Людмила Тарвид

Вот здесь встретилась с утверждением, что алкоголиками рождаются. Считаю это мнение просто преступным, а вы?

Ответы
Ванька Ванькин

Нет, всё не так......Ни кто алкоголиком не рождается.......ноооо на нашей планете есть народы.....у которых не хватает чего то в организме(забыл уже чего:(), и эта нехватка чего то вызывает практически мгновенное привыкание к алкоголю. Как пример, те же индейцы Северной Америки,или наши северные народы, Чукчи,Якуты,Эскимосы.....и в Южной Азии такие народы есть,например Вьетнамцы.......Мы же,"бледнолицые" по причине того что имели дело с алкоголем нуууу очень долгое время уже выработали методы "сопротивления ему"......Ну а если проще о всем этом говорить......то для того что бы стать алкоголиком какому нибудь эвенку, ему достаточно три месяца каждый день водку попить,русскому же человеку для того что бы стать алкоголиком необходимо будет как минимум два года постоянно алкоголь употреблять.....и только в этом разница

Забава Накатична

Да, Ванечка)))

Сергей Хрулёв

Я могу обосновать. Алкоголик - это человек, который обладает желаниями, в том числе и желанием выпить. Ни одно животное этим желанием не обладает. Тот, кто руководит своими желаниями, не зависит от них так, как тот, который привык к чему-то. Алкоголик может долгое время не пить (на необитаемом острове, в тюрьме), но при этом страдать от своих желаний. Так вот все люди с рождения обладают этим желанием, все люди - алкоголики, даже если ни разу не прикладывались к спиртному и обладают волей и характером. Многим везет в этой жизни. Я обладаю этим преступным мнением, потому что я - заслуженный алкоголик. Все, что может пережить алкоголик с рождения, я пережил. 10 лет не пью, потому что знаю что меня ждет.

Людмила Тарвид

Вы просто замечательный! Вы любите людей. И вам многого не хватает в жизни, но это не только вам. И вы можете владеть собой. Счастливого нового года, дед Мороз!

Сергей Хрулёв

Это от меня

Елена Асвойнова-Травина

Я слышала о врожденных наркоманах - якобы, если беременная женщина принимает наркотики, то плод тоже получает их, и в этом случае зависимость может сформироваться еще до рождения, и после родов начнется абстиненция. Но, во-первых, источник был далеко не самый надежный (художественный фильм), во-вторых, там речь шла все-таки о более мощном наркотике - не об алкоголе. А так... не приходилось слышать, чтобы даже у отпетых пьяниц рождались младенцы с готовой зависимостью.

Людмила Тарвид

Спасибо Вам за очень разумную реплику

Елена Асвойнова-Травина

Врожденной может быть только слабая сопротивляемость алкоголю, недостаточность фермента, расщепляющего его - у такого человека действительно больше шансов стать алкоголиком, но только при условии, что он будет пить. Трезвенник алкоголиком уж никак не станет - при любых врожденных характеристиках.

Людмила Тарвид

Именно. У Вас, наверное, хорошее образование

Елена Асвойнова-Травина

Костромское музыкальное училище (отделение народных инструментов), музыкально-педагогический факультет Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Людмила Тарвид

Так Вы живете в Костроме? Как я люблю эти края. Была в Нерехте и там живет у меня знакомый молодой человек, он переехал из Хабаровска (где я живу). И я очень люблю народное искусство, когда-то читала курс. И у Вас там есть девушка, я бы написала ей с удовольствием, я Леше писала, чтоб с ней познакомился. Сейчас посмотрю как ее фамилия, изумительная мастерица!

Людмила Тарвид

ее зовут Ксения Шляхова. Работы изумительные и сама она просто ангел. Вам она не знакома? Сообщаю на всякий случай свою электронную почту, мне бы очень хотелось состоять с Вами в переписке. Я могу Васм и живопись покойного мужа переслать и их народного искусства местного кое-что, потому что я им занималась. Мой электр. адрес tarvid@list.ru

Александр Петрович Кудрявцев

верно. Конечно в семье где постоянно пьют на глазах детей трудно вырости иным но причина не в рождении и даже не в воспитании так как его там нет. Причина скорее в среде обитания где все так живут и ребенок не знает другой жизни. Алкоголизм хоть и имеет привыкание организма все таки психическое заболевание. Значит причины в мозгу засели и всегда есть возможность их оттуда вынуть

Людмила Тарвид

Совершенно верно, но вот только что теперь в мозг "запихивают"...

