Константин

Вы лидер.. организации, предприятия, мер города и тд.. У вас рост.. НО то и дело нарастает тенденция к усиливающимся слухами и клеветой, разрушительных и разьедающих из нутри процессов. Сами собой вроде просто шум, просто слова.. Но сначала они перерастают в прессу, блоги, статьи. затем они начинают затрагивать вашу семью, личную жизнь и тд.. Они идут от ваших замов.., тех кто рядом и ниже.. Вроде как шутейно.. но с примесью яда.. Затем начинают ходить настроения затрагивающее рабочий класс, - более низшие и массовые слои.. Начинают возникать некие формирования, ячейки по борьбе с вами и давлению на вашу семью и друзей.. Травля... Они начинают вооружаться и кем то подпитываться.. ВОТ КАК ПО ЭТАПНО ВЫ БЫ ДЕЛАЛИ И КАК, что бы ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭТО?

–2
Ответы
Вера Ситникова

Очень сложный вопрос. И ситуация ещё более сложная, туго закрученная. Тут с ходу не ответишь. Нужно долго думать, тщательно анализировать и просчитывать ходы. Но, судя по написанному, о предотвращении ситуации говорить уже поздно - это уже данность. А вот о мерах противодействия следует задуматься. Я думаю, что этот процесс травли не спонтанен, он кем-то хорошо срежиссирован. Чья-то уверенная рука дёргает за ниточки. И - судя по всему - талантливо. И тут если даже сменить всё окружение всё равно поднявшаяся мутная волна будет то и дело накрывать. Но чтобы в этой мути не утонуть, надо что-то предпринимать. Вопрос - что? Во-первых, попытаться выяснить: кому это выгодно - утопить Вас? Если получится - это уже полдела. Следующим шагом будет организация встречной волны. Если сумеете самостоятельно - хорошо, если не уверены в успехе - надо раскошеливаться и привлекать профессионалов, которые сделают это столь же талантливо, как и Ваш противник. Никто и никогда не хочет (даже боится) выглядеть смешно. Вот на этой человеческой особенности и следует сделать ставку. Надо организовать всё так, чтобы ваш противник был выставлен на посмешище, чтобы на него показывали пальцами. И тогда он захлебнётся своим "доброжелательством". Это очень непросто, но - выполнимо. Наверное, это недёшево, только ведь у Вас на кону стоит так много! Вероятно, есть и другие варианты. Я написала только один - тот, что родился сразу после прочтения вашего сообщения. Тут надо думать и думать, и искать варианты, а также искать людей, которые Вам реально помогут. Это нельзя пускать на самотёк. Иначе затравят, и победу будет праздновать Ваш противник. Я желаю Вам удачи и благополучия!

Константин

Не слабо вы расписали по теме.. Всегда приятно читать такие коменты и ответы на серьезные вопросы.. Я вас благодарю. Ситуация описанная мной не случайна вы правы и она не придумана... Думаю что вы понимаете примерно о ком и в каких исторических контекстах происходят и происходили такие ситуации.. Моя задача была в интересе и некоем опросе.. Понять насколько люди вооружены.... от того, против чего необходимо уметь противодействовать сегодня.. и завтра.. Данная ситуация была описана с акцентом на революцию и свержение Николая второго.. Данные вещи показывают нам.. как легковерны люди к слухам но не истине.. Как они охотно коверкают свое же родное... не понимая, что живут в мире не одни.... И во круг стаи голодных волков... Но это все итак.. злободневно... Люди и сегодня не изсменились.. Так же верят сплетням.. но не своим.. родным людям, а чужим разрушительным и глупым.. Какие то пустые основания гордыни, высокомерия, единоличия.. Все это и сегодня... болезнь общества.. И каждый должен знать как работает слово....... для любого разума.. Как оно вьедается в мозг и помнится зачастую всю жизнь... Вот читаем коменты... Кто то в теме... а кто то совсем о другом.... Но главное тема для размышления.. 😉

Вера Ситникова

Ситуация, описанная Вами, не имеет срока давности - она вне времени. Может происходить в любые времена, в любой стране и в любой сфере деятельности (в бизнесе, в политике). Разумеется речь не идёт о травле дворников, сантехников, уборщиц и т.п. В этих слоях общества трудно представить подобное. Наиболее подвержены этому "власть имущие" и "богатеи", т.е. люди, обладающие большими возможностями, подчас даже неприлично большими, практически неограниченными. И во главе угла - банальная зависть, желание оказаться на месте человека, обладающего такими возможностями. Вот и плетутся эти "ловчие сети".

