Евгений Кузовенков

Почему обозначением неизвестного служит именно X?

Ответы
Tyu Hgd

Лишь в 1591 году французский алгебраист Виет ввел буквенные обозначения величин.
Он использовал гласные буквы "а", "е", "i", "о", "u" для неизвестных величин, а согласные "c", "d", "b", "f" — для известных.
Но буквенные обозначения, применяемые сегодня, "a", "b", "c", "d" для известных значений
и "х", "у", "z" — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом,
создателем новой философии и аналитической геометрии.
Это произошло под влиянием арабской науки.
Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей",
что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ".
Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита "х",
которая произносилась в то время испанцами как "ш" и называлась"шэ".
Именно этот испанский "х" перенес Декарт в свою знаменитую "Геометрию", изданную в 1637 году.
На французском же языке эта буква читалась как "кс" и называлась "икс".

Юдитта Дорохова

буквенные обозначения, применяемые сегодня, "a", "b", "c", "d" для известных значений и "х", "у", "z" — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом, создателем новой философии и аналитической геометрии. Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей", что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ". Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита "х", которая произносилась в то время испанцами как "ш" и называлась "шэ". Именно этот испанский "х" перенес Декарт в свою знаменитую "Геометрию", изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как "кс" и называлась "икс".х

Anin

Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом «шей», что буквально обозначает «нечто», и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как «шэ». Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита «х», которая произносилась в то время испанцами как «ш» и называлась «шэ». Именно этот испанский «х» перенес Декарт в свою знаменитую «Геометрию», изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как «кс» и называлась «икс».

Хотя обычно говорят, что просто Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z).

*~
*~*sun*~*

И чтобы мы делали без википедии 😉

Anin

чтобы вы делали, не знаю, а мы и сейчас без нее спокойно обошлись.

*~
*~*sun*~*

😊если бы ты написал своими словами, поверила бы..,

Anin

да не верьте, мне-то что. Просто иногда легче скопировать даже то, что знаешь, чем писать самому. Но в данном случае википедия была ни при чем.

*~
*~*sun*~*

Ну другой сайт, какая разница 😜

Василиса Микулишна

История началась в IX столетии в Хорезме на территории современного Узбекистана, где математик Аль-Хорезми заложил основы науки о решении уравнений — алгебры. Ее название происходит от арабского термина «аль-джабр», означавшего перенос члена уравнения из левой части в правую с изменением знака. Аль-Хорезми еще не использовал формул и записывал уравнения словами. Неизвестную величину он называл «шей», по-арабски — «вещь». Например: три «вещи» составляют 15, значит, «вещь» равна пяти. В XII веке книга Аль-Хорезми попала в Испанию, где неизвестное стали записывать как xei, поскольку в староиспанском звук [ш] в начале слова обозначался буквой X. С развитием формульной записи слово сократилось до одной буквы.

Дмитрий Рай

Арабы да , в этом плане продвинутые были

..
. ..

История началась в IX столетии в Хорезме на территории современного Узбекистана, где математик Аль-Хорезми заложил основы науки о решении уравнений — алгебры. Ее название происходит от арабского термина «аль-джабр», означавшего перенос члена уравнения из левой части в правую с изменением знака. Аль-Хорезми еще не использовал формул и записывал уравнения словами. Неизвестную величину он называл «шей», по-арабски — «вещь». Например: три «вещи» составляют 15, значит, «вещь» равна пяти. В XII веке книга Аль-Хорезми попала в Испанию, где неизвестное стали записывать как xei, поскольку в староиспанском звук [ш] в начале слова обозначался буквой X. С развитием формульной записи слово сократилось до одной буквы.

Саша Российский

Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом «шей», что буквально обозначает «нечто», и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как «шэ». Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита «х», которая произносилась в то время испанцами как «ш» и называлась «шэ». Именно этот испанский «х» перенес Декарт в свою знаменитую «Геометрию», изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как «кс» и называлась «икс».

Машка ↯ Ёпрст

👍 спасибо

Саша Российский

Всегда пожалуйста😉 😉 😉

Иван Григорьев

Науку алгебру создали арабские математики. Арабские математики называли искомое неизвестное словом «шей», что буквально обозначает «нечто», и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как «шэ». Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита «х», которая произносилась в то время испанцами как «ш» и называлась «шэ». Именно этот испанский «х» перенес Декарт в свою знаменитую «Геометрию», изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как «кс» и называлась «икс»

Лариса Колесникова

Нашла!!! А то кроме "нечто" ничего и не помню: " Арабы первые стали математическое неизвестное обозначать буквой. Они
избрали для этого свою букву "шэ": с нее начиналось их слово "шэй" -
"нечто". Испанцы, переводя мавританские ученые трактаты, заменили
арабский знак своим "х": в их азбуке именно он назывался "шэ". Французы,
позаимствовав это "х", стали называть его по-своему: "икс".
Благодаря им обозначение это приняли и математики других народов Европы."

Виктор Правдин

Потому, что в XVII веке философ, мистик, математик и каббалист Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). Почему? Да мало ли.... Математика раньше тесно переплеталась с мистикой, каббалистикой и т. д. Вряд ли найдётся точный ответ на этот вопрос. Теперь уж так исторически сложилось, что Х стал обозначением всего неизвестного.

*~
*~*sun*~*

Вот ведь не поленился прочитал, скопировал. Сам заинтересовался? ☺️

Виктор Правдин

Да, интересный был вопрос! Впрочем как и ответ ))

*~
*~*sun*~*

☺️

Виктор Правдин

Вы ведь тоже не поленились...)

*~
*~*sun*~*

Я вообще не ленивая ☺️

Виктор Правдин

Это хорошее качество! Всем бы так...!🙂

Нурзат Маматали Кызы

Потому, что в XVII веке философ, мистик,математик и каббалист Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). Почему? Да мало ли....Математика раньше тесно переплеталась с мистикой, каббалистикой и т.д. Вряд ли найдётся точный ответ на этот вопрос :(( Теперь уж так исторически сложилось, что Х стал обозначением всего неизвестного.

Св
Светлана

И в уравнениях, и в названии сериала "Х-files", и фильмах XXX-video присутствует XXX. Ещё в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Mila .

И в уравнениях, и в названии сериала Х-files, и фильмах XXX-video
присутствует XXX. Ещё в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы
алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние
буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так
исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного,
но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или
таинственность их значений.

Александр Хант

"Еще в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (A, B, C) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z)" - сказали нам в университете. После старика Рене исторически сложилось так, что X не только стал по главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Елена Александрова

Ещё в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Марина Шорохова

Ещё в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Андрей

В 17 веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Татьяна Галкина

Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей",
что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ".
Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита "х".

Галина Козлова

В электротехнике буквой X обозначают реактивное сопротивление.
В механике строчная x является обозначением положения тела.
В математике — обозначение оси абсцисс. Также является популярным обозначением неизвестной переменной (например в уравнениях).

Валентинка Олейник

Ещё в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После Декарта уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного...

Tatiana Yumasheva

ой... я же отвечала на этот вопрос. х y z как и любая буква греческого алфавита применяются в математике, геометрии и т д. А почему- может оттого что именно античные ученые первыми "изобрели" формулы, да так и повелось. " не нарушая веселой традиции..." 😛