Александр Рудаков

О чём поговорка "простота - хуже воровства"?

Ответы
Людмила Невинных

Простота в данном контексте - это качество, которое обезоруживает своей искренней наглостью. Простаки часто используют "оправдывающую" фразу: "А что в этом такого?" Люди, которые страдают от поступков простака, даже не имеют возможности предъявить ему какие-либо претензии. В прошлые времена слово "простой" было оскорблением, синонимом к таким словам, как "недоразвитый", "тупой", "глупец" и так далее. И действительно, последствия, которые появлялись из-за поступков таких людей, были намного более тяжелыми и серьезными, чем кража. Да и исправлять их приходилось самим.

Александр Рудаков

Наглость скорее сложное состояние, чем простое. "святая простота", "всё гениальное просто" - нет тут оскорбления, скорее -
желание губительной простоты.

Людмила Невинных

тогда о чем говорит поговорка?

Александр Рудаков

На первый взгляд, Вы правы, выставляя по шкале ценности воровство выше простоты. И исправлять, в смысле жить рядом, "просто " ошибку всё-же приходиться окружающим простака людям. Но воровство также оценочное деяние. Кто-то не посчитает украденное воровством, или разрушения случайными и устранимыми, оправдывая "беднягу" вора и простока обстоятельствами. Но! главное именно по духу, будучи непорядочным человеком, вор воспользуется простаком, избегая общественного осуждения. А проста - вот- он, принуждай к пониманию. Поэтому простаку возможно научиться ответственности напряжённо видеть мир сложным. Вор же, признав воровское деяние случаем, как допустимым в жизни, также упрощает свои решения. То есть падает до разрушительной простоты, - унижать себя и отношения с миром людей. По-видимому, поговорка требует задуматься, утверждая ложь, выставляя пару понятий для однозначного сравнения.

Сауле Муканова

Ой Это сами того не подозревая страшные люди Они могут просто так сказать правду в глаза Правда это конечно хорошо но ее часто проговаривать не надо Ведь ранит она правда то Или об естественных потребностях вслух выговаривают говорят эти с простотой той самой Вот и думаешь вот лучше укради что нибудь чем так больно ранить или невольно даже обижать непродуманными правдивыми словами Всему свое место и время !

Александр Рудаков

хорошо хоть ранит, плохо, что страшит

Александра Пономарева

Не люблю этих простачков излишних. Своей наивностью могут и разорить и убить " с легкой своей простотой". У каждого человека должен быть свой стержень в характере. Не стоит рубаху рвать на себе и говорить: видите , я весь здесь, я простой. Она будет граничить с глупостью, причем серьезной. с ее последствием...

Александр Рудаков

У всех одно следствие - смерть. Как жить, в том числе, если считаешь себя сложным среди простачков - вот вопрос.

Михаил Алексеенко

Вот пришёл домой один известный человек, а дочь сказала, что отдала безумно редкую вещь посланцу от него. Случай давний, но реальный! Вот вам и грустный пример.

Тамара Таричко

Хороший пример!

Александр Рудаков

все мы просты в прошлом. Но чем мы были и были ли хуже вора?

Наталья Платонова

это надо прочувствовать...например, вы занимаетесь своими делами дома в расслабоне и тут нежданно гости без звонка приперлись...терпеть не могу

Александр Рудаков

Противоречиво устроен человек. В одиночистве жаждет общения,-в окружении людей ищет тишины и покоя. Они, друзья Ваши, против ваших планов пошли, т.е. украли ваше время и ваше будущее и вы видите, как простота в отношении приводит к воровству. В тоже время вы их приняли, по традиции, потому, как хорошие отношения долго строятся, но легко рушатся, и тому только человек и виновен. Желать сложности и управляться с обретаемой сложностью это искусство завязанное на традицию. Бережём традицию, приспосабливаем к современности, усложняем связи - тем самым бережём мир от простоты и от воровства. Следует передавать простоте сложности по их готовности и сравнивать возникающие разделяющие рвы непонимания, разобщённости между вами и людьми. Тогда раздражению не будет места в душе и гнева в сердце.

Наталья Платонова

а кто сказал, что я их приняла???? это я раньше лет 20 назад приличия какие то непонятные соблюдала....а теперь увольте...мое время и мой покой прежде всего....близкие всегда по договоренности---хоть я к ним, хоть они ко мне....у всех свои дела, а эти нежданнчики---либо в наглую глядя в глазко не открываю, либо говорю что я занята....

