Надежда Лапочка

как Вы относитесь к ...ЖАЛОСТИ...и по чему именно так, в Вашем понимании?🤔

Ответы
Владимир Тертус

Один турист из чувства сострадания выкупил и выпустил в море черепаху, приготовленную для поваров. Если вам покажут из какой курицы для вас приготовят фирменное блюдо, вы пожалеете её, естественно возникающие чувство, и попросите не пересолить.

Надежда Лапочка

интересное сравнение......

Владимир Тертус

Жалость и сострадание, два разных состояния человека. В первом случае вы даёте оценку какому либо действию или событию, и все, дальше этого ваше внутреннее состояние не продвигается. Сострадание заставляет пожарника лезть в огонь, рискуя собственной жизнью, спасти ребёнка. Зеваки все как один говорят о жалости к нему, ни один и пальцем не пошевелит. Или вы этого никогда не видели?

Надежда Лапочка

Вы мне не новость ...объяснили.....Я хотела узнать как ВЫ, ВСЕ, относитесь к такому явлению как ЖАЛОСТЬ...ВАШИ МНЕНИЯ.... и очень даже удивлена некоторыми объяснениями. У меня совпадает с Вашим🤚

Владимир Тертус

Относительно жалости,я не убогий,прошу всех не оскорблять меня.такой мой ответ.

Виктор Шаламов

Жалость унижает. Почему? Да потому, что когда я - обычный человек, не супермен, начинаю кого-то жалеть, я сразу ставлю его как бы ниже себя. (Себя то я не жалею?) Это и воспринимается как унижение.

Надежда Лапочка

понятно..ответ полный.

Валерий Шилов

Жалость не имеет отношения к доброте, я считаю. Мне жаль злых, они большего не заслуживают, жаль глупых, потому, что я не способен их научить. Из жалости дают рыбу, а по доброте - удочку.

Надежда Лапочка

мне Ваша мысль понятна..ответ принят...✊

Ia|M.e| **

к жалости нормально, только если не жалеют меня. Хотя в глубине души, в чертогах разума я желаю, чтобы меня жалели и сама себя я частенько жалею, что мне не по нраву

Надежда Лапочка

Вы не жалейте себя ..ВЫ ЛЮБИТЕ СЕБЯ. а жалость она мешает полноценно ЖИТЬ.💓🤚

Ia|M.e| **

я работаю над этим)🌹

Надежда Лапочка

Вот и МОЛОДЦА!🙏Все получится, не обижайте себя ,не обвиняйте, не казните ..А НАУЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ, ЛЮБОВАТЬСЯ СОБОЙ И ХВАЛИТЬ СЕБЯ💓👍

Оксана Алферова

Жалость сродни гордыни. Я лучше, я выше, со мной этого не случится.. Жалеют ущербных, нищих.. Только никто не знает, что ждёт нас завтра

Надежда Лапочка

ЖАЛОСТЬ - ГОРДЫНЯ ? или ГОРДЫНЯ - жалеет убогих или каких там?

Оксана Алферова

Суть одна. Превозношение себя. Я не пытаюсь Вас переубедить. Имхо) пример из жизни. Вы выходите из подземного перехода и видите, ну, скажем, бомжа. Человека опустившегося, сильно пьющего. И узнаете в нем давнего знакомого. И реакция, как правило, у всех одна и та же. Брезгливость, желание отойти в сторону и скорее вымыть руки. Есть те, кто подаст милостыню или начнёт вести душещипательные беседы. Кто-то пригласит в церковь. Ещё меньше тех, кто окажет реальную помощь. Так вот эти все проявления и есть жалость, она же гордыня. И в глубине души царапнет мысль: не я, не со мной, я лучше

Надежда Лапочка

не знаю как и кому( может и в большей или меньшей степени , есть такие люди не спорю) в таких случаях. я не подвержена ни брезгливости ,ни всему что Вы написали.Мой случай ...все что Вы описали как в зеркале был со мной.: " .Увидела в подъезде ..женщина лежит,оказалась знакомая и работали вместе. не вменяемая, ну и сопутствующее....запах, "мокрая" (была очень хороший и добрый человек..) Потратила на нее 6 месяцев...И о чудо ! все получилось И самое главное это МОЯ победа. А Наташка прошло уже 6 лет, расцвела из своей бомжатной квартиры (без батарей и полов) сделала дворец, перестроила, обзавелась мебелью ...кроме работы основной , у 5 клиентов убирала квартиры,зарабатывала ,больше все из своей родни еще и родне постоянно занимала.

Оксана Алферова

Здорово. И это не жалость. Это милосердие. И замечательно, что есть не безразличные люди, как Вы

Надежда Лапочка

но не брезгливость....это Сострадание и Сопереживание. Я против ЖАЛОСТИ🤨

Виктор Бочарников

На вокзале
На вокзале муж провожает жену.
Изрядно выпили грогу.
Жена спрашивает проводника:
А машинист знает дорогу?

