Владимир Герасимов

ХЛОПАТЬ В ЛАДОШИ (аплодисменты) - радоваться, соглашаться, одобрять какое-либо недавнее действие. Чему радуются, соглашаются на похоронах некоторые люди, хлопая в ладоши? Откуда этот дикий обычай пришёл в Россию?

–4
Ответы
Екатерина Емелина

Мне понравился ответ Рубальской на этот вопрос:
— Аплодисменты — это дань памяти, благодарность за то, что человек сделал в своей жизни, за след, который он оставил в наших душах. Впервые аплодисментами проводили в последний путь Владимира Высоцкого. Многие тогда не смогли пробиться к телу, чтобы попрощаться, слишком много пришло людей. Я сама была в этой толпе. И, когда вынесли гроб, все очень сильно аплодировали. Это был порыв. «Спасибо за всё!» — вот так это выглядело. Постепенно это вошло в традицию. И никакого богохульства я в этом не вижу.

Екатерина Емелина

Так провожают только творческих людей, которые видели много аплодисментов за свою жизнь.

Владимир Герасимов

Последнее время аплодисменты получают и лётчики гражданской авиации. Их тоже надо хоронить под аплодисменты?

Екатерина Емелина

Я высказала свое мнение, ответила на ваш вопрос, дискутировать не хочу, извините.

Нелли Бикс

Не знаю как обычаи, но в центре ладони аккумулируется энергия. И мы хлопая в знак одобрения и благодарности извлекаем , вытаскиваем эту энергию наружу и сообщаем её адресно. От этого и пухнут артисты, ораторы и прочие вербальные маги. Не хлопай им и они засохнут.

Людмила

Все дикие обычаи попугаи современного шоу бизнеса "воруют" у Запада....Скоро в России русскую речь напрочь забудут не то что наши обычаи...Крематории открывают. Хотя по нашим православным обычаям человека положено предавать земле...

Виталий Мирошник

Под аплодисменты хоронят актёров. Ниоткуда не пришёл, а наоборот, у нас родился. Кто-то из наших великих артистов начала XX в. (не помню кто) высказал предсмертную волю: " Похороните меня под овации..."

Владимир Герасимов

Надо вспомнить, чтобы не быть голословным))

Виталий Мирошник

Ну и ладно, считай, что сам придумал... 😁

Виталий Мирошник

Просто лень гуглить. Голова другим забита. Извини.

Сергей Волков

В ладоши хлопают только на похоронах артистов. Провожают их аплодисментами. При жизни для артиста аплодисменты как признание его таланта. Вот аплодисментами и воздают им почесть.

Татьяна

На похоронах аплодисменты - наверное последние этому артисту, может быть и есть смысл. Лётчики под аплодисменты выходят с некоторых пор (не так давно начали) - не понимаю, но....

Владимир Герасимов

... хлопать надо. Вот только почему на похоронах водителя автобуса нет аплодисментов? Вроде свой долг перед пассажирами исполнял полностью, а ему только звуки клаксонов.

Татьяна

Звуки клаксонов водителю - это сильно. "Сердце рвёт", когда это коллеги.🌹🌹

Владимир Герасимов

Да, но где благодарность, где аплодисменты?

Татьяна

Это и есть поддержка, сочувствие, переживание, особенно если погиб на рабочем месте.

Владимир Герасимов

С клаксонами ясно. Почему аплодисментов нет?

Татьяна

🤭

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Почему дикий? Так делают только когда хоронят артистов. Это последние аплодисменты для умершего. Так же как на похоронах военных дают несколько залпов.

Владимир Герасимов

Там ВОПРОС, ответ на который Вы старательно обходите.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

А вы?)))))))))

Владимир Герасимов

Задайтесь ещё одним вопросом: Почему родственники не аплодируют таланту актёров на похоронах?

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Потому, что для них он в первую очередь не актер, а брат, сын, муж, отец... Разве разная мотивация действий для вас настолько непонятна?! На этом закончу разговор с вами. Спасибо за диалог.)

Владимир Герасимов

Очень интересно.Провожают в последний путь, а мотивация РАЗНАЯ. Одни решили проститься с телом, а другие пришли на последнее выступление артиста. Спасибо за диалог.

Загадочный Собеседник

Ну не знаю точно откуда это.Хлопать в ладоши(апплодисменты) на похоронах приняты ,когда хоронят знаменитых артистов ,либо театральных деятелей.

Валерий Воронов

От лицедеев, скоморохов актёров ...В свое время их и за людей то не считали хоронили за погостом вместе с самоубийцами..двуличные, двуполые

Владимир Герасимов

Покойники не виноваты, что им аплодируют. Причина в ЖИВЫХ

Валерий Воронов

Живые - будущие покойники , говорят только одного Господь приговорил жить вечно..Это вечный жид

Виктор

Действительно - как можно Артиста так провожать - словно все рады его уходу. Хотя в Африке, вообще танцуют и поют таща тело до могилы.

Владимир Герасимов

Такое дело не за горами.))

Виктор

Хм, так далеко думаешь?👍

Марина

Так провожают в последний путь лишь таланты, которым аплодировали при жизни, когда те уходили со сцены, заканчивая спектакль.

Владимир Герасимов

Не понял срока окончания спектакля.

Марина

В моём ответе выше кажется всё вполне доступно написано. Перечитайте.

Марина *****

Соглашаются с тем, что человек был выдающийся, и хлопают в знак того, что он прожил свою жизнь и выполнил свою миссию блестяще

Марина *****

А Вы не согласны, что многие из них заслуживают таких почестей?