Константин

да да.. в основе так и есть

Елена Бажан

Такие вещи надо было пресекать в зародыше и подрубать на корню. Когда эта вся паутина разрастется, играть в демократию и гуманизм будет поздно. Такова жизнь, что приходится применять жёсткие меры, иначе либерализм человека и сожрёт. Первые "звоночки", идущие от близкого окружения, надо обязательно разобрать (когда лично, а когда
и публично), выяснить причину и цель, подключить интуицию (не всегда надёжно, конечно) и принять решение - оставить этого человека в числе окружения или распрощаться, но помнить, что второй случай "провокации" будет уже не случайность (а вина самого лидера), потому как третий "вброс" будет закономерностью. Как ни крути, а всё в руках руководителя. Рыба гниет с головы.

Константин

а соц сети их организуют и пиарят.. это часть инструментария

Елена Бажан

Но именно здесь далеко не передовая часть электората и совсем не те "лидеры", от которых может что-то зависеть в жизни. .. (у меня такое сложилось мнение о "населении" Спрашивалки).

Константин

да тоже верно.. Но все же.. Лидеры по идее это уже обдумывали и знают.. А простой люд не очень.. А значит и как реагировать не будут знать..

Елена Бажан

Не уверенна, что лидеры что-то вообще обдумывают, потому что большинство, добравшись до реальной власти, считают это конечной целью и лично их счастливая жизнь в мире будет обеспечена до конца их дней. А "окружение" начинает свою "подрывную" деятельность, но лидер, особенно в первые годы, мало верит, что это приведёт к чему-то плохому и никак не реагирует, надеясь, что рассосется, но оно не рассасывается, а, как Вы описали в вопросе, только вытягивает новых участников конфликта и, как раковая опухоль, начинает только расти и расти, в итоге уничтожая не только лидера, но и самих себя, ведь рано или поздно наступает такая фаза, когда не поможет и хирургия, и увольнение одного из "зачинников" может спровоцировать войну с неизбежными потерями.

Константин

да от того то и нужна контрразведка, разведка.. спецслужбы, нужно знать чем дышит народ, какую информацию от куда и от кого получает, нужна своя команда моралистов и патриотов.., идеалистов.. А это психология.. Нужна система по выявлению заговорщиков САМОЙ системой.. а это доносчики, докладчики, анонимы.., добровольцы и те же патриоты.. Среди военных тем паче.. Тут же должны докладывать куда надо про кого нужно.. И такие люди выявляются и все.. так же финансовая разведка.. От куда какие деньги куда и на что идут.. В каких количествах , в какие банки.. через каких послов и тд.. Политическая воля и поддержка большинства.. При случае всегда готовых выйти на улицы и поддержать своего лидера.. А для этого уметь выступать и говорить.. Там много чего интересного

Лисий Хвостик

Мой господин приказал мне убить врага, а врагу убить меня, мы выбираем жертв на другой стороне и стрижём баранов, но не убиваем врага, ибо господин всегда найдёт нового врага... Оправдать убийство и сделать его подвигом можно всегда в угоду господину, а жертва за жертву будет всегда... Если бы я был честным слугой - сколько бы народу в Европе полегло... В этой игре много прекрасных игроков, но каким бы игроком ты не был - судьба твоя в руках системы, ибо она есть целое, а ты лишь её частичка и никогда на сможешь её контролировать...

Константин

как вы интересно расписали 😉

Лисий Хвостик

о чём можно волноваться, когда численность внутренних войск превышает численность вооружённых сил? 😆

Константин

но они не помогут.. в такой теме

Лисий Хвостик

посмотрите на высший эшелон власти, они сидят в выгребной яме по самые ноздри, но это их не беспокоит... 😉

Виктория Иванова

Глобально : дружественные отношения с чиновниками и конкурентами , партнёрские отношения с конкурентами , общая база заказов , иными словами давать жить всем . На предприятии - Первое - подбор персонала , личный кастинг или через доверенных лиц . Второе - контроль предприятия и филиалов доверенными лицами, при возникновении недовольства не связанного с условиями труда - не вести переговоры , менять сотрудников

Константин

ну это политика предприятия.. а страна? Или город?

