Muxri

Интересно, как муха держится на потолке?

Ответы
Кот Обормот

Ползая по потолку, муха полагается на мириады тонких волосков, которые за счёт сил трения и сил притяжения (идентичным "гекконовским" или "паучьим") удерживается среди шероховатостей покрытия. На совершенно гладкой поверхности в ход идёт лишь прилипание.
Все эти волоски растут из тонкой и очень гибкой лопаточки, которая максимизирует область контакта, приспосабливаясь к поверхности.
Одним из важных моментов в гипотетических устройствах такого рода является стратегия отлипания: как поступать, когда нужно не просто висеть вниз головой, но ещё и двигаться дальше?
Ответ на этот важный вопрос нашли Горб сотоварищи. Они отсмотрели сотни моментов взлёта мух на замедленной скорости воспроизведения видео. И оказалось, что у мухи не одна стратегия для этого, но целых четыре.

Отодвигая ноги дальше от тела, муха добивается того, что гибкие лопатки идут волнами, сгибаются, что уменьшает их контакт с поверхностью и приводит к освобождению ног.

Второй вариант действий – вращение ноги вокруг оси, перпендикулярной поверхности, со скручиванием тех же липких "устройств".

Третий – использование для насильственного отрыва лопаточек небольших когтей на конце ног.
Четвёртый — просто грубая сила тяги крыльев, отрывающая насекомое целиком от потолка или стены

Ангел Нежный И Эротичный

.Залетела душа в тело...Настрадалась.Улетела...

Что понять она успела,посетив сей белый свет?
Что есть дни, и что есть ночи?
До последней самой точки - всё внимание оболочке.
А души - как будто нет.

А она звала,кричала,
Что-то в будущем искала.
Только тело не внимало:
Тело есть хотело,спать.
А когда с душой прощалось,
Спохватилось,испугалось:
"Не хочу,-говорит,мол,-умирать!"
Расставались неумело.
Тело сникло,побледнело,
Оказалось бренным тело...

На земле хотелось рая...
Рай без Бога - не бывает:
Тот,кто время убивает ,
Будет временем убит.

...Залетела душа в тело.Что успела,то успела...

Кирилл Луковкин

... онлайн +друг

дыханием любви коснусь тебя
сердечком прикоснусь я нежно
тебя всю всю я заберу в себя
наш океан любви колышется безбрежно
по волнам тихим поведу тебя
к рассвету и закату жизни
за ручку крепко я держу тебя
не бойся волн штормов капризных

над волнами что посланы судьбой
расправим парус белый шелковистый
штурвал мы крепко держим свой
пусть путь бывает и ветвистый
ветра пусть только нас вперед ведут
и разжигают пламя ярче
и трудности сердца не украдут
в груди становится лишь жарче?

Св
Светлана

Раньше думали, что мухам помогают тончайшие волосинки на лапках, которыми они цепляются за малейшие неровности на поверхности потолка. Но когда появились мощные микроскопы, тысячекратное увеличение показало, что дело не в волосинках, а в крошечных подушечках-желёзках, выделяющих капельки клейкого вещества. Выделяется клея ровно столько, чтобы у мухи хватило сил оторвать лапку от поверхности, когда это понадобится. Ее маленькая масса помогает даже тонкому слою вещества удерживать ее.

Странник

Спасибо..за подробный ответ

Карина Миронова

еще видео про масонов, гитлера, ведьм, оккульт.еще практика вначале на канале есть. очень помогает от усталости. посмотрите пожалуйста мое видео!!!!!! надеюсь на вас что посмотрите. пожалуйста! это не фигня какая то. это реалные вещи. АНТОН ПОДДУБНЫЙ объясняет. GORLOVOE PENIE.
как построить вам РЕАЛЬНО СЧАСТЛИВЫЕ отношения.
(про заблуждения людей в 99%)

Тамара

На кончиках ног есть выходные отверстия желез: мушиная нога оставляет как след, крохотную капельку, совпадающую с волоском ноги на поверхности, по которой движется муха. Капелька состоит из висвозной жидкости, содержащей жир.. Вот как не проста обыкновенная муха!

Сергей Фофанов

Лапки мухи выделяют жидкость, твердеющую от нервных импульсов. Как только мухе надоест сидеть на потолке, импульсы прекращаются и жидкость снова становится жидкостью... Наши учёные запатентовали этот процесс и состав жидкости.

Алена Вишневская

Лежат муж и жена в постели.
Мысли жены:
«...Вот, он на меня не смотрит... Я ему разонравилась... У него есть другая... Я уродина...»
Мысли мужа:
«...Муха, муха на потолке... Как она держится там своими маленькими лапками?» Привет

Странник

Привет)) у кого что болит!))😉

Алена Вишневская

Так зачем тогда спрашиваешь ))

Странник

Так вот интересно..как таи держится)(

Чеширский Кот

муха не изучала в школе закон всемирного тяготения !ведь по некоторой версии мы ещё не вылтели из собственных башмаков только потому что верим в закон всемирного тяготения !!!

Анастасия

На лапках есть микро-ворсинки, которые проникают в микроскопические трещинки на поверхности - на любой таковые присутствуют. Этими ворсинками она и держится.😉

Странник

Ну если кого то еще касается..то ваши(

Анастасия

Да)

Странник

Так и мыслю ваши..наши))

Анастасия

Серьезно?

Странник

Куда уж черьезнее))

Мирослав Бороздин

это для нас потолок...для неё просто поверхность...кстати, я ни разу не видел муху на стеклянном потолке: значит её не за что на стекле держаться...

Странник

Да...но на стеклах окна сидит

Aleksandr Barsukov

На лапках крючки. Смешнее как дятел кушает. Язык 30 см. На конце зазубрины как у рыболовного крючка. Гарпунит гусеницу и вынимает из дупла.

Елена Данилова

Для неё это пол. Ты же как то держится на полу. А муха на потолке сидит смотрит на тебя и думает: ни фига себе!!! По потолку ходит!!!

Странник

интересная теория..гравитация как бы не работает для нее)

Елена Данилова

Ну у неё просто другой ракурс восприятия этой реальности

Alexа Чалик

Это не муха на потолке, а потолок на мухе.. Она же под потолком)), на котором сверху топают пьяные мужики и.. не падают!))

Юлия Коваленко

Это ж школьный курс биологии - на каждой лапке у мухи есть маленькая присоска. Вот она и по стеклу, и по потолку...

Юлия Коваленко

Природа - это вообще нечто!!!!! Красивее, умнее никто не придумал.

Странник

согласен на все 100)) один хомо сапиенс чего стоит))

Юлия Коваленко

Да уж... сапиенс этот... Так видоизменил Землю!

Странник

хочешь благ..теряешь природу

Юлия Коваленко

А жаль...

Oddissman Castlehead

лапки мохнатые - штукатурка имеет частицы, может статикой или влажностью (например, сидела обоссаном унитазе)

Skif

Клейкой лапкой. При хотении, клейкость пропадает. Интересный механизм электро-химическое клейкое вещество.

на стальных канатах..но они попшиканы особым средством, разработанным секретным агентством по гос.заказу.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Поскольку у нее маленькие лапки, а в покрытии потолка всегда есть микротрещинки, то муха за них цепляется.

Странник

Верно)

*S
* Solnyshko *

У мужи из её ножек железа выделяет капельки жидкости. содержащей жир, вот они-то и не дают мухе.. упасть...

Странник

Очень интересно)