Va
Valloree

А вы не когда не задумывались почему в культурном плане, страны СНГ не доходят до Европы, или левого полушария? Ладно, после распада советского союза, в 90-х было сложно не то что фильмы снимать, а жить. Но ведь после этого было 20 лет, за которые можно было снять столько фильмов, что до старости хватило бы. Сейчас на дворе, 21 век, ты свободен делать фильм на практически любую тему, с любой задумкой, и любой целью, но все-равно у стран СНГ не получается выйти на заграничный рынок.
Да и есть другие культурные сферы, например видеоигры, музыка, и литература. Но им, тоже, далековато от своих соседей.
Я уверен что в странах бывшего СССР, явно найдется кучу умных, и талантливых людей, тогда почему у остальных стран получается, а в СНГ нет?

Ответы
Натали Малышка

Одни из лучших фильмов - фильмы СССР. Но на это есть причина :
Во-первых, СССР унаследовал театральную школу еще ДО революционную. Вплоть до 60-х были педагоги с ДО революционной школой.
Во-вторых, на время СССР выпала эпоха рассвета кинематографа. Театр и кино были о-очень популярными и, следовательно, был огромный конкурс талантливых людей в театральные ВУЗы, где преподавали талантливые педагоги.
В-третьих, ао времена СССР "пробиться в люди" было о-очень сложно. Просто выбора не было : либо стать винтиком советской промышленности, либо стать человеком через театральный ВУЗ. Иными словами : либо в артисты, либо - к станку.
Ну и в-четвертых....На территории бывшего СССР кинематограф стал западать по естественным причинам :
1. Перестал стоять выбор между идти в артисты и к станку. Можно было уже "выйти в люди" не будучи артистом.
2. Падение престижа актерской профессии......Перенасыщение. Это как первых космонавтов знал весь мир, а в наше время , что полет в космос, что перелет самолетом через океан.
3. Техническая причина : невероятное развитие ТВ, падение престижности кинотеатра с появлением домашнего видео и интернета.- что то же подорвало кинематограф.

Владимир Жиров

После 90-х, культура бывшего СССР рухнула. Исчезла идеология, вокруг которой и вращалась вся культура СССР. И, что странно, культура Запада рухнула тоже. Мир погряз в бескультурье, пошлости и безнравственности. И, что самое страшное, всё это выдаётся за культуру. Сейчас не получается создать что-то приличное в культуре ни у кого. Получается псевдокультура, поделенная на категории. А нормальную культуру сейчас запинали, затравили, зашпиняли.

Холодный Дождь

Да, с одной стороны культура обесценилась, а с другой ее опошлили деньги. В том же кино смотришь на актеров и почти в каждом видишь алчность, тщеславие и надменность. Что бы он ни играл...

Владимир Жиров

Деньги деньгами. Но сейчас в культуре сплошные бездари. Да и откуда появиться талантам, если бездари заняли всё культурное пространство и все ключевые должности.

Людмила Иволга

Всё получается,только до вас не доходят эти сведения.Усиленно затирается такая инфа западными пропагандистами все достижения творческих людей из государств бывшего СССР и снимать мы тоже умеем на мировом уровне,не хуже запада.Последние киноработы тому подтверждение.Но вы о них даже не в курсе и не смотрели.

Va
Valloree

Ну во первых, я и сам знаю что есть хорошие советские фильмы. Во вторых, а причем тут западные пропагандисты. И в третьих, если не все так плохо, то назовите фильм, чтоб прям вах, по качеству не хуже остального мира.

Людмила Иволга

Вы мой ответ внимательно прочитали?Или читаете между строк?Вот причём здесь советские фильмы?Я говорю о современном российском кинематографе.И фильм "Чебурашка" - это мировой уровень!Да и "Холоп" тоже.

Кsюnя (Оксана)

Ну про игры я не знаю, не играю, современную литературу точе не читаю, больше классику, да и вообще, что такого у них суперкультурного, чего нет у нас. У нас есть отличная музыка, неплохие фильмы, если это не интересует европу, то это их дело, это не значит, что у нас хуже, да и почему мы должны быть "какуних"

Va
Valloree

Потому что у них эта отрасль более развита, вот почему желательно равняться на "Какуних"

Кsюnя (Оксана)

Что у них там так развито?

Va
Valloree

Кино, игры, насчет литературы не сильно знаю, не часто читаю.

Я? Кто?!

