Соня Темирова

На столе лежат девять монет. Одна из них — фаль­шивая. Как при помощи двух взвешиваний можно найти фальшивую монету? (Фальшивая монета легче настоящих.)

Ответы
Маргарита Злющая (77Мск)

Задача на логику, уровня 5 класса. По три монеты на каждую чашу весов.
Если чаши равны, значит на весах все монеты настоящие. А фальшивая ещё не взвешивалась.
Тогда она на столе. Берём со стола две любые монеты и взвешиваем их. Если равны, фальшивая на столе. Если какая-то чаша поднялась вверх, фальшивка на ней.
Если при первом взвешивании какая-либо чаша с тремя монетами поднялась вверх, то на ней фальшивка. С той чаши берём две любые монеты и взвешиваем. Снова возможно, что чаши равны. Тогда фальшивая - третья монета с этой чаши с первого взвешивания. Если одна чаша снова легче стала - фальшивка на ней.
Точно такие же действия, если фальшивая монета тяжелее остальных. Только внимание обращаем на чашу, которая перевесит другую.

Странник

верно)

Оксана Винт

По три монеты на каждую чашу весов.
Если чаши равны, значит на весах все монеты настоящие. А фальшивая ещё не взвешивалась.

Тогда она на столе. Берём со стола две любые монеты и взвешиваем их. Если равны, фальшивая на столе. Если какая-то чаша поднялась вверх, фальшивка на ней.

Если при первом взвешивании какая-либо чаша с тремя монетами поднялась вверх, то на ней фальшивка. С той чаши берём две любые монеты и взвешиваем. Снова возможно, что чаши равны. Тогда фальшивая - третья монета с этой чаши с первого взвешивания. Если одна чаша снова легче стала - фальшивка на ней.

Точно такие же действия, если фальшивая монета тяжелее остальных. Только внимание обращаем на чашу, которая перевесит другую.

Странник

верно..умничка)

Оксана Винт

Да , я умница-красавица 😃 😃 😃 😃 😃

Странник

а красавица..мммм так слов нет))

Виктор Шаламов

Нужны рычажные весы с двумя чашками. 1 взвешивание: На обе чашки кладём по 4 монеты. Одна монета остаётся на столе. Результат: а) Весы в равновесии. Сразу определяем, что фальшивая монета та, которая не принимала участие во взвешивании. б) Весы не в равновесии. Берём те 4 монеты, которые легче, и производим 2 взвешивание: Кладём по одной монете из кучки в 4 монеты на обе чашки весов. Если весы остаются в равновесии, докладываем оставшиеся две монеты на чашки весов. Если в процессе взвешивания на первом или втором этапе одна из чашек пошла вверх - то положенная перед этим на эту чашку монета и есть фальшивая.

Странник

надо 2 взвешивания а у вас уже три

Виктор Шаламов

Извините, законченным взвешиванием считается операция после которой чашки весов очищаются. А если я с чашек ничего не убираю в процессе взвешивания - это всё одно взвешивание просто другим приёмом.

Странник

взвешиванием считается полученный результат..а не то что вы год будете на весах что-то держать

Виктор Шаламов

Окончанием взвешивания считается операция, когда с весов убирается всё. Тогда операция закончена. Извините, я технолог по образованию и знаю что в процессе считается операцией. А то что год будет что то лежать - не играет никакой роли. Операция будет не закончена.

Квазарный Кыш

1) Положим по 3 монеты на чаши весов, а стальные 3 отложим в сторону.
а) Если одна чаша перевесит, то на ней находится фальшивая монета. б) Если чаши в равновесии, то фальшивая будет среди 3 отложенных

2) Вторым взвешиванием находим фальшивую монету среди выделенных трех, также как было сделано при первом взвешивании, но теперь кладем на каждую чашу по 1 монете, а третью откладываем в сторону.

а) Если одна чаша перевесит, то на ней находится фальшивая монета.

б) Если чаши в равновесии, то фальшивая будет та, которая отложена.

