Друг

Почему в очень известном банке за оплату ЖКУ снимают комиссию, а в менее известном за то же самое начисляют кеш-бек?

Ответы
Al
Alexc

Известный - значит уже нехило вложил в свою рекламу, пора и отбивать. А менее известный - приходится вкладывать, дополнительными плюшечками завлекать клиентуру.
В общем же - все зарабатывают на разнице %, у одних разница больше в дебет/кредит, у других в обменниках, и т.д.
п.с. В конце 90-х была надобность передавать по стране не малые суммы налички - встал вопрос "Как ?" Почта с советских времён имела грабительский % : почтовый перевод (несколько суток) - 4% от суммы, срочный почтовый (сутки) - 10% , телеграфный (пару-тройку часов) - 25% !! Так вот в одном банке предложили (деньги человек сможет снять буквально через час после того как я их внесу) - 0,5% !!!

Sergio

Потому что крупные банки работают с организациями ЖКУ через посредника - агрегатора. У них много клиентов, много таких платежей и логистика обработки таких платежей - не их профиль деятельности. Мелкие банки имеют мало таких клиентов, и могут обрабатывать логистику сами. Кэшбэк начисляется если банк проводит платежи ЖКУ как покупки, а не как целевые платежи. Небольшой банк может это сделать.

Друг

Ого. Здорово. Буду знать. А что же ты раньше молчал?)))

Sergio

Видимо, Друг считает меня настолько безграмотным и ничего не знающим в вопросах работы банков и финансов вообще, что посчитала мнение обитателей данного сайта более полезным для себя, чем мое и решила обратиться с вопросом к ним!🤣

Друг

Ну вот теперь здрасьте. Я тебя просто решила не беспокоить такими пустяками 😄. Я первый месяц стала оплачивать ЖКУ в УБРиР и когда он не то чтобы комиссию не взял, А ещё и сдачу дал, я раскрыла рот и излила это удивление в спрашку 😄

Sergio

УБРиР - это местный областной банк, он просто заключает определенные договоры с местными же организациями ЖКУ и проводит расчеты с ними как покупки. Этих организаций мало. А тот же Сбер, например, работает по всей стране с сотнями таких организаций, и подписывать персональные договоры с такой массой, а потом сопровождать эти договоры - слишком много ресурсов и времени. Поэтому, они отдают это на откуп местным (областным) агрегаторам. Которые берут процент с платежей.

Друг

Короче я теперь ещё больше молодец 😄. Я знаю почему так 🥰

Майя Петрова

А скажите - малоизвестный с такими плюшками - это который? Про Сбер с дикими комиссиями я в курсе... У нас ещё и касса по приему платежей в городишке огромные проценты сдирает...

Майя Петрова

Так у нас и банкоматов его нет...

Друг

😄Зарплатная программа предполагает снятие в любом банкомате без комиссии. Ну или при выполнении определённых условий (траты по карте в месяц от 5000 помимо ЖКХ). Я не агитирую))) Просто неожиданно интересный банк.

Майя Петрова

В любом банкомате любого банка? У меня нет зарплаты, только пенсия...

Друг

https://www.ubrr.ru/chastnym-klientam/bankovskie-karty/debetovaya-karta-my-life

Майя Петрова

Спасибо.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У большого банка мощный финансовый поток его надо обрабатывать. А тут бабка со своей платёжка платежкой лезет.. А время деньги

Друг

Так то же через приложение автоматически

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вобшем им с этими мелочами влом возиться поэтому они отмахиваються как могут

Дмитрий Карпов

За ЖКУ надо платить? Это новость! А кешбек это замануха специальная, чтоб не так обидно было.

Друг

То ли дело комиссия. Там всё по честному

Дмитрий Карпов

Вообще мошенничество! Мало того, что деньги отбирают, так ещё я этот беспредел оплачивать должен?

Друг

Оттож

Ва
Василий

попытки уменьшить персонал..загоняют население платить через терминалы.

Зд
Здравствуйте

потому,что в таком банке ты находишься,который установил СВОИ условия

Борис Толстошеин

известный банк - вор в законе....а неизвестный - пока не конкурент....

Хронит Бронхический

В первом лохов уже много нашли...во втором только заманивают

Друг

Ну второй тоже уже немолодой. Но менее известный. Если бы не был зарплатным банком, я бы о нём и не знала, конечно)

Владимир В. Иванов

Все наши расходы ограничены жадностью спекулянта))))

Товарищ Сухов

В мелком банке пока замануха.. Кругом одни евреи ))

Замир Умир

Потому что один уже известный, а другой пока нет

Андрей Акбаров

в известном учредители большинство евреи

Ле
Лена

Менее известному раскрутка нужна....

Олег Драг

Неизвестному требуется раскрутка.

Антонио Гареев

И где этотначисляют кэш-бэк?😅😂🤣

Старый Волчара

клиентов заманивать как то надо))

Всегда Котов!

кэш за жку? это в каком это?

Друг

УБРиР. Мне тут умный человек объяснил, что они проводят ЖКУ как покупку, а не как услугу. Вот.

Всегда Котов!

ну там еще и условия есть, чтобы это работало.. покупки на определенную сумму в месяц, еще чтото..
в сбере конечно процент но лучшая система передачи показаний приборов учета. мне вот точно лень лазитьпотом по десятку сайтов и передавать показания вручную..

Друг

У нас Сбер периодически не даёт вносить показания, их так и так приходится вносить отдельно. Сначала электричество, потом воду, потом газ. 😄 Уже постепенно всё освоила. Буду три вносить, что ж теперь. У меня это зарплатный банк. Нет обязательных трат. Но, в любом случае, 5000 в месяц тратится так и так.

Всегда Котов!

мне за 2 квартиры надо 10 показаний вносить на разные сайты. завидую тем у кого все в одной платежке приходит. у знакомой ЖК вообще по вацапу показания принимает..

Друг

Я тоже плачу за свою мамину. 6 показаний на трёх сайтах. Да я же не агитирую))) Просто поделилась удивлением. Причём за ЖКУ кеш-бек целых 5% , а не 1% или 0,5% . Короче мне не в лом.

Всегда Котов!

да, надо будет попробовать. интересно как они коды MSS обошли..

Друг

Хм... Не знаю. Мне вот так сказали: УБРиР - это местный областной банк, он просто заключает определенные договоры с местными же организациями ЖКУ и проводит расчеты с ними как покупки. Этих организаций мало. А тот же Сбер, например, работает по всей стране с сотнями таких организаций, и подписывать персональные договоры с такой массой, а потом сопровождать эти договоры - слишком много ресурсов и времени. Поэтому, они отдают это на откуп местным (областным) агрегаторам. Которые берут процент с платежей.

Валерий Хромов

А Вы не ходите в известный.

Генерал-Интриган И Аморал!

вы в вопросе и ответили)))