Александр Петрович Кудрявцев

что рекомендуют из за океана. Я убежден что любой бардак хорошо оплачиваем. Горбачев открыл борьбу с алкаголем. Тут же кинулись вырубать элитные виноградники подрывая экономику страны. На запрет же легальной продажи на рынок полезла нелегальщина паленки уменьшая население страны. Борьба с курением породила привязанность подростков к всяким спайсам и прочей жевательной гадости укорачивающей жизнь. Причем чтоб запретить это нужен новый закон который будут в думе муссировать десятки лет пока мы не потеряем еще одно поколение.

Людмила Тарвид

Спасибо, вы анализируете жизнь как таковую, и алкоголизм - это часть этой жизни. Но тут попались собеседники любопытные, один знает 4 вида, другая про ферменты, они умеют заменять схемами восприятие жизни. Вот в чем вопрос. Спасибо Вам за Ваше неравнодушное восприятие жизни. Все именно и зависит от неравнодушия к жизни. Также как ив медицине. Моя покойная мать принимала больных подолгу, а теперь ... сами знаете. Теперь время "услуг" - образовательных, медицинских и т.д. И молодежи прививают это идиотско-схематическое восприятие жизни. ЕГЭ и т.д. Если это восприятие победит - нам всем конец. Еще раз Вам спасибо.

Виктор Ш

Алкоголизм это заболевание.
Новорожденный конечно ещё не болен, однако его генетический набор уже сформирован.
Вот в этом смысле предрасположенность к алкоголизму заложена при зачатии.
Таким людям нужно особенно осторожно относиться к алкоголю. Стиль жизни и внутренние установки могут спровоцировать, а могут не допустить появления этой болезни.

Людмила Тарвид

Спасибо за интеллигентный ответ

Fenix🇱🇹

Алкоголизм является наследственной болезнью , а каком преступлении вы говорите , когда у людей изменена психика , обмен веществ и работа головного мозга. Просто ради интереса посмотрите мозг здорового человека и алкоголика , вы многое поймёте . А теперь , если такой человек даст потомство ,как вы думает будет оно полноценным .... нет !!!!!

Людмила Тарвид

А у вас образование медицинское или биологическое или начальное школьное? Много ли вы знаете об обмене веществ?

Fenix🇱🇹

Медицинское

Людмила Тарвид

А вы уверены, что обмен веществ непосредственно влияет на поведение? А среда, воспитание и проч. не имеют значения?

Fenix🇱🇹

Среда и воспитание имеет вторичное значение. Если у вас есть генетическая предрасположенность , то рано или поздно при определённых условиях или события в жизни , человек может начать пить . Как пример , у очень приличных и уважаемых родителей, ребёнок алкоголик.. , частое явление .

Людмила Тарвид

Уважаемые родители могут относиться к нашей так наз."элите" и быть самым растленными людьми. Отсюда и все остальное.

Fenix🇱🇹

Не факт , чтобы быть таким нужно иметь наклонность к этому .

__
____________

Алкоголизм обусловлен генетически, наличием в организме фермента отвечающего за переработку алкоголя. Есть люди, которые никогда не станут алкоголиками в медицинском смысле. Есть те, кто становится практически мгновенно. Есть люди, которым пить нельзя вообще - опасно для себя и окружающих. Это не простая тема, на самом деле.

Татьяна Писаревская

Смотря о чем речь и как трактовать. Например, если мать пока носила ребенка регулярно пила, то когда он родиться и перестанет получать алкоголь, то у него будет алкогольная ломка как у алкоголика, если мы говорим о физиологической привязанности к алкоголю, то в этом смысле он будет алкоголиком.

Александр Туганов

Нет ребята это правильное суждение!.. Я за свою жизнь с этим сталкивался множество раз, а мою подружку(в смысле друга) с которой дружили с горшка, пришлось силом вытаскивать и этого дерьма в возрасте 28 лет... Нет ребята Дети рождённые от алкашей в основной массе становятся алкоголиками!...