Квазарный Кыш

можно еще их все в воду кинуть

Странник

прекраснО!)))

Petty Zinger

Взвешиваем перввый раз: на каждую чашу весов кла­дем по три монеты. Если весы уравновешены, то для вто­рого взвешивания берутся две из трех оставшихся монет. Если фальшивая монета на весах, то ясно, на какой она чашке весов. Если же весы уравновешены, то фальши­вой является оставшаяся не взвешенная монета. Если при первом взвешивании одна из чашек переве­шивает другую, то фальшивая монета находится среди монет, вес которых оказывается меньше. Тогда вторым взвешиванием устанавливаем, какая из монет фальши­вая.

A*
A.tohtabakieva *****

Первое взвешивание: на каждую чашку весов кла­дем по три монеты. Если весы уравновешены, то для вто­рого взвешивания берутся две из трех оставшихся монет. Если фальшивая монета на весах, то ясно, на какой она чашке весов. Если же весы уравновешены, то фальши­вой является оставшаяся не взвешенная монета. Если при первом взвешивании одна из чашек переве­шивает другую, то фальшивая монета находится среди монет, вес которых оказывается меньше. Тогда вторым взвешиванием устанавливаем, какая из монет фальши­вая.

Странник

верно

Татьяна Ц.

как 2 пальца стукнуть об асфальт. действо тпервое- делим монеты на 3 группы, Так как фальшаивая легче чем остальные то, группа с этой монеткой будет лече. Кладем на 2 чаши весов по 3 штук. Если чаша одна перевесилась, значитв чаше напротив есть фальшивая, если чаши в равном положении , то фальшивая монета в третьей куче, а дальше выявив кучу с фальшивой монетой посткпаем так же- по монетке на чаше и третья в руке. если всы остались на равне то фальшивая у вас в руках, если чаши сдвинудись то фальшивая та что легче

Странник

умничка) не зря пальцами об асфальт))

Вадим Сперанский

Берём весы кладем по четыре монеты на чашу. Если уравнялись второе взвешивание не нужно. Оставшаяся и есть подделка. Ну а если одна чаша перевнсила.. Боюсь мы только можем сказать что подделка среди более лёгкой четверки. Вторым взвешивание мы меняет местами две подозреваемых монеты с "чистыми" смотрим какая чаша перевесила и теперь мы знаем какая двойка может содержать в себе фальшивку. Нам нужно ещё третья итерация где мы меняем местами одну из подозреваемых и чистую монеты.

Странник

а надо всего за два

Вадим Сперанский

Технически это можно сделать в одну итерацию. Не совсем с помощью весов. Лепим монеты на квадрат. Равномерно. Подвешиваем за центр. Квадрат либо отклонится в сторону противоположную фальшивые либо останется висеть и фальшивка по сути оказалась по центру

Андрей Палкин

разделить на три стопки по три монетки, взвесить две стопки а одну отложить в сторону, первое: весы показали , что стопки весят одинаково, то значит в отложенной стопке фальшивка, берем отложенную стопку и взвешиваем две монеты, третья лежит. далее по алгоритму - весы покажут либо перевес либо ровно, если перевес - то легкая нашлась если ровно то легкая на столе. Второе - весы показали перевес, берем легкую стопку и проделываем манипуляции вышеперечисленные, и монетка найдется

Странник

верно

Андрей Палкин

уфф

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче.

Лена Сомова

По три монеты на каждую чашу весов, если равны - то фальшивая на столе. В этом случае берем любые две монеты со стола, взвешиваем. Если равны - фальшивая на столе, если нет - то понятно, что фальшивая та, что весит меньше. Если при первом взвешивании не равны - фальшивая на той чаше весов, которая легче. Берем с этой чаши любые две монеты и взвешиваем, если равны, то фальшивая третья, не равны - та, которая легче.

