Владимир Логинов

Так, по оценке авторитетной американской маркетинговой компании Nielsen Holdings N.V., потребление говядины в 1991 году в нашей стране оценивалось в 35 кг на человека, (по советским источникам 53 кг – авт.), а уже в 2001 году оно упало до 13 кг.А сейчас всего 8кг Что мы едим тогда?

Ответы
Юрий Добронравов

Начало 90-х у меня ассоциируется с тотальным дефицитом. Может быть, по данным Госсстата и было такое потребление, но его чиновники, наверное, в магазинах не бывали, а отоваривались в своем буфете.Или бывали, но в московских или питерских. Я и сам в 90-м побывал в Питере (тогда еще Ленинград) и был поражен, как местные выбирали себе мясо в магазинах по цене 2-10 и еще недовольно качали головами. Смотрел на это явление, как бедуин на водопад. Сейчас же проблема только одна - деньги. Будешь крутиться, пахать - семью даже мраморной говядиной побалуешь.

Владимир Логинов

В магазинах вот в вологде в 80е действительно был дефицит колбасы но другие же продукты были да и мясо на колхозном рынке всё же можно было купить

Юрий Добронравов

На рынке и в коопторге - да. Но цена там (по моим подсчетам в плане "цена/зарплата") была была даже выше сегодняшней (опять-таки, исходя из моих теперешних возможностей). А вот насчет "всего"... У меня в 1981 году сын родился. Так молоко я покупал по карточкам (вернее, по справке из детской поликлиники, что, в принципе, одно и то же). И это на Украине! А о конце 80-х - начале 90-х, и вовсе говорить не приходится.

Владимир Логинов

Так Никита хотел перегнать америку и все стадо под нож пустил восстановление же долго потом ,а вот где его не послушали и коров сохранили молоко было без ограничения до самого 91

Юрий Добронравов

Не надо все валить на Никиту. При Брежневе дефицит стал тотальным. При Сталине был и голодомор, и голодуха 1946 года (всю войну - не было, даже при немчуре, а в 46 - пожалуйста!). Если бы крестьянина не устраняли, как класс всевозможные "лидеры" своей единоличной волей, такого абсурда, как дефицит продуктов питания в самой богатой стране мира, не было бы и в помине.

Юрий Добронравов

Кстати, о том, что Никита пустил стада под нож. Правда только отчасти. Лошадей - да, было дело. Мол, трактора уже есть - без лошадок обойдемся. А вот насчет говядины - нет. Даже больше того - насмотревшись на США, он и у нас решил садить кукурузу, которая гораздо более урожайная и калорийная в плане кормов для того же крупного рогатого скота. Но не учел, что у нас она такие урожаи, как в США, может дать только в южных областях, а уж никак не в Нечерноземье. Опять- таки, волевое решение лидера,поддержанное прихлебателями-карьеристами.

Ник 137

А чему удивляться......животноводство загубили......а импортная говядина и фермерская дороговато будет.....В проклятое Совецкое время говядина была дешевше свинины, а теперь - вдвое дороже......

Владимир Логинов

Но вроде в этом году началось восстановление

Пани Яблонская

что они могут знать о нас? Едим больше, да еще и качественное мясо, с подворья, а не с откормочных цехов, где пичкали скот всякими гормонами и антибиотиками.

Владимир Королев

а что, в колбасе, сардельках, или сосисках есть хоть 10% мяса? даже в очень дорогих сортах его немного!

Владимир Логинов

мясо говорят вредно поэтому и 10процентов хватит чтоб насытить свой живот

Владимир Королев

ну так не надо его вообще употреблять, пора становиться вегетарианцем. Тогда и подобные вопросы мучить не будут.

Владимир Логинов

траву есть тоже вредно 10 процентов мяса всё таки нужны

Дарящая Свет

картошку,хлеб,макароны,каши...а один америкос(бывший наш) говорит,что мы питаемся силосом))

Андрей Антропов

Чего вы слушаете америкосов, это самые лживые люди на земле

Дарящая Свет

а я и не слушала,я с ним так спорила,что пух и перья летели!))))))

Андрей Антропов

От них?)))

Дарящая Свет

конечно от них!)))))))) ну не от меня же! обижаешь,Андрюш,я же боец!)))))

Андрей Антропов

😀 точно!!!

Лариса

Из Австралии самые крупные поставки в Россию кенгуриного мяса с надписью - "говядина".