Ну, про фильмы ничего не скажу. А вот про компьютерные игры возражу.
Беларусь-World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes. Первая часть Веселой фермы. Еще есть. Надо вспомнить.
Украина-S. T. A. L. K. E. R., Venom, Metro 2033, Казаки. Еще можно вспомнить.
Так что не все так плохо в IT

Va
Valloree

Ну тут 50 на 50, например War thunder да, популярная игра. А вот корабли, самолеты, и тем более казаки с веселой фермой, ну на всемирную популярность не тянут

Я? Кто?!

Разве? Не буду спорить. Мне сегодня лениво. И все же вам признать придется-игры известные. Хотя бы отчасти

Va
Valloree

Ну я же говорю, игры то может и известные, но сравните проекты западные, и отечественные, пока многие американские проекты охотно покупают и в Европе, и в странах СНГ, в СНГ же проекты в основном только в этом же "СНГ" и продаются.
Нет ничего удивительного что есть фанаты той же фермы, или определенная фан база этой игры, но назвать ее "Мировой популярности", ну извините, ну язык не повернется.

Я? Кто?!

Скорее всего вся проблема в маркетинге. Мало создать интересную игру. Необходимо решить ряд задач для ее продвижения в инете. Для этого необходим довольно неплохой бюджет. И люди, умеющие это делать. Именно умеющие.
Но ничего страшного. Научатся и этому. Я уверена в этом. Главное-есть база, желание создавать и есть программеры талантливые.

Александр

Задумывался. И не раз. И даже не два! Получилось, что сама парадигма у талантов нарубить тут бабла и смыться туда, где быт обустроен лучше. Взяли пример с тех, кто тут делает денежку, а виллы предпочитает иметь на загнивающем.

Va
Valloree

На загнивающем? Что загнивает?

Александр

Так я со школы слышу про загнивающий Запад и прочие страны капиталистического мира, песня вечная, на все времена! Там плохо, у нас рай, но вклады лучше иметь там и жить тоже, детишек туда на обучение и так далее. Такова реальность.

Va
Valloree

"Живут они лучше, но у нас родина". "Технологии у них лучше, но у нас свои". "Они плохие, мы хорошие"

Александр

Да, я про эту самую вечную песню. У меня куратор был, он для ВАЗа пружинки придумал, инженер умнейший, пробовал внедрить, резко передумал. Не то место, чтоб получить патент и получать заслуженно всю жизнь за вклад. Ему предложили кабинет, оклад 70 тысяч и на этом всё, права на технологию уйдут парням со стеклянными глазами и крепкой хваткой. Не отдал.

Капля Росы

Ну кто снимал хорошие фильмы при СССР, кроме Мосфильма и одесской киностудии? Хоть один хороший фильм, снятый в Ср. Азии или в Эстонии, например... Ни одного не вспомнила. После распада СССР много хороших фильмов снято, имхо

Та Еще

то что касается фильмов, хороших. Это очень дорого. Доходы не позволяют, это первая и главная причина. Во сколько обошелся Аватар последний? 400 миллионов долларов. переведите в рубли... и все поймете

Старый Волчара

ну на счет фильмов и прочего иссскуства оно предназначено для зомбирования аборигенов, в другом месте оно бесполезно.
А се типа иностранные видеоигры, делаются как раз в странах СНГ

Старый Волчара

ну все я загнул, но большинство

Va
Valloree

Ну не знаю-не знаю, если не сложно, могли бы назвать пару таких игр?

Старый Волчара

ну к примеру Plarium

Старый Волчара

фирма не игра

Старый Волчара

вот еще украинские
Wargaming;WhaleApp LTD;Room 8 Studio;Dragon's Lake Entertainment;iLogos Game Studios;AAA Game Art Studio;Frogwares.

维克多

А что, СССР разрушали, что бы его осколки вошли в состав западного мира как равноправные члены? Тратили на это уйму денег и других ресурсов? Да вы наивны, батенька!

Va
Valloree

А почему тогда восточная Германия вошла, Чехия вошла, Польша вошла, остальные страны варшавского договора вошли? Они ведь тоже были социалисты, им можно, а вот странам которые стали независимыми от СССР, нельзя?

Котик - Наркотик )))

А где великое германское, чешское , польское кино или хотя бы какие то культурные события которые на весь мир гремят ?

