Юлия Пак

Что означает слово АПЕЛЬСИН?

Ответы
Bdoom Moon

Слово «апельсин» заимствовано из голландского (нидерландского) языка; нидерл. appelsien (ныне чаще употребляется форма sinaasappel), равно как и нем. Apfelsine, есть калька с фр. pomme de Chine (буквально — «яблоко из Китая»; теперь это название во французском вытеснено словом orange) - Цыганенко, Г. П. Этимологический словарь русского языка. — 2-е изд. — Киев: Радянська школа, 1989. — С. 18. — 511 с.

Toma

Умница ..!

Bdoom Moon

Спасибо)

Махкам Хамидов

это слово произошло от двух слов: "apple" и "China". Этот фрукт пришел к нам из Китая, поэтому Европейцы называют его апельсин, что означает "китайское яблоко".

Toma

Верно

Денис Матвеев

если не фрукт имеется ввиду,то тогда,так называют воров в законе,которые свой статус купили за деньги,чаще это кавказцы

Toma

Апельсин означает китайское яблоко ..))

Денис Матвеев

чеее???)))

Юрий Гор

НАЗВАНИЕ ФРУКТА! ИЛИ КАКОЕ НИБУДЬ ЗАКОДИРОВАННОЕ СЛОВО ПРЕДДВОРИТЕЛЬНО ОГОВОРЕННОЕ И СОГЛАСОВАННОЕ!

В*
Виктор *****( Москва)

Так называют человека,который незаслуженно купил себе звание вора в законе... 😄

Toma

Ошибаетесь

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

если от английского апель как яблоко и син как Китай. то может китайское яблоко

Toma

Верно

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Угадала... мелодию )))))

Олег Франчук

Оно обозначает предмет,а конкретно цитрусовое растение,употребляемое в пищу.

Toma

Название "апельсин" что означает ?

Артур Мухайлов

"апельсин" - это цитрусовый фрукт 😄, а вот почему его так обозвали я не знаю 🙂

Toma

Апель - яблоко, син - Китай.. Китайское яблоко ..

Артур Мухайлов

Это теория или факт?

Toma

Факт

Артур Мухайлов

Интересно, ты увлекаешься лингвистикой?

Toma

Как любитель ..

Дмитрий Журин

ну вообще это фрукт))) а почему такое название фрукта посмотри в википедии

Toma

Посмотрела .. А вы ?

Дмитрий Журин

нет я этим еще не интересовался))) 😅

Toma

Тогда не буду просвещать вас ..))

Дмитрий Журин

почему же))) даже заинтриговала. расскажи! 😊

Toma

))

Oleg Ы

слово китайское, я запамятовал.. что-то типа может дыни желтой? забыл ))

Toma

нет

Oleg Ы

судя по ответам - вариантам - вы не правы ваааще ))) удачи вам - искать правильное ))))))

Toma

Апель - искаженное "apple" ( яблоко на англ. ) и "арfel" ( яблоко на нем. ) Син - Китай .

Oleg Ы

ДЖабы не было голословным - Слово «апельсин» заимствовано из голландского (нидерландского) языка; нидерл. appelsien (ныне чаще употребляется форма sinaasappel), равно как и нем. Apfelsine, есть калька с фр. pomme de Chine (буквально — «яблоко из Китая»; теперь это название во французском вытеснено словом orange)не надо умничать тут, и все у вас получится )

Toma

Страдаете болезненным самолюбием, сударь ... Лечитесь ..

Alexey,D

Это такое великолепное,приятное,вкусное...ну,прям совсем как с*екс

Евгений Медем

Появятся забавные варианты - сообщите. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Виталий Кандаков

Апел - яблоко, син-грех. Яблочный грех или грешное яблоко??

Toma

Син - Китай ..

Виталий Кандаков

Чин-китай

Андрей Челноков-Шекснинский

Апельсин - китайское яблоко (Апфель - яблоко + син китай).

Toma

Верно

Андрей Челноков-Шекснинский

Тома, хотите мои стихи?

Toma

Можно ..

Андрей Челноков-Шекснинский

Наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Toma

Спасибо

Андрей Челноков-Шекснинский

А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Toma

)

Михаил Калашников

вор в законе коронованный за деньги а не за заслуги

Toma

Имеется ввиду происхождение этого слова..

Михаил Калашников

ааа, тогда не знаю

Евгений

В хоршем настроении- новый год, в похом - целлюлит.

Toma

Китайское яблоко

Евгений

В Китае на курорте- здорово, а так кислятина

Toma

...

Vadim Соловей

Цитрусовый или купленный титул вора в законе.

Toma

Нет

Григорий Левицкий

Кажется, "Китайское яблоко". Подтвердите или...

Toma

Подтверждаю ..)))

Вадим Яшин

Круглый,жёлтый и никакого удовольствия. :?

Davron Mukhuddinov

означает то, что он хочет чтобы его съели

Toma

Китайское яблоко

Davron Mukhuddinov

ага...землянное яблоко)))