злых людей наш ум – противник, подчинив который, они могут подчинить нас не задорого. И за наш ум сражаются Бог и враги. Наша душа нарасхват у черта, людей и Бога. Нам нужно быть очень внимательным к тому, к кому мы отсылаем нашу душу. Люди из сект заклинают человека оставить свой ум, свои чувства и в итоге уничтожить себя как личность. Но Богу угодно, чтобы мы использовали Его дары и не выбрасывали их в карман гуру. Взамен одураченному человеку предлагается радость безумного существования. Дьявол нам подсовывает свою пьяную радость существования без любви. И только Бог дает радость, питающуюся умом и любовью. Человек все время делает выбор внутри себя и снаружи. Его внутренний навигатор все время включен и прокладывает ему путь среди мира людей. Но есть одна черта, за которую нельзя заходить нашему GPS – границы полномочий Бога, главная из которых – Его окончательные суды. Почему же осуждение грех?

Андрей Челноков-Шекснинский

Человек думает и взвешивает, как маленький бог на маленьком страшном суде. Но в нас нет полного знания и полной благости, и поэтому суд наш неправеден. Только Бог благ. Только Он судит честно и с любовью. А человек пристрастен и зол, поэтому суд его мерзок. В осуждении грешит не только ум и неполнота информации. Ум должен быть уравновешен противовесом сердца. Ум – инструмент или машина. Его направление и результат зависят от той цели, которую ему дало сердце. Сердце, сущее в злобе, творит осуждение. Сердце полное любви вообще не творит суда. То, что делает сердце, не имеет слова в русском языке. Это и суд и что-то большее. В злом сердце человек унижает человека, которого осуждает. Глумится над ним, калечит его образ, низводит до животных образов, грязнит и убивает.
Те, кто осуждает, совершают преступление. Как и всякое преступление, оно имеет самонаказание. Осуждение – полная противоположность любви. Она полностью закрывает сердце для благодати. Можем ли мы себе позволить такую роскошь? Может быть, мы слишком счастливы, если в качестве десерта допускаем попробовать немного страданий и горя? Неужели нам нужны лишние страдания? Человек везде ищет радость и благодать. Грех имеет свою радость. Она на секунду оживляет и бодрит, а затем помрачает душу на дни и недели. Человек наказывает себя мраком души, маленьким концом света. Он, ища радости, напивается не Божией благодатью, а собственным суррогатом утешения. Человек в безумии меняет Божие утешение на свое. И сердце гаснет. Сердце задыхается. Душе душно. Ум омрачается. Очень неприятное состояние. И очень знакомое. Так живут люди – страдая там, где изобилие счастья. Да тех, кто умеет любить, очень важно, чтобы горело сердце. Те, кто любит Бога, знают, что с Ним на сердце – свет, божественная нежность, тишина, покой и радость. Такой человек боится задуть свечу своего сердца.

Андрей Челноков-Шекснинский

Такой человек боится задуть свечу своего сердца. Он избегает осуждения не потому, что не видит беспорядок, а потому, что считает, что безобразия нужно исправлять, не угашая сердца. Но Бога любят единицы. Остальные Богу работают, боятся Его или ненавидят. Про злых людей и писать не хочу. Бог им судья. А для тех, кто работает Богу или боится Его, скажу, что осуждение, зависть, злословие, ненависть или упрямство крайне НЕВЫГОДНО. С ними одни убытки. Позавидовал или осудил – и вместо благодати завалил сердце камнями. А в занятое сердце не может войти Святой Дух. Когда не входит любовь и свет, тогда входит зло и темнота. Деньги, имущество, здоровье, таланты, сила – все имеет смысл тогда, когда приносят радость. В итоге единственная ценность – наше ощущение благодати. Но если сердце завалено чугунными шарами, оно не может принять, ни купленную радость, ни пьяную радость, ни радость занятия спортом, или отдыхом. Зло обесценивает все наши капиталы. Приносит убытки, измеряемые в деньгах. Ведь чтобы восстановить радость жизни, нужно тратиться на подорванное злобой здоровье, на релакс, на отдых, на покупку дорогих вещей. Потому что дешевые вещи не сильно-то и радуют. Для тех, кто боится Бога, новости еще хуже. Заменив суды Бога на свои и заменив свою волю на волю Бога, человек изгоняет Господа из себя полностью. Такой человек сам приводит себя в горе и растерзание своим страстям. Вместо Господина Бога приходит господин бес. Это очень жестокий господин и замена не равнозначная. Искать своего – значит страдать. Это парадоксально, но чем больше себе нагребаешь, тем мрачнее на душе. Тем тревожней и тем злей сердце. Искать своего вместо Божьего – настоящее безумие. Никто не пьёт воду из помойной ямы. Никто не ест тухлую еду. Но почти все хорошие люди меняют Божий свет на свою дурь и удивляются плохому самочувствию, болезни, несчастью, тяжести.

Андрей Челноков-Шекснинский

Неужели осуждение, зависть, упертость, злость – это то, чего нам очень срочно не хватает? Когда мы ищем своего, то страдаем, а Богу нас жалко. Он все время пытается нас отвлечь от ненужных страданий благодатью, которую пора заметить. Может быть, любить и быть любимым все-таки лучше? Может быть, Бога неплохо любить, ведь Он отвечает взаимностью? Мне кажется, что есть смысл позволить себе любить и прожить жизнь полную света.

Мила Гаева

да верно...надо любить

Елена Данилова

умница. так же от вины и жалости

Светлана Андрейкина

не суди и ........убытков не будет

Майя Гороховская

Да. Не суди- судим не будешь..

Лариса Ломакина

Да. И больше для себя самого

Ирина Бурд

Ну почему же???

Андрей Челноков-Шекснинский

если Вы осуждаете кого-то, то это Вам в прибыль души зачтётся?

Larisa

i ne osygdayte nikogo

Андрей Челноков-Шекснинский

я спросил вне религии, в мирском понятии

Larisa

tak eto i est' v mirskom ponimanii...

Андрей Челноков-Шекснинский

“Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «Дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазу бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Мф.7:1-6)

Larisa

da, eto iz Evangele ot Matfeja, no eto tak ka ludi ponimali chto osygdat' blignego svoego - eto grex..... v mirskoy gizni....

Светлана Багиева

Однозначно

Андрей Челноков-Шекснинский

ок. Светлана, хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в поисковике интернета: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex
А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Светлана Багиева

Спасибо

Галина Золотарева

да!

Андрей Челноков-Шекснинский

Вот теперь всё ясно, согласен с Вами! Хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Галина Золотарева

хорошо, но сейчас пойду завтрак внукам готовить, а к вечеру вернусь и подумаю над прочитанным! спасибо за беседу! удачи Вам!