Анатолий Власов

Необходима ли смертная казнь?

Ответы
Алексей Распопов

Даже в Ветхом Завете смертная казнь назначалась за ряд преступлений. Согласно одному из подсчётов, смертной казнью должны были караться тридцать шесть преступлений (восемнадцать наказывались побиением камнями, десять сожжением, два обезглавливанием, и шесть удавлением). Мендельсон разбивает эти преступления на тринадцать классов:
1. Прелюбодеяние (2 преступления);
2. Скотоложество (2);
3. Богохульство (1);
4. Идолопоклонство (7);
5. Инцест (12);
6. Похищение людей (1);
7. Коррупция (1);
8. Убийство (1);
9. Мужеложство (1);
10. Изнасилование (1);
11. Неуважение к родителям (3);
12. Несоблюдение субботы (1);
13. Колдовство (3).

И да и нет. Да, потому что нужна. Нет, потому что отсутствует система правосудия как таковая. Любое внедрение борьбы с преступностью у нас используют для устранения конкурентов в бизнесе и во власти. Простой пример- борьба с коррупцией. Для статистики сажают врачей и ментов, а власть продолжает делить свои барыши подставляя неудобных. Если же нужно кого то убрать физически, то в этом случае законы не нужны. Нужен лишь предлог и исполнитель. Способов множество. Тоесть смертная казнь останется средством разборок, якобы в рамках закона, для определенной категории граждан.

Анжелика Маныч

Тут сложный вопрос, по сути да, необходима, но у нас достаточно много невинных отбывают срок, кого подставили, а у кого денег нет, чтоб откупиться и будет очень жалко, что человека казнили не за что... я наверное насмотрелась фильм "зелёная миля"....

Анатолий Власов

ну, к "зеленой миле", в США, по поводу казней, особо не заморачиваются... а про "многих невинных" Солженицын с три короба напел. чем общество оздоровлять будем?

♚•★•♚

Тут думать надо. Плюс смертной казни - можно казнить маньяков, педофилов, жестоких убийц. Из минусов - может оказаться невиновный человек. Случай с Тимоти Эвансом доказывает это...

♚•★•♚

Не взрывать надо, а задержать преступника.

Андрей Силаков

Плюсы и минусы стоит оценивать из расчёта,, сколькими жизнями невиновных стоит пожертвовать ради смерти одного преступника... Если 50 на 50, тогда ещё можно казнить за преступления...

♚•★•♚

Андрей, ты не ку-ку щас? Надо преступника задержать, пусть даже опасного, а потом его КАЗНИТЬ! Невиновных лучше не трогать.

Андрей Силаков

Как работает наша полиция и прокуратура - удивляться нечему. По факту так и происходит, как я описал, но я лишь утрировал для простоты понимания к микроавтобусу. Кстати, смертная казнь отменена лишь официально. По факту она есть. И выражается в том, что предварительно заключённые частенько не доживают до суда будучи в 4 стенах, либо оказываются трупиками уже на зоне. Узаконенные заказные убийства в поле ФСИН ...

♚•★•♚

🙄что-то страшное в твоих словах щас выплывает...

Ва
Валькирия

Как бы "да"! Но как избежать при этом "ошибочные" казни? Ведь в истории этого полно! Сначала казнили, а потом выяснилось: а маньяк то продолжает убивать! Значит не того казнили....

Ва
Валькирия

А то что чиновники родину разбазаривают? - это же самое чти ни наесть главное преступление против родины! И может быть никому бы и в голову не пришло делать подобное в гараже, если бы страна была нормальная и зарабатывали люди хорошо. Конечно их поступок полный писец, но есть и пострашнее преступления - если говорить о родине

♚•★•♚

🤗О, Валькирия, мое мнение точно такое, как у Вас

Ва
Валькирия

Значит мы не одни такие, а вот Толян, видимо так не думает))))

♚•★•♚

Пусть он там думает)))

Ва
Валькирия

Нифига себе задумался..... )))))

Марина Скидан

Да. Чтобы люди хоть немного боялись и несли ответственность. Особенно я бы хотела смерти Хабаровским живодеркам, педофилам,вообще живодерам и маньякам убийцам.

Анатолий Власов

Публичная казнь, как в США

Марина Скидан

Я только за! А то вот писали в интернете как маньяк девочку изнасиловал, отсидел и снова напал на ребенка...

Марина Шульгина

и да и нет. Да, если за судебные ошибки будут жестоко карать работников надзорных органов. Нет, потому что этих ошибок так много, и кто за это наказан?

Таня Вечность

Думаю ,что да все равно ,эти люди если так сказать мало того,что наделали бед,еще в добавок сидят на налоги своих жертв

Леонид Музафаров

Однозначно нет по нескольким причинам. Надо прежде всего сделать наказание неотвратимым, а не жестоким.

Android

Нет....Поверьте, пожизненное заключение, намного хуже. Да и придавать смерти, никому не позволено......

Android

Однозначно. Для меня лично....., я за всех не могу говорить. Так мыслю. Но, если защищаешь Родину с оружием в руках, то бой есть бой....А перед боем, несомненно покаяние и благословение на ратное дело.

Анатолий Власов

Иными словами, получить благословение на убийство?

Android

Не на убийство !!!!!! На защиту святынь......

Анатолий Власов

Хитро. Клириканство какое-то, прям.

Android

Ваше право, так думать.......

Ла
Лариса

оно то и да, в принципе, но много ошибочно осужденных людей и каковы последствия будут?

Анатолий Власов

про "много ошибочно" у Солженицина прочли или Венедиктов на Эхе напел?

Ла
Лариса

на ваше усмотрение

Artem Shemetov

некоторым госслужащим она даже необходима для профилактики, как например в Китае

Виолетта-Лиззи* *

24 удара топором по шейным позвонкам. смерть. Она его убила - а должна её судить....

Виолетта-Лиззи* *

Вам это зачем? а я их видела....... Баба - вообще отморозок........

Анатолий Власов

Наверное что-то с головой. Её на опыты надо

Виолетта-Лиззи* *

у неё тупорылое лицо, подельник больше суетился

Анатолий Власов

их двое было? озолотились поди? или это обрядовое на почве алкоголизма?

Виолетта-Лиззи* *

на алкоголе, конечно.

Геннадий Митрофанов

Необходимо отучать придурков от желания убивать ни в чём не повинных людей.

Ольга Моисеева

Спорная вещь. Вы взяли бы на себя функцию бога: жизнь дал - жизнь забрал?

Ольга Моисеева

Всевышний? Не?

Анатолий Власов

интересы общества выше интересов души

Ольга Моисеева

А Вы - судия. Ясно.🙏

Сергей

Просто необходима!... особенно с учётом "перенаселения" планеты Земля...

Анатолий Власов

+++++++++++++++++

Грета

скорее да. почему налогоплательщики должны содержать преступников??

Sher Arslanov

Обязательно. Вед бещенных псов никто у себя держать не будут же.

Olga

Уже не раз обсуждалось тут. Да, необходимо, желательно прилюдно!

Ольга Григорьевна

Думаю да, это эффективнее пожизненного, а главное дешевле.