Va
Valloree

Насчет кино, ну тут да, вспомнить что-то грандиозное сложно. Но вот в других сферах, например в литературе и играх, все нормально. Тот же Ведькам, сделанный в польше. В Германии есть Far-cry, Crysis, серия игр Anno.
Так что может не в кинематографе, но вот в видео играх и литературе, у них все в культурой нормально

Котик - Наркотик )))

Российских белорусских игрушек тоже хватает — просто у нас мало на них денег можно насобирать . А в таких делах - бабло побеждает добро

Va
Valloree

В мире нет простого "Добра" и "Зла", а то что все строится на деньгах, так в этом и дело. Пока другие компании собирают миллионы если не миллиарды доларов на своих детищах, странам бывшего СССР, приходится закатывать пояса, чтоб в случае провала, они хотя бы вышли в 0.

Котик - Наркотик )))

Достаточно посмотреть сколько кинокомпании сша вообще заработали в прошлом году — в основном сериалы рулят

Va
Valloree

Времена меняются, теперь люди хотят много контента, часов на 40, (Ну или меньше, я честно говоря не интересуюсь сериалами), чем 1 фильм на полтора часа

Котик - Наркотик )))

Сама структура кинопроизводства в бывшем СССР больше напоминает распиливание денег или продюсерские проекты которые не предполагают шедевров

Va
Valloree

Да и делались проекты в СССР не для всего мира, а чисто на свой прокат. Это же можно отнести и к текущему кинематографу, все делается "Для своих", а "Своих" иногда не хватает чтоб окупить затраты на фильм.

Котик - Наркотик )))

Вот вообще сейчас в России делается не для себя — а по шаблонам и и лекалам зарубежным , картинку пытаются делать как у них , темы не жизненные - как у них , но смотрится это вообще не естественно

Анастасия Солдатова

Просто лгбт-идеология чужда традиционным ценностям русского народа, а фильмы о нормальных людях нынче на Западе не пользуются популярностью.

Va
Valloree

Угу, тоесть в Аватаре втором , или например в коте в сапогах два, много ЛГБТ-идеологии? Я лично ходил на второй аватар, и что-то я ее не заметил.

Валерий Воронов

СНГ живёт в середине прошлого века ..мифами и скасками о придуманном величии..А та же Япония живёт уже в 22 веке, им не о чем общаться..

Jelizaveta Rakova

В России за это время столько фильмов сняли что смотреть и не пересмотреть и я вам скажу есть фильмы где Голливуд отдыхает.

Инна Сапожок

1Рыба гниёт с головы. 2 легче палки в колеса поставить. 3 финансы 4 См.первые 3 пункта и все мозги уехали не пробившись

Татьяна Змеева

Да уж столь много культуры в Европе,что могут ходить свободно на шествия голубых и розовых. толерантность. И ещё...

Татьяна Змеева

Удивительная культура или левое полушарие?

Va
Valloree

Это тоже своего рода культура, культура свободных людей, где если хочешь, ходи хоть голубой, хоть розовый

Татьяна Змеева

Это не культура,а простите за прямоту-скотство. И полное отсутствие понимания,что хорошо,что плохо. Ладно,сидите вы там лично в своей "культуре", но не нужно здесь писать вашу ерунду. Без вас разберемся.

Галина Папитова

Ну не знаю, лично меня впечатлил фильм ,,Мандарины,, производство совместно Грузия и Эстония

Татьяна

Я тоже уверена,что бывшие республики не на столько суверенны как им внушали.

Валерий Сумский

Нет уже тех людей, что прошли войну... Последние ветераны просто доживают...

Va
Valloree

А ветераны тут причем?

Валерий Сумский

Наверное почти все видные деятели советской культуры прошли через войну в разном качестве или хотя бы жили во время войны (если были в малом возрасте) или запомнили родителей, которые воевали...

Liza

претендуешь на лавры Копполы?яви миру свое творение,мы оценим

Liza

так у вас и провокация не удается.я понимаю бабка бы написала,но у вас то ума должно хватить поискать инфу в сети

Va
Valloree

Да вот знаете, пока я сидел на этом форуме, лучше бы реально с гуглом спорил, а то вы... Не ответить, не назвать ничего не можете. Только в гугл посылаете.

Liza

https://kinoart.ru/texts/nashi-v-kannah-istoriya-voprosa

Va
Valloree

Конечно можно было и по легче, просто назвать фильмы, но статья значит статья, щас почитаю

Liza

у меня нет времени переписывать все фильмы.их не два