Виктория Иванова

Я вам про свою фирму , как я выжила во враждебных условиях другой страны не очень зная язык . В остальном такой же механизм , в политике Тоже - давать другим кормиться

Константин

понял вас 😉🌺

Ди

ну первое чтобы я делала "задобрила" бы народ, которые почему то верят неблагонадежным замам, потом уволила бы нахрен этих замов, оставила бы только близких мне людей по духу)Ну и постоянно бы делилась и занималась бы благотворительностью, мало того была бы обычным человеком, как президенты европейских государств, мэры европейских городов, которые ездят на великах без супер пупер эскортов машин🖼

Константин

понял вас Но Дарья они не ездят на великах.. это показуха для народа.. Причем где то позавчера Один из такх вчера облажался.. Показали как он снимал показуху на велике, а за ним джип такой грузный выезжал и люди в инете сидели со смеху валились.. Мол - выступает за зеленый мир а джип с охраной за ним ездит на прожорливом танке... Все это увы... и ах..

Ди

Ну не все, что касаемо президентов, то вероятно )однако и не все президенты так делают, я читала о каком то скромном мэре европейце который вообще признан аскетом. Почему же Стив Джобс был аскетом в некотором роде, что мешает другим?Я вот тоже если бы была политиком. то только таким)Меня не прельщают горы золотые, которые нельзя унести в могилу

Константин

согласен.. 😉

**
***

Если я лидер, меня ни кто и никогда не тронет, ни словом, ни гнилыми делишками.. просто надо быть им по настоящему.. А если уж тронули, то беспощадно уничтожать тех шептунов, и прочую шалупень.. всегда найдется шестерка, которая доложит и расскажет, что происходит в коллективе.. может и сгустит краски,но разобраться можно откуда ветерок дует.. К сожалению, все это происходит в коллективах...

Константин

а если царь к примеру ?

**
***

Царь-то любого на плаху пошлет)

Константин

ну не послал... тогда уже не было плахи..

**
***

Ой, Костя.. у тех у кого прав много, тот и прав.., это и так ясно.)

Константин

ну не думал не гадал... а теленочком вдруг стал..

Александр Петрович Кудрявцев

любые сплетни травля или беспорядки кому то выгодны и хорошо оплачены. Надо во первых выяснить кто заказчик и какова основная его цель. Затем уж договариваться, действовать по закону через прокуратуру или не совсем законно выходить на конкурирующую структуру и постепенно менять команду так как среди своих наверняка крысы

Константин

грамотный ответ 😉🤝

Андрей Андрушевский

Сперва надо кем-то быть, чтобы потом стать...
Ничего тут не надо делать...Если вам что-то дадено - надо понять - ОНО ВАШЕ?! Или вам просто место жалко?
Если человек на своём месте - не он вертится волчком вокруг чего-то, а ВСЁ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ НЕГО!!!
Это и есть признак того, что вы - на месте!!!!!
и детские шалости - они и есть детские...

Константин

а если это царь?

Андрей Андрушевский

тем паче - в его руках страна

(◆_◆)

Прям так - поэтапно и методично. Всех, кто это будет распространять, начиная с прессы и ее главредов. Отслеживать бложики и каналы оппозитов. Насылать на них маски-шоу, применять спец-средства и сажать за распространение в учреждения общего режима, с уголовниками и блатными бандитами. Или их родителей.

Алексей Баранов

Очень странный вопрос ! Если это не простое любопытство то лучше свяжитесь со мной! +7 На этот вопрос нет универсального ответа! Все люди врут ! И такую ситуацию разрулит только настоящий стратег и гроссмейстер ! Нужно знать все нюансы! И описать весь алгоритм очень сложно в этом приложении!

Константин

да простое.. Вот интересно как люди вообще задумываются над этим или похожим или нет.. Как они защищены.. или безоружны.. Знают ли они как действовать когда начнется такое, с кем они пойдут.. или за кого..