Странник

верно

Ирина

1) Первое взвешивание: по три монеты на весы. 2) Если равновесие не нарушено, то на второе взвешивание берем оставшиеся три - взвешиваем две монеты их этих трёх - если равновесие не нарушено, то третья монета фальшивая, если нарушено, то фальшивая монет - легче . ... Если же во время первого взвешивания равновесие нарушено, то берем три более легкие монеты =- и проводим также взвешивание двух моте... и т.д.

Виталий Глазычев

Девять монет разделить на 3 равные части.
Взвешиваем две любые части. Если они равны - переходим к третьей. Берем любые две монеты из третьей части и взвешиваем их. Если равны - третья монета фальшивая. Если нет - фальшивая та, что легче.
Если же при взвешивании двух частей, выбранных первыми, одна оказалась легче, то с этой("легкой") частью проводим те операции, что написаны выше.

Marina Talyzina

1.1. по три взвешиваем. Если одинаковые, то взвешиваем любые две из оставшихся трех. 1.2.Если взвешенные равны, то третья= фальшивая. Если взвешенные не равны, то меньшего веса=фальшивая. 2.1 По три взвешиваем. Если взвешенные не равны, то взвешиваем любые две в тройке меньшего веса 2.2. Если взвешенные равны, то третья= фальшивая. Если взвешенные не равны, то меньшего веса=фальшивая.

Семён Я

У сына в школе, классе в 4-м , была такая задача, так что... Взвешивание 1: На чашах весов по 3 монеты. Если фальшивка среди них - взвешиваются ЛЮБЫЕ 2 монеты из группы с фальшивкой, если нет - 2 любые монеты из оставшихся. Взвешивание 2: если весы в равновесии (на чашах по 1 монете) - оставшаяся из тройки монета - фальшивка; если весы не в равновесии - так вот же она, фальшивка - на весах!

Странник

да)

Татьяна Гребенщикова

Если фальшивая монета легче: Положите по три монеты на две чаши весов. Если равновесие, то фальшивая среди трех не взвешенных, если не равновесие, то среди тех, что на более легкой чаше. Теперь возьмите кучку их трех монет, среди которых фальшивая. Положите по одной из них на весы. Если равновесие - фальшивка у вас в руках, иначе фальшивка на более легкой чаше

Странник

верно

Татьяна Гребенщикова

Все просто, скачала

Елена Феоктистова

Делим монеты на 3 группы, взвешиваем две, поместив их на разные чашки весов. Если одна тройка оказывается легче, дальше работаем с ней, если весы в равновесии, беремся за третью тройку. Аналогичным образом взвешиваем две монеты из подозрительной тройки, алгоритм тот же: либо выбираем более легкую монету, либо, если имеем равновесие, искомая монета - третья.

Странник

верно

Анастасия Шлят

Каждую Монету номеруем. 1, 2, 3 и т.д. Первыми взвешиваем монеты 1-2-3 и 4-5-6, В каждой чаше по три. Если одна чаша, Например с монетами 4-5-6, легче чем другая, тогда поступаем следующим образом. Выбираем из этих монет(4-5-6) любые две. Например 5 и 6. Если они одинаковы, тогда фальшивая монета 4. Если их вес отличается, То монетка, Которая легче и есть фальшивая.

Странник

верно, умничка!)

Анастасия Шлят

Это просто элементарная задачка)))

Акшолпан Избасарова

две и одну наугад монеты отложить отдельно, затем оставшиеся шесть делим на два и взвешиваем и тут варианты, если при взвешивании три на три одинаково значит, далее две монеты взвешиваем и если и они одинаковы то ясно, а если при взвешивании три на три будет разница, берем где меньше вес три монеты две из них взвешиваем и тут выяснится

Странник

верно) 🌹

Галина Д.

Сперва определяем тройку монет, где есть фальшивая.1 взвешивание: первая тройка / вторая тройка. Тройка, которая легче содержит фальшивую. Если равновесие, то фальшивая в третьей тройке. 2 взвешивание: одна монета / вторая монета, если равновесие, то оставшаяся монета фальшивая, если одна легче другой, то она и есть фальшивая.