К В - 2.

чем жид отличается от еврея? и отличается ли?

Ответы
Vlad Kruger

Жид это западно-славянское название еврея. Происходит от еврейского йехудим, то есть, иудей. А "еврей" собственно русское название этого древнего, уважаемого народа. Происходит от слова "иври", что значит, "перешедшие реку". Имеется в виду переход Авраама через Иордан. По-русски "жид" считается названием обидным для еврея. А по-украински ил по-польски абсолютно нет. Так по-русски совершенно нормально назвать негра негром, а в Америке за это можно получить срок.

Илья Южанин

Все сегодняшние праздники одинаковы и однообразны до тошноты! Толпа народа пичкает себя едой до отвала и заливает это все водярой пока хватает сил и здоровья. И вот он итог- кто то спит лицом в салате, кто то блюет под столом, кто то кидается с кулаками на соседа, кто то повел чужую жену для утехи. И не важно какой праздник- свадьба, день рождения , новоселье, покупка, юбилей, корпоратив. Итог один! Мы забыли истинные праздники и их смысл! Пора задуматься!

Сибирский Инквизитор

"Самый страшный зверь на свете - знают взрослые и дети. С детской кровью ест мацу. Нос с горбом ему к лицу! Недостаток виден в ушках, кудри в черных завитушках. А губа-то, а губа! Словно гнутая труба! Носит часто пейсы он. И в интригах чемпион! Он везде - и там и тут, но не знает слова "труд". Он "Госсию" часто славит, только врет он и картавит! Знай же друг-антисемит - этот зверь зовется ЖИД!" (с) "Белый Букварь". А еврей - это мой друг Мойша - нормальный чел...

Анатолий Чекулаев

Слово Иуда, насколько я знаю, произносится как "жюде". Через Польшу нам попало это слово. Это негативное слово, связанное с поступком Иуды. А еврей - это национальность. Слово произошло от "эбер" - перешедший. Когда-то они отделились от основного племени. живших в Мессопотамии и перейдя Тигр и Евфрат ушли в более северный район Передней Азии.

Макс

В еврейском духе скрыта порча,
она для духа много значит:
Еврей неволю терпит молча,
а на свободе - горько плачет, А Жид - не национальность, а образ мысли...и еще ксенофоб тебе скажу, я сужу человека,что он есть,а не кто он жид или не жид, так что не суди по себе верный сталинец.

Сергей Костарев

Жид - это измененное "иудей" ("юде"). Поэтому, если быть терминологически точным, что "иудей" - это приверженец иудейской веры. А еврей - это как национальность. Еврей может быть и христианином, и иудеем, и муслимом. Я так понимаю. А вот правильно или нет - не знаю..

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

провокация!!!!!!!!я кстати сам не знаю.....но есть мнение что Евреи сами не долюбливают жидов......я так и не знаю точный ответ....хотя самому интересно.....кстати жалко этот народ -недавно просмотрел ф-м"список Шиндлера"очередной раз был в шоке.........все хорошы 😄

Сергей Богатов

Сегодня у Климова прочел,что "жидами" сами евреи называют нехороших евреев.Вот Вассерман-еврей.А сванидзе,познер,млечин,гербер,альбац и прочие "эхо масквы"-жиды и жидовки.Короче-поравалитики,никак не свалящие,но вонявые.

Леонид Емельянов

Во многих славянских наречиях "жид" это национальность иудея, то есть еврея. Но в России это уже стало оскорбительным, поскольку слово "жид" произносилось с ненавистью к представителям этого Божьего народа.

Леонид Емельянов

Это так же, как КОЦАП от РУССКОГО. Аббревиатура "жид" имеет в русском произношении отрицательный негативный, и оскорбляющий Божий народ подтекст, поэтому лучше говорить;- Благословенный народ евреи...

Игорь Евсеенко

классный вопрос!кста ти !!!!!!вот что слышал...Разные названия.
Жид - польское название еврея.
Еврей - русское название.p.sон мне денег должен пол года не отдает ..кто он жид или еврей??у него на шее звезда?

Ksusha Klimova

Жид - это плохой еврей. Буквально на древнееврейском означает "половой член". Так евреи друг друга ругали а русские, наслушавшись, стали посторять это слово применительно к еврею.

Олег Диденко

Смотря какой смысл ты вкладываешь в эти слова. В общем то с точки зрения лингвистики эти два слова идентичны. Но и в самое безобидное слово можно вложить оскорбительный смысл.

Юрий Геннадьевич Старков

Формально - ничем, просто ещё в конце19 века жидами официально называли евреев (это отражено даже в словаре Даля). Но потом евреи решили, что это слово для них оскорбительно

Алекс Маранафа

,НЕ СОВСЕМ МУДРЫЙ ВОПРОС,ТО ЖЕ САМОЕ ХОХОЛ И УКРАИНЕЦ)))ЖИД ЭТО НЕ НАЦИЯ И ДАЖЕ НЕ ПРОЗВИЩЕ-ЭТО ПРОСТО РУГАТЕЛЬСТВО НЕЧЕСТИВЫХ,А ЕВЕРЕИ КАК И ДРУГИЕ ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ

С Zee

у нас все жыды, как не попросишь в долг -- никто не дает. вот только один приличный человек был -- Рабинович Яков Львович, всегда одалживал и можно было не возвращать

Vladimir Fadin

Жид - это многонациональное понятие , а еврей-это название определённого государства. Если мы хотим кого-то обидеть , в любом государстве , то скажем первое слово.

Акилов Михаил

Жила от еврея отличают представители разных национальностей, но в основном те, в характере, складе ума и воспитанности закрепилось много жидовского...

Ххххххх Ооооооо

я слово жид слышал только когда про евреев говорили, это одно и тоже. жид-расшифровываеться житель израильской долины. может в чемто ошибаюсь.

Мурад Али-Заде

Отличается! Жид это потерявший человеческий облик, а Еврей это тот которого все уважают и который заботится о своей репутации!!!