Александр Глебов

обычно как в армии когда солдату нечем заняться он начинает заниматься ерундой, так и в коллективе если начинается застой(отсутствие чётких целей каждому, адекватной зарплаты) всплывает такая гадость(жизненный опыт). Превентивные меры понятны из текста, а вот если момент уже запущен

Александр Глебов

то изменить ситуацию сложно

Константин

а если нужно то как примерно?

Александр Глебов

выявление заводил и загрузка работой-либо увольнение данных субъектов + спец беседы с коллективом

Александр Глебов

но это не панацея

Константин

принял спасибо 😉

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

потому и ходят со "своей" командой и "своими" людьми. Ну а в целом, если видно что человек работает и добивается результата, а не только языком, то сплетни не очень то и прилипнут. А вот их источники выяснить не помешает в любом случае...

Константин

согласен по любому 👍😉

Виктор Шепеленко

вероятно, не все сотрудники достаточно загружены работой. сориентировать отдел кадров и отдел, ведающий реальной загрузкой сотрудников, включить режим самоочищения и возможностей активного роста (возможно, кто-то заелся)

Константин

а самоочищение это как?

Виктор Шепеленко

организации. вероятно, у некоторых слишком много своб. времени или их уже ждут в другом месте. работа не должна напоминать курорт, где можно заниматься ерундой

Константин

согласен Акак сам коллектив и людей подготовить так, что бы они сами были активистами такого движения и сами выявляли не благонадежных?

Виктор Шепеленко

время от времени можно проводить недорогие общие мероприятия - от неких празднований, до, допустим, то ли вылазок, то ли субботников по облагораживанию чего-либо. тут и будет прекрасно видно - кто видит себя в фирме, а кто не очень; и вообще - кто, с кем, где, для чего. разумеется, возможны индивидуальные исключения, в том числе для особо опытных специалистов. хотя у мудрого руководителя всегда должен готовиться кадровый резерв

Константин

субботники и праздники это .. - уровень района............ дома............. все.

..

Если мэр честен с собой и людьми, никто и никогда не попрет против него. Тем более не попрут замы. Ибо смена мэра неизбежно влечет за собой потерю мест заместителями. Каждый новый мэр приводит за собой свою команду.

Константин

думаю это тоже не спасает ситуацию.. без организации простые добрые люди ни куда не пойдут и не против кого не встанут... а будут сидеть дома и смотртеть балет.. Союз развалился и не особо много кто вышел белый дом защищать.. увы

..

Вот правитель и организует массы и как лидер поведет за собой. А если народ не доверяет правителю, то так и будет смотреть балет. Ибо что в лоб, что по лбу - все едино. Этот правитель, или тот...

Константин

тоже правда 🤷‍♂️☝️

Марина Ежевик@

Открытая политика,прямые включения,где послушать ВСЕ стороны участников процесса.Когда у меня на работе возникает подковёрная возьня,я просто всех собираю и слушаю их,а они друг друга.Забавненько

Константин

грамотно 😉

Veleslav Yarumar Vran

НИКАК! Следую Своим Курсом (с) командир лидера "Ташкент" капитан 1го ранга Ерошенко. "Я не червонец, чтобы нравиться ВСЕМ" (с) Высоцкий. Просто делай, что должен - и будь, что будет (с) древняя мудрость.

Константин

согласен.. вот только что делать интересно

Veleslav Yarumar Vran

делать свое дело, командуй и побеждай!

вы фантазируете. но вообще, если такое происходит, то кто-то вкладывает хорошие деньги в пиар-компанию против вас. ищите кому выгодно. само по себе такое невозможно. только за очень большие деньги

Константин

тото и оно.. ☝️

Анна

Как правило есть один, зачинщик, его нужно найти и "обезвредить" способы по месту - от разговора до увольнения, чаще всего без лидера волнения утихают. Самое сложное его вычислить.

Ри
Рис

Одна из черт этого человека должно быть хладнокровие, и он должен уметь не обращать на это внимание, а просто честно продолжать работать на благо. Сила, как известно, в правде!

Та
Таня

Оно везде так идет и люди от рака умирают, кто то успел на пенсию, выйти кто сменил место жительство, работу. Жизнь это борьба А это борьба языками Варан на бой языком вызывает