Неизвестно Неизвестно

Я не люблю когда меня пытаются пожалеть. Меня жалеть не надо, я справлялся всегда. Женщины любят когда их жалеют

Неизвестно Неизвестно

Конечно согласен. У Вас женский подход и взгляды, у меня мужской. Мне чужие сопереживания не нужны, я за себя не переживаю🤷‍♂️😂

Надежда Лапочка

оЧЧчень разумно, оччень

Неизвестно Неизвестно

Это не разумно, это наверное воспитание. Меня улица воспитывала😂😂😂

Надежда Лапочка

а кого она не воспитывала...мы не одуванчики ..а репейники..

Неизвестно Неизвестно

Вот, как Вы себе представляете молодежную компанию, а ребята сидят и сопереживают.😂😂😂

Уральская Рябинушка

отрицательно. Жалость только усугубляет ситуацию. А вот просто побыть рядом-это гораздо важнее

Владимир Коваленко

Надя, жалость-сиюминутная оценка ситуации, поступка, жизненной предрасположенности и совести.

Надежда Лапочка

и даже не спорю...ни разу😉

Ivan Сусанūн.

Жалость - плохое чувство. Если меня жалеют, значит, я не полноценный. И мне это не нравится.

Strange Walker И Машулечка

По отношению к себе не приемлю , а к другим проявляю, если они заслуживают жалости

Надежда Лапочка

не путай одно с другим Жалость -и Сочувствие , Сопереживание и не передергивай.. вопрос поставлен конкретно

Strange Walker И Машулечка

Поставь эго так, чтобы я понял

Надежда Лапочка

читай правильно..или почитай ответы...( без обид🤚🙏)

Strange Walker И Машулечка

Нет, я обижусь, почему ты мне указываешь как мне себя вести?

Надежда Лапочка

но ТЫ же мне ставишь условия одному их многих объяснять, и я не указываю, а предлагаю прочесть внимательно мой вопрос или прочесть ответы может там объяснят понятней.

Снежана

В старину на Руси слово "любить" практически не употребляли. Говорили "жалеть"...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Многие путают жалость с презрением. Для меня жалость неразрывна с любовью

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Знаю, но я о себе говорю, лично я чую, когда меня просто берут на "слабО"

Надежда Лапочка

Вам повезло не у каждого есть "чУйка"🤚

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Мозг тоже не у всех? ))

Надежда Лапочка

удивительно..но мозги есть у все..а вот "извилины" ...т .е разум.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Я его и имела ввиду)

Некто Из...

иной раз так хочется её; поскольку у русских она тёплая, если искренна)

Надежда Лапочка

может не жалость , а ласка...она теплая и преданная. Жалость это совсем не то.

Некто Из...

жалость по-русски намного объёмнее ласки, ближе к любви.. в старину так и говорили: жалею тебя)

Надежда Лапочка

жалею ,беспомощную(ного) и убогую(гово), это не есть хорошо

Некто Из...

это сострадание

Надежда Лапочка

ОЙ...давайте не путать ...СОСТРАДАНИЕ и СОПЕРЕЖИВАНИЕ ..это НЕБО и ЗЕМЛЯ-ЖАЛОСТИ.

Sarman

Жалость нужна, безжалостность- показатель человеконенавистничества.

Балбес

Жалость убивает человека... В его стремлении бороться за себя... 😢

Балбес

Я не умею жалеть... Сочувствовать могу...

Надежда Лапочка

👍и это правильно ,ну если надо- помочь

Балбес

Жалость, помощь, сочувствие... Разное... У меня нет кисти правой руки... Довольно часто мне пытаются помочь в разных ситуациях... СПАСИБО всем!!! Но я отвергаю помощь... Отвечаю просто: А если Вас не будет в нужный момент, мне умереть от бессилия? Мой товарищ потерял обе руки по локти... Я жестоко его "осадил", когда он попытался давить на жалость. типа... Я безрукий, немощный... И однажды он сел на велосипед... Затем пробурил колодец и ещё много чего делает дома...

Надежда Лапочка

ВОТ......это движение вперед-эта ЖИЗНЬ...правильно !

Балбес

🥂

Андрей Бережной

жалость это возможность проявить к ближнему сострадание

Надежда Лапочка

вот никакого отношение к состраданию ЖАЛОСТЬ не имеет , ...

Алён@ Сансет

Жалость это же эмпатия, сострадание. Или я не права?

Надежда Лапочка

нет ЖАЛОСТЬ и СОСТРАДАНИЕ - это небо и земля....))

Владимир Лопатин

Я лично сениментален, но люди вокруг, жестоки.

Надежда Лапочка

сентиментальность ничего не имеет сравнение к жалости...просто Вы чуткий человек..

Владимир Лопатин

Почему не имеет? Мне кажется сентиментальность, основана на жалости. На жалости, или сожалении к чему то, или к кому то.

Надежда Лапочка

я ...жалеть точно не буду...Я ПОМОГУ, НАПРАВЛЮ, БУДУ СЛЕДИТЬ ,СОПЕРЕЖИВАТЬ, СОЧУВСТВОВАТЬ ...НО НЕ ЖАЛЕТЬ

Остановите Вите Надо Выйти

Сострадание - хорошее человеческое качество.

Надежда Лапочка

это несомненно...🤚