Ольга Владимировна Гранда

читала, что были черные и белые хазары (наверное по цвету кожи), правили белые хазары, но захоронения черных более привлекательны для археологов. что об этом знаешь.

Ответы
Илья Исаев

Имя хазары является самоназванием, его этимология до конца не ясна. По одной из версий, происходит от тюркской основы kaz — обозначающей кочевание. Также высказаны предположения, что оно восходит:
от перс. هزار‎, hezâr — «тысяча» (А. П. Новосельцев).
к титулу кесарь (А. Поляк, А. Рона-Таш),
к тюркскому глаголу со значением «угнетать», «притеснять» (Л. Базен)
Хазарским назывались Чёрное и, реже, Азовское моря (в тот период позиции хазар в Крыму были очень сильны). Также именем хазар в ближневосточных языках называется Каспийское море — см. Хазарское море. На суше название «Хазария» дольше всего сохранялось за Крымом (в византийских и итальянских источниках до XVI века).