Александр Шебалин .

Покупательная способность намного уменьшилась,едим всё подряд,что подешевле.

Владимир Логинов

Колбаса без мяса и хлеб без зерна

Александр Шебалин .

Да,никто сейчас не жирует.А наши руководители,так те вообще всего на миллион в месяц питаются.

Владимир Логинов

Они то как раз и не дорого пытаются в кремлевской столовой самые низкие цены

Александр Шебалин .

Но дома-то тоже им есть надо.

Владимир Логинов

А когда ведь все расписано по минутам

Ольга Чижевская

Интересно как эта американская компания оценивает, сколько я мяса съела?

Владимир Логинов

Не знаю как в москве но а Питере в это время колбаса мясо спокойно без очередей можно было купить

Ольга Чижевская

Вы места наверное знали ))) середина 80 расцвет моей юности, часто тусовались в Питере. Кроме пустых прилавков с консервами , ничего не припомню. Изобилия никакого не было.

Владимир Логинов

Изобилия не было но купить можно было тем более я писал не о середине а конце семидесятых

Ольга Чижевская

В 70 может быть...я маленькая была, помню фрагмент, как с мамой покупали колбасу и нам ее в серую бумагу заворачивали и цену карандашом на ней писали)))) Вкусно пахла))))

Владимир Логинов

Вот гост соблюдали строго не смотря на воровство

Ли
Лидия

Так коров то нет уже..всё развалили..в мясе нет мяса,в молоке нет молока))

Владимир Логинов

А сто есть

Ли
Лидия

соя,химия,антибиотики,глютомат или как его там..как наркотик..вызывает привыкание..

Эля Арефьева

Не помню, в каком году ела говядину в последний раз... Курица, индейка...

Владимир Логинов

А свинину

Эля Арефьева

Бывает иногда. очень редко. А сырую свинину тоже 100 лет не покупала, чтоб готовить.

На
Наталья

я все таки чаще беру говядину, реже свинину а курицу вообще редко

Надежда Котенко

говядина самое тяжелое мясо для организма человека, едим птицу

Вл
Владимир

Похоже авторитетные американцы знают о нас больше нас самих?

Владимир Логинов

Наверно они все знают

На
Наташа..

Ой... в статистике сидят... злые тётки..
Возник... Логинов....

Владимир Логинов

Добрый день юная пани Натали рад видеть в добром здравии

На
Наташа..

Ой приветик... приветик..
Надеюсь... что и у Вас всё хорошо..

Владимир Логинов

Конечно пани всё хорошо,вы сейчас на работе

Владимир Логинов

Конечно пани всё хорошо,вы сейчас на работе

На
Наташа..

Сейчас домой уезжаю... жду. а на работе я с пяти... утра.

Надежда Гончарова

Кроме говядины есть ещё свинина,баранина,мясо птицы,рыба

Владимир Логинов

Свинина это жир баранина тоже на любителя птица диетическое мясо рыбу тоже не каждый ест а говядина для всех

Надежда Гончарова

Не скажите,я,например,говядину не люблю,свинина не обязательно жир,есть вырезка,антрекот,очень даже вкусно,без рыбы вообще жизни не представляю,ну курочка жареная да с пюрешкой и помидорчиком...ммм!

Владимир Логинов

Вы говядину совсем не покупаете

Надежда Гончарова

Практически нет,за редким исключением

Th
Theodore

Вранье, сейчас едим намного больше. Свинину, курицу едим.

Владимир Логинов

Там была речь о говядине

Th
Theodore

Ну ее немного

Турандот

Много стало пожилых людей, а им вредно много есть мяса.

Турандот

НЕТ!!!

Владимир Логинов

Что вы имеете против сои

Турандот

Соя тоже ГМО.

Владимир Логинов

Ну и что в этом плохого просто новая технология

Турандот

Ну и пусть.

Валентина Любивая

Всякую гадость , она во всем это точно и не возражайте

Владимир Логинов

Но зато полезно для здоровья

Валентина Любивая

Как раз наоборот, может вкусно, но никак не полезно

Владимир Логинов

Натрий хлор,глютамат натрия

Виктория Осипова

Стали больше мясо курицы употреблять, оно дешевле!

Владимир Логинов

И полезней

Виктория Осипова

Может быть!

Fedor Shkenev

35 кг на человека? 100гр каждый день? В 91 году? НЕ ВЕРЮ