Владимир

В "святки" гадаете? если да, то как? Может валенок в кого-нибудь кидаете, или ещё чего...😊

–1
Ответы
Танюшка Счастливая!!!🥰

Вот прямо в тему . Всём поржать Тонькины подруги давно повыскакивали замуж, и только она до сих пор сидела в девках. Не было у нее ни жениха, ни даже захудалого ухажера.
Тонька выключила свет, зажгла свечу и, усевшись за стол, начала осторожно перелистывать потрепанную книгу «Рождественские и святочные гадания».
Вариант с башмаком показался ей самым простым и верным.
Кидать свою обувь ночью через забор она опасалась, и потому в качестве гадального инвентаря решила использовать старые отцовские валенки, в которых он месил цемент.
Яшка Катапиллер имел замкнутый характер и, мягко говоря, невзрачную внешность, по этой причине женский пол не проявлял к нему ни малейшего интереса. Он не спеша шел со смены вдоль оврага, торопиться ему было некуда, – его ни кто не ждал. Поравнявшись с домом Антонины, он невольно остановился.
Тонька взяла в предбаннике окаменевший от цемента валенок, вышла во двор и со словами: «Укажи откуда придет суженый» — швырнула его через двухметровый забор.
Яшка прикрыл глаза и представил милый образ сдобной, розовощекой красавицы Тони. Мощный удар сбил его с ног и погрузил во мрак. Яшка пришел в себя лежа на дне оврага. В глазах искрило, а в голове возник только один вопрос: «Что это было?»
Тонька нашла брошенный ею валенок и обомлела от увиденного – мыс валенка указывал туда, где за оврагом, через перелесок, широко раскинулась городская свалка.
«Неужто бомж?!» Тонька опрометью бросилась домой и принялась судорожно листать книгу. Гадание по полену могло многое поведать о будущем муже. Она забежала в дровяной сарай, не глядя, схватила первое попавшееся полено и выскочила на двор. Яшка карабкался по крутому заснеженному склону, несколько раз срывался, кубарем катился на дно оврага и снова лез наверх.

Владимир

интересно 👍

Танюшка Счастливая!!!🥰

Продолжение.....
Тонька посмотрела на кривое, узловатое полено с облезлой корой, взвыла от досады и, что было сил, запустила его в темноту рождественской ночи.
Наконец-то Яшка выбрался из оврага. Он зачерпнул пригоршню снега и вытер им вспотевшее лицо. Удар чудовищной силы обрушился на его голову! Очнувшись, Яшка снова обнаружил себя лежащим на дне оврага. Перед глазами все плыло, а на лбу образовался шишак величиной с яблоко. Сознание постепенно прояснилось и панический ужас охватил все существо Катапиллера: что-то мистическое, потустороннее загнало его в овраг и теперь удерживало неведомой силой.
Тонька не помнила, сколько времени прорыдала лежа ничком на кровати. Наконец она встала, вытерла слезы и со злостью захлопнула гадальную книгу.
Выбиваясь из сил, насквозь сырой от пота и мокрого снега, Яшка снова и снова взбирался по склону, скатывался вниз и снова полз. В конце концов, ему удалось ухватиться за росшие по кромке оврага кусты. Собрав последние силы он подтянулся, увидел огни поселка и…
Тонька уверенным шагом прошла через двор, открыла калитку и бумерангом запустила проклятую книгу в сторону оврага.
Вопль боли и отчаяния разорвал тишину ночи. Очередной удар в лоб отправил Яшку обратно по уже проторенному маршруту.
Тонька вытащила Катапиллера из оврага, принесла домой и две недели ухаживала за ним, как за ребенком. А еще через неделю они подали заявление в ЗАГС.

Майя Бирюкова

Не-не))) не гадаем. Только молимся в эти дни. Женщины должны сидеть на чем-то теплом, мягком. Желательно ковер или шуба. Одеты должны быть в теплом, мягком. Желательно меховая шуба. И молить Господа о благополучии и материальном процветании мужей и женихов. Ну.. после этого должно быть хорошее чаепитие с баранами, пирожеными, пирогами т.д. Короче - вчера делали...

Владимир

интересно 😊

Майя Бирюкова

Чаепитие должно быть с бубликами, баранами, пирожные. Не с баранами😆

Владимир

с баранками?

Майя Бирюкова

Да. Есть такое хлебо-мучное изделие.