Шаровых Дел Мастер

Одного мальчика спросили, - чем будешь заниматься когда выростешь, тот ответил что будет пить как папа. Мы же хозяева своих тел, можно разделить мысленно мозг на правою и левую половину и не подчиняться левой половине. Вы же не настолько упрямые что бы не подчиняться даже самой себе

гены . стало быть рождаются . первый признак, что ребенок станет наркотом или алкашем - алкаш отец и его братья, или его мать . второй- ребенок не мечтает о профессии, ни к чему не стремится, ничего не добивпется . имеет наклонности к отлыниванию от трудностей, криминалу

Людмила Тарвид

Как у вас все просто. Как ребенок в семье алкоголиков может мечтать? Подумайте слегка.

я вырос в такой семье. в е нормуль. зависимости нет . все от человека зависит . но! гены вещь упрямая, на них держиься эволюция

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Так вроде наркологи уже доказали, что предрасположенность передается по наследству, это не главная причина, конечно, но вполне сопутствующий фактор. А помимо социальной среды на Ваш взгляд, что еще влияет на выбор алкоголя как средства от стресса, депрессии и т.д.?

Юр
Юрий

И я считаю преступным, когда люди не согласны с мнением, что алкоголиками рождаются. Если бы они не хотели испытать опыт алкоголиков, то не родились бы в этой долбаной стране у этих запойных родителей, а выбрали себе более интересное местечко для жизни.

Людмила Тарвид

Ну, страны есть еще более долбаныа. А местечко под солнцем, которое мы не выбираемЁ может быть самое неподходящее. Но стать алкоголиком - это не "родовое проклятье", это все-таки акт воли.

Иринка Осенняя

Наследственность, конечно, играет не последнюю роль. Удивляюсь на свою соседку. Она сама выросла в семье пьющих родителей. Неужели стёрлись из памяти пьяные скандалы, дебоши, бессонные ночи??? Она тоже начала часто прикладываться к бутылке.....Печально.

Людмила Тарвид

Дело не в этом. У человека нет сил противостоять кошмарам вокруг. Это сродни медленному самоубийству

Иринка Осенняя

Прочему у остальных есть силы?

Изя Моргенштерн

Думаю предрасположенностью к алкоголизму существует. Одни люди могут выпить и больше не хотят, алкоголик же продолжает испытать потребность выпить. Не обязательно предрасположенный станет алкоголиком, но для него алкоголь всегда будет проблемой.

Павел Лелеков

Так считают только без ответственные люди. Пить спиртное или нет это прежде всего выбор человека. А не инстинкт. Но многие относят это к инстинктам со словами:" А что я сделаю это наследство!" Переложил ответственность за свои действия на родителей.

Людмила Тарвид

Совершенно согласна

Владимир Зернов

Генетика конечно имеет значение. Мне рассказывали об опытах, проведенных в Пущине. Медики определяют кому можно пить, а кому нельзя. Они предложили ставить штамп в паспорт, но им запретили: нарушение прав человека. А разве карантин не нарушение?

Константин Дос

Скорее, это правда. Не в том смысле, что ребенок к бутылке тянется раньше, чем к погремушка, а в том, что определенные особенности нейрофизиологического строения мозга при определенных обстоятельствах проявляются именно так.

Алекс Венцель

Склонность к алкоголизму действительно наследственная... Моё отец не пил, я не пью и мои три сына не пьют...На новый год среди всего изобилия на столе вдруг появились бутылка вина и вискаря. Так и остались стоять не вскрытые...

Алексей Пимяков

да нет .вон с 3 го подьезда Иван пил и умер от него и папа его пил вот дети сыновья вовсе . сьехали . напился дома всю мебель разгромил вообщем все и окна балконные даже соседские лопатой бил . забрали через3 дня выпустили

Людмила Тарвид

Это не доказательство, просто констатация народной трагедии в поколениях

Алексей Пимяков

нее думаю это не единичный случай . генетика

Людмила Тарвид

Это не генетика, это социально е неблагополучие. В социологии статистика пресчтуплений, самоубийств и алкоголизма ввыражает социальное неблагополучие

Алексей Пимяков

так ведь их семья поколение за поколением пьет а рядом живут нормальные в тех же условиях

Людмила Тарвид

В тех или нет, нужно еще разобраться, что в истории семьи, какие отношения и др.

Алексей Пимяков

таких семей полно . пьянством мы ломаем судьбы будущего поколения