Владимир Герасимов

Признаю талант живых, а не мёртвых. При утрате скорблю, а не радуюсь

Марина *****

Если следовать Вашей логике, мы должны забыть заслуги всех великих, не произносить на их похоронах благодарственные речи, так? Об утрате все скорбят, никто не радуется, просто провожают в последний путь достойно, с благодарностью, почестями и признанием. У мёртвых талантов и заслуг, конечно, нет, но, прощаясь с ними, самое время в по нить их прижизненные заслуги и выразить их, кто как может. А для артистов аплодисменты-самое ценное, это лучшая награда за их труд.

Владимир Герасимов

Если считаете, что умерший слышит Вас, а печаль выражают аплодисментами, то можете следовать своей "логике". Не исключаю, что в дальнейшем будут и танцы на похоронах, как в Африке. Кто как может, так и будут выражать (Ваши слова). Насчёт талантов и заслуг умерших - ошибаетесь. Они есть и будут в дальнейшем многие годы, если это был действительно талант. И сами прекрасно понимаете, что благодарность выражают ЖИВОМУ, а не за то, что умер.

Марина *****

А вообще, никто никому не запрещает иметь на все свой взгляд, так что останемся каждый при своём))

Надежда Борисова

Радуются и хлопают в ладоши- намерение выразить свою благодарность этому человеку, А вот откуда пришло не знаю

Владимир Герасимов

Благодарность? Тогда получается, что благодарить можно только жалкие единицы из миллионов. Остальных только поминать недобрым словом. Им же не хлопают)0

Надежда Борисова

Сколько родственников схоронила.никому не хлопали.у нас не принято. Про недоброе слово речи не было

Владимир Герасимов

Вообще-то принято хлопать ЖИВЫМ, но тут другой случай.

Надежда Борисова

А я про что сказала

Владимир Герасимов

А я Вам возразил?

Лоуренс Аравийский

Это у артистов.
Когда-то их не отпевали и хоронили за пределами кладбища...
А ща - вишь - светские люди

Владимир Герасимов

В аплодисментах покойники не виноваты. Что-то непотребное происходит с ЖИВЫМИ людьми.

Лоуренс Аравийский

На похоронах артистов - типа последний выход

Владимир Герасимов

Типа роль покойника артист исполнил потрясающе. Жизненно.

Ѻлегъ

под хлопки, на Руси, хоронили скоморохов и юродивых, Владимир. при чём, на отдельном погосте

Владимир Герасимов

Это я помню. Не помню, что хоронили под аплодисменты.

Мила

Хлопают только актёрам провожая их в последний путь, это дань профессии и больше ничего.

Владимир Герасимов

Почему только им?

Мила

Потому, что их работа оценивается или аплодисментами, или освистыванием.

Владимир Герасимов

Не думал, что артисты работают бесплатно. Кстати, лётчикам гражданской авиации тоже хлопают. Их тоже хоронят под аплодисменты?

Мила

Вот скажите, Вы сейчас чего добиваетесь, чтобы я сказала, что русские дичают? У вас от этого на душе радостнее станет? Сегодня прочитала шикарную новость, что в Испании приняли закон о том, что можно заниматься сексом с животными, с собаками, кошками и т.д. Вот это ДИКОСТЬ! А то, что люди хлопают любимым актёрам, при чём только при выносе гроба после прощания, это личное дело каждого. В момент захоронения никто не хлопает, разве вы этого не знаете?

Владимир Герасимов

Я задал вопрос ОТКУДА эта дикость, а то что мы дичаем с остальным миром, то тут не возникает вопросов.

Мила

Ну, это просто. Дикость эта от негров, которые на похоронах танцуют, поют и радуются тому, что человек отмучался на этом свете.

Вера Ситникова

Обычно на похоронах известных артистов люди хлопают в ладоши (последние аплодисменты)

Владимир Герасимов

А что за такая традиция - аплодисменты на похоронах? Вместо скорби радость, одобрение?

Вера Ситникова

Трудно судить о чужих традициях. Вот в Японии, например, на похоронах все одеты в белые одежды, а у нас цвет траура - чёрный. В некоторых племенах на похоронах устраивают праздничное событие - поют веселые песни и пляшут. Только это не имеет никакого отношения к России. У нас свои традиции. И искусственное насаждение чужого - тем более в такую скорбную составляющую нашей жизни - для меня выгл

Вера Ситникова

....для меня кажется оскорбительным!

Владимир Герасимов

Похоже, что стали приближаться к некоторым племенам и анекдот: "Хоронили тёщу, порвали 2 баяна" будет не анекдотом.

Вера Ситникова

Вот-вот!

Vi
Viktor

благодарят за труд который человек совершил при жизни, в этом ничего зазорного не вижу

Владимир Герасимов

Вы всех благодарите хлопками в ладоши?

Vi
Viktor

а где в твоем вопросе слово про всех?*

Александр Захаров

Так все мы артисты в этом театре многоразовой жизни, вот и хлопают хорошим артистам.

Галина Смирнова

Хлопают только почившим артистам-прощальные аплодисменты.Наверно,сами придумали.

Галина Смирнова

Это ваше мнение-не более того.

Владимир Герасимов

Это мнение опирается на НОРМАЛЬНУЮ человеческую реакцию (см. вопрос), которую выражаем хлопая в ладоши.

Галина Смирнова

Бывает,что хлопают в ладоши не только от радости- предупреждают об опасности,ловят насекомых /например,комара/ и т.д.

Владимир Герасимов

😄 Именно это и происходит исключительно на похоронах артистов.