Владимир

учтём 🖼

Уральская Рябинушка

Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали; Снег пололи; под окном Слушали; кормили Счетным курицу зерном; Ярый воск топили; В чашу с чистою водой Клали перстень золотой, Серьги изумрудны; Расстилали белый плат И над чашей пели в лад Песенки подблюдные/////примерно так, выбираем оттуда

Просто Осень

По молодости с девчонками гадали. Штакетины на заборе называешь-сусек, мешок, котомка, на каком слове закончится забор такой муж у тебя будет. Сусек-богатый, мешок-соеднего достатка, а котомка бедный.))

Владимир

интересно как, это же фольклор своего рода😉

Просто Осень

Было весело.))

Владимир

👍

Ма
Машынька

Уууу... в этот раз мы двое суток гадали... Ну.. как гадали.. я читала Таро, а они пили шампанское... ))) Это было феерично))))))))) Если бы кто-нить еще чо-нить запомнил, чо я им нагадала))))))))))))) Но этто вряд ли)))))))

Наталья Мельник

Гадала до замужества.На бумаге желание писала и сжигала,по тени смотрела,сбудется или нет.По чёртову кругу,по картам,по бобам,по кольцам,на чесноке,по зеркалу,на свече.

Ви
Вика.

Гадала как-то валенок кинула в снег, потом полотенце повесила через форточку, свеча смотрела какой узор ресует.

Na
Natalia

Кинула валенок, зашибла прохожего. Приехали скорая помощь и полиция! Сижу, думаю, кто из них мой суженный? 🤔

Владимир

выбирайте врача 😉😁

Na
Natalia

Думаете?))

Владимир

да ))

Na
Natalia

Выбрала)))

Татьяна Сивенкова

Гадание - грех, сказал батюшка в храме. Да и зачем сейчас с валенком за кем-то бегать. Валенков не хватит!

Владимир

нужно жить своей головой, а не тем что скажет какой-то батюшка 😉 посмотрите статистику изверженных из сана и запрещённых, ужаснётесь. Один Романов чего стоит, а уж какую пургу он гнал ...

Татьяна Сивенкова

Зачем знать то, что скрыто? Я могу ко сну прислушаться, потому, что знаю, что мне иногда снятся вещие сны. А вот гадания... Не верю, наверное

Владимир

хорошо

Татьяна Богомолова

В молодости с девчонками на «Комсомольскую правду» гадали и штакетины у забора считали! Было весело!

Владимир

👍

Оксана Владимировна

А хорош русский фольклор. Тут же святость, тут же грех. Просто за руку идёт. Даже пробела нет,,

Владимир

не вижу в этом греха и святости.

Оксана Владимировна

Ну как жеть. А рожество , а святки. Ото оно и есть)))))

Владимир

не вижу греха в национальной забаве как: гадание. Раньше в деревнях всё -это происходило красиво, сакрально. Гадание передавалось по наследству.

Mиlana

Уже всё угадано, но раньше гадала, было дело. Сбывались гадания, только нужно не прогадать...

🇷🇺Anna😊

Раньше когда-то вышли, запустили валенок, он залетел за забор. Все больше не нашли его.

Ул
Ульяна

В эти святки решили не гадать) да и если честно не помню когда гадали впоследний раз

Наталья Мельникова

Спрашиваем имя первого попавшегося мужчины. Так будут звать следующего мужа🤤

Владимир

😁👍

Галина Сопот

Безпроигрошно - кидаю валенок в мерседес припаркованный - бац.. и суженный🙂

Владимир

или осужденная 😁

Галина Сопот

Всегда было плохо с грамматикой..но к стати , когда кидаешь свет надо выключить, тогда не поймёт откуда прилетело " счастье"🙂

Петр Соколов

Да нету на улице миллионеров, а к усадьбам не подойдешь, заборы высокие.

Варфоломей Архицкий

Много пробывл это гадание ? Пока валенком не прилетело обратно в меня ?

Ел
Елена

Вышли мы из того возраста валенки кидать, пришебу не нароком😁

Натали

Мужчины обычно не гадают, этим юные девы себе голову забивают

Владимир

как вы агрессивно настроены к гадающим 😁 это же просто развлечение. А мне гадание любопытно как: фольклорное наследие. Разные народы - гадают по своему.

Натали

С чего вы взяли, что я к вам с агрессией?

Владимир

да не именно ко мне

Натали

Я фольклорист и ни к кому агрессии не проявляют. Вы ошибаетесь

Владимир

хорошо