Николаич

интеллигент произошло от слова телега?

Ответы
Эришка

из словаря ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, интеллигента, муж. (от лат. intelligens - понимающий) ИНТЕЛЛИГЕНТ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ
Существительное интеллигент и intelligent не совпадают по значению. Прилагательное intelligent соответствует русским 'умный, разумный': умное лицо – intelligent face, разумный ответ – intelligent answer. Интеллигент эквивалентно английскому существительному intellectual. В то же время английское прилагательное intelligent не совпадает с русским интеллигентный. Прилагательное интеллигентный переводится английскими cultured и educated: интеллигентный человек – educated (cultured) person.

Николаич

сума сойти

Эришка

🌹

Акулина

Интеллигент - 1. Представитель интеллигенции.
2. разг. Образованный, воспитанный, культурный человек.
3. разг. Человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности). Если он таков, то далеко на интеллигентах не уедешь)))

Маргарита

сомневаюсь. "ин" - значит "в", "телл" - по-моему с английского переводится как что-то связанное с разговором. Отсюда "интеллигент" - человек "в разговоре", т.е., обладающий навыками и достаточными знаниями, чтобы поддержать почти любой разговор. Это лично моя интерпретация и лично моё мнение.

Николаич

интересно

Ирина Маркова

Ну скажем первое интеллИгент. [< лат. intellegēns (intellegentis) сведущий, понимающий, знающий]. Человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления.

Yatah Salg

В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.(Википедия) ;))))

Liudmila Tihomirova

Заимствованное из латинского языка интеллигент (intelligens "сведущий", "понимающий"), а после 17 года прошлого столетия- может и от телеги, но я не слышала

Светлана Балыбердина

Интеллигенция – слово латинское, а проблема русская. Буквально оно означает: понимание, понятие, идея, рассудок, познавательная сила, умение.

Oльгa )

ИН ТЕЛ ЛИ ГЕН Т - где "ИН" - ИНОРОДНОЕ ; ТЕЛ - "ТЕЛО"; ли - как вариант; ГЕН - "ГЕНЫ" ( во НАКАЛАМБУРИЛА)! ХИ! ХИ! Ну все же лучше, чем ТЕЛЕГА!

Катя Терехина

От лат слова (сведущий, понимающий, знающий). Человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления.

Александр Трайт, Россия

да, слово означает "сидящий внутри телеги". Это научно доказано в программе Андрея Малахова "Пусть говорят"

Наталья Алешина

От латинского intelligentia, означающего "понимание, рассудок, познавательную силу, способность восприятия".

Marina Sirotkina

Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом»

Лена М-Ва

Интеллигент вообще-то))))) Теперешние интеллигенты ,возможно, действительно произошли от телеги))))

Александр Федоров

эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ

Александр Смольянов

От сл. интеллект, но есть некоторые субъекты, для которых Ваше определение подходит больше

Aisulu Kuandikova

Не произошло. Но по сути во многих случаях на интеллигентах выезжают, или ездят иногда).

Екатерина Гармаш

Нет, от английского слова intellegent, которое произошло от intellect - интеллект. Игра слов, блин)

Анна Жерновых

Интеллигент произошел от слова интеллект, а вот интелллегент наверное от слова телега

Евгения Мазаева

Интеллегент может быть и от "телеги" произошло, а вот интеллигент - это звучит красиво.

Надежда Ивановна

От слова интеллигент. Это бессуффиксное слово. Корнем слова является "интеллигент".

Николаич

так неинтересно

Надежда Ивановна

Что - то не так?