Александр Рудаков

Вам виднее, кому вы нужны.

Наталья Платонова

кто мне нужен я выбираю...у вас сумбур в тексте

Ольга

О том, что вор крадет втихаря и неожиданно, а простой человек может по простоте своей в открытую принести гораздо больший ущерб окружающим.

Александр Рудаков

втихаря - согласен, и то "двухходовых схем" нельзя не замечать. А вот неожиданно - может это и есть состояние простоты?

Nina Malahova

Это мир-сам себя обкрадыват...а Евангелие-просто.Будьте просты как дети...ибо таковых есть Царствие Небесное!

Людмила Кулакова

в смысле отсутствие мудрости, такой человек из-за непонимания может своими поступками много вреда сделать

Людмила Кулакова

ДА... ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ-ФИЛОСОФИЯ..... МОЖНО МУДРСТВОВАТЬ ХОТЬ СКОЛЬКО .....

Александр Рудаков

Мудрый не творит мир. Он создаёт инструменты для идущих творить мир.

Людмила Кулакова

кто творит мир????

Та
Татьяна

Быть слишком простым - нисколько не лучше, чем быть слишком сложным человеком.

Александр Рудаков

Слишком - без меры. К сложному - по развитию. А нужна ли мера развитию?

Та
Татьяна

В духовном развитии нет.

Вера Белякова

Не думающий о последствиях ( простой) человек может принести большой вред.

Александр Рудаков

Вор очень даже думающий человек и учёт в нанесении вреда не входит в-его расчёты с жизнью. Скорее простак потворствует вору, становится первопричиной творимого зла.

Вера Белякова

Пословица о том, что воровство большой вред, а простак может, не понимая, причинить вред страшнее воровства.

Александр Рудаков

Простак уклоняется от предлагаемой жизнью сложности, тем самым унижает человеческое достоинство, смысл существования. Тогда, как вор берёт, то что не охраняется должным образом, с соответствующим уровнем сложностью. Вор сознателен, а простак не осознаёт творимого им.

Elena Lena

о том,как простой человек не видит границы между запретным и дозволенным

Elena Lena

понятно..у вас поговорка видится конкректно с ее определением..сюда же можно отнести девушек,одевающих через чур се ксуально,дабы провоцирующих насильников на последующий шаг..всё верно..а теперь взгляните на эту поговорку глубже..допустим соседи,дружат,по поводу и без повода бегают друг к другу просто поболтать или за чем то по хозяйству.."дай мне то,или это,забыла купить.." и т.д..но есть рамки дозволенного,один-второй -третий раз..потом человеку это надоедает и получается разлад,дружба закончилась..один устал от наглости другого..другой не видит ничего в этом странного и продолжает,но уже с другими..всё повторяется до тех пор,пока на пути не встречаются более наглые и тогда человек понимает и свои ошибки так же...другой пример: коллеги по работе..один даёт советы другому..просто так,как ему кажется из добрых побуждений ,лезет в личную жизнь и т.д..человек начинает доверять и поступать по этим глупым рекомендациям коллеги-друга..в итоге начинаются проблемы.."друг" умывает руки..а что сам не мог додуматься,зачем слушал меня? вот так и происходит..простота суёт свой нос в личные дела других людей,не подозревая,что переступают грань дозволенного

Александр Рудаков

Ваши примеры о морали и её уровне усвоения людьми. Тогда как простота и в ваших примерах выступает в виде легкомысленного наделения "друзей" отсутствующими у них качествами. В тоже время "друзья", надеюсь, что по неразумкнию, по тому же легкомымлию, "поболтать" собрались, украли время и часть устрренности жизни - т.е. стали ворами. Но провоцирующая причина запрос на легкомысленное "поболтать"

Elena Lena

так у простоты мораль,так же как и совесть спит..обычно это бывает у необразованных людей,человеку невдомёк,что некоторое поведение просто недопустимо в обществе..

Александр Рудаков

согласен, это недостаток воспитания, которое простак позже восполняет, получает в виде общественных тумаков. Однако, легкомыслие вполне себе цветёт и у воспитанных, образованных людей. В этом случае это осознанное упрощенчиство называется преступным по отношению к обществу, т.е. аморальным поведением. Эти тумаки частенько приводят к косвенному соучастию в воровстве.

