Саида (Samarkand)

Тургенев за почти полувековой период творчества написал 5 романов, как и Толстой за более чем 60-летний период. Тогда как Достоевский за 25 лет творчества создал 8 полноценных романов. Достоевский ещё при жизни утвердился в России в роли одного из главных писателей. А после его смерти началось триумфальное шествие его произведений по западным странам, где случился настоящий вал изданий его сочинений. Это странно?

Ответы
Пафнутька Задунайский

Это не совсем так...да и вообще не так....при жизни Достоевского мало кто знал...посмотрите на тиражи и продажи его книг и книг Толстого...например "Преступление и наказание" было продано всего 114 экземпляров при тираже в одну тысячу...и всего два раза переиздавался...так что вы не правы вообще

Пафнутька Задунайский

Это не совсем так...да и вообще не так....при жизни Достоевского мало кто знал...посмотрите на тиражи и продажи его книг и книг Толстого...например "Преступление и наказание" было продано всего 114 экземпляров при тираже в одну тысячу...и всего два раза переиздавался...так что вы не правы вообще

Владимир Рождественский

А чего странного, Достоевский был с большим приветом шизоидный тип и все его произведения чернее ночи, садистского толка, показывают русских, в основном в неприглядном свете, поэтому на западе и подхватили, как средство пропаганды

Игорь Ащепков

У всех по разному Толстой много ра переписывал Войну и мир А Достоевский писал бульварные романы и детективы которые стали психологическими триллерами У нег каторга и игровые кутежи.. Некогда думать было

Алемжан

Совсем не странно.Достоевский простой.Понятный,незатейливый,не утонченный как другие русские писатели.И у него всегда фабула прямая как коридор.Кароч как раз для иностранного читателя.

Сергей

да не очень ..Достоевский успел и отсидеть так то..а вот с художниками таких историй ваще много .. сперва никому не нужная мазня ..а потом бац и миллионы стоят картины

Тигр Очень Ласковый.

Флобер мог месяцами писать одну главу, не потому, что ленился, а был дотошными выравнивал по долгу каждую строчку, а Джорж Санд писала по нескольку романов в день.

Саида (Samarkand)

вот ..и граф Толстой 12 ! раз переписывал начало Войны и мира

Тигр Очень Ласковый.

говорили, что весь роман. по нескольку раз, от руки.

Саида (Samarkand)

от руки ..но не весь роман

Тигр Очень Ласковый.

может быть.

Александр Мамедов

Поэтому нам остается понять и усвоить что зашифровали они в свох произведениях.А это сразу не понять. Только с возрастом открваются стороны их произведений. тут не помогут ни начитанность, ни образование.

Виктор Шепеленко

не объёмах дело. существенным является то, чтобы в литературе было меньше литературщины и засилья людей с сугубо филологическим уклоном

Галина Антонова

В любом сочинении, сообщении, повести и т. д должно быть то, " ЧТОБ ЗАЦЕПИЛО" , а дальше каждый разберётся по своему, что литературно, а что нет.

Виктор Шепеленко

Галина, разговор начался с сугубо литературных моментов - потому и ответ соответствующий. А насчёт зацепило - это как понимать... Есть книги для развлечения, а есть для чего-то другого

Саида (Samarkand)

осталось облобызать .. стопы ... её

Галина Антонова

Вот, вот - разные интересы- разные книги.. Что касается литературных моментов я не разбираюсь.

Виктор Шепеленко

дело не в различии интересов, а в желании или не желании использовать голову

Александр Г

Эх... что-то творчество писателей как-то не структурировано... Просто жаль мне литературоведов. Тяжёл их труд из-за этого!😀

Друг Михаила

Достоевский на зЗпаде был отрицательным персонажем для России. Если бы он жил благочестиво, мало кто его знал бы тогда.

Грач Налбандян

Малевич написал уйму картин.А кто о них знает?зато Черный квадрат,притча во языцах.Писать то они писали,да не выписали.

Таисия Иванова

Но Достоевского трудно читать и любить его творчество дано не каждому, мне больше нравится Тургенев, Толстой... Чехов

Владимир Ефимов

Ничуть. Просто каждый талантливый писатель имеет своё сечение, через которое Творец передаёт нам мудрость.

Акрам Кучумов

да..только Толстой и Достоевский попали в 100 самых лучших писателей человечества....

Саида (Samarkand)

хмм ...

Niemand Против Войны

Известно же, што Достоевский строчил по 40 листов в день -- деньги были нужны.

Алла

Прочла ответы и ужаснулась. Даже не буду пояснять, чему именно. У меня - шок!

Саида (Samarkand)

бывает и так

Геннадий Голубев

Да нет, не странно, он то настоящий писатель был. Философ... И предвидец.

Бейбит Баймулдин

странно что? то, что он написал больше, за меньший срок, или что другое?

Би
Бирюк

Достоевский все. что получал за свои романы спускал в Базен-Базене.

Саида (Samarkand)

Баден-Бадене

Би
Бирюк

Sorry! Торопися.

Неизвестный Неизвестен

Бывает, что одна книга переворачивает души и врезается в память.

Саида (Samarkand)

доброе утро..Николай

Неизвестный Неизвестен

Здравствуйте Саида!

Саида (Samarkand)

как вы?

Неизвестный Неизвестен

Спасибо! Я вам привет в ОК послал.

Саида (Samarkand)

Спасибо .. сейчас гляну