Elena Lena

😉

Татьяна Морозова

по простоте своей, можешь принести неприятность ближнему

Александр Рудаков

Воровство уж никак не неприятность. Украденные время и возможности развития это необратимые потери.

Татьяна Морозова

"Неумение беречь своё и чужое время-это настоящее бескультурие" Н.К.Крупская

Александр Рудаков

Согласен - уровень простоты указывает, как минимум, на уровень культуры человека. Однако, пословица указывает на некую шкалу ценности, в которой очевидный порок воровство ниже чем простота по величине негативного влияния на общество.

Татьяна Морозова

согласна

Вера Антонова

И еще есть поговорка : Добрый человек всегда дураку брат...

Александр Рудаков

Человек - человеку, а бесчеловечный ни себе и никому. Вор опустился, а простак при том же провалился. Вор частично, а простак полностью действительность не осознаёт.

Марина Розова

Пока живут на свете дураки ,обманывать нам было бы с руки

Александр Рудаков

в оригинале так: "пока живут на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки". Нам это: плутам и мошенникам, ворам и обманщикам. Так чем хуже воровства? дуростью? А вор стал таким разве не по дурости?

Марина Розова

наверное

Любови Белла

Простота ума..хуже воровства.Это имеется ввиду глупость

Александр Рудаков

а воровство, как бы вторично? и не глупо? Глупость это считать, что ты живёшь сам, когда за тебя решают другие.

Любови Белла

Вторично ,первично, тритично.. к чему классификация.. Вор, он есть вор.. Это коллекционер чужой энергетики и не более того. Вор может быть далеко не глупым человеком, но не честным и слабым в энергетике и своими силами ему трудно заработать то, что так желается. А уж как оно приглянется в положении по классификации, выбор за Вами. Ваш же вопрос.

Александр Рудаков

Мне понравилось - "коллекционер чужой энергетики". Думаю это не исчерпывает понимание вора, например, это человек скрывающий обретённое знание, своё "ноу-хау", от общества, ради личного обогащения. И разве вор в своём узком мире не прост? Мне думается в поговорке речь идёт о стремлениях. И первое ведёт ко злу быстрее второго.

Назар

что грибы иногда бывают посмышленнее некоторых людей....

Почти Как Ангел

доверчивость и наивность приводят к неприятностям

Александр Рудаков

Слова простота и вор наводят на сложные размышления, ассоциации, но следует избегать упрощенчиства и сравнивать человека с растительным или животным миром. Для затеянного размышлизма ещё добавлю поговорку - "всё гениальное - просто", "на воре и шапка горит".

Александр Рудаков

Слова простота и вор наводят на сложные размышления, ассоциации, но следует избегать упрощенчиства и сравнивать человека с растительным или животным миром. Для затеянного размышлизма ещё добавлю поговорку - "всё гениальное - просто", "на воре и шапка горит".

Vera Dorodnaya

о том,что умный враг и глупый друг-однозначно проблемны

Александр Рудаков

Вор и простак - враги моральные. Ум, как раз в следствии моральной неустойчивости у них ослабленный. А уж если твой друг болен - помоги, коли ты друг. И врагу помоги - укажи на болезнь - утрата совести, ответственности перед людьми, обществом.

Vera Dorodnaya

простота-вроде не болезнь,а врожденный недостаток(инфантилизм)-не лечится,но для окружающих не опасен(если не доверять такому большому ребенку своих тайн)

Серафима Лежнева

понимаю. но об,яснить не могу. простой, как валенок?

Александр Рудаков

человек и не то и не другое - он особенный, бесценный и непростой, разумный, уникальный и если он полностью не такой, то он простак, а если он частично не такой - он воришка

Серафима Лежнева

сложно...

Александр Рудаков

без первого шага и не побежишь и не полетишь

Aliya Kazbekova

Нельзя быть слишком простым ,надо себя ценить

Галина Углова

О простодушных, которые всему и всегда верят.

Александр Рудаков

о сложнодушных не говорят, а на простодушных с удовольствием обращают внимание, мол простота! А не зеркало ли очевидная простота для вашей очевидной сложности? Вы заглянули и чему радуетесь? Своей возвышенности? над чем? над самой жизнью. Пустое. И отчего же вторая часть - воровство - вас пугает, препятствует к размышлизму?