Никита Анохин

Норвежский террорист Андерс Брейвик, который в настоящее время отбывает тюремное заключение за убийство 77 человек, выиграл судебный процесс против властей Норвегии. Брейвик обвинял власти страны в попытке убить его плохими условиями содержания в тюрьме. террорист находился в изолированном от остальных заключенных помещении, в его распоряжении было три камеры общей площадью чуть больше 30 кв. м.
Также он жаловался, что ему постоянно приносят холодный кофе и еду из микроволновки. По его словам, «это хуже, чем пытка водой». Кроме того, Брейвик был недоволен старой моделью игровой приставки PlayStation. Это тюрьма или что?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ви таки не паверити но В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ, ГДЕ ЧТУТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, даже такой мрази как тот о ком вы,, ТЮРЬМЫ ИМЕННО ТАКИЕ. а не СВИНАРНИКИ В КОТОРЫХ УБИЛИ НАВАЛЬНОГО!!!

Никита Анохин

Это я так, между прочим.

Григорий Жиманский

В цивилизованных странах тюрьма не для того, чтобы угробить человека, а для того, чтобы изолировать человека от общества. А после того как он выйдет, не натворил опять бед.

Ви
Виктория

надо его поместить в российскую тюрьму и пусть судится до скончания века

Николай Симоненко

Конечно тюрьма.Он же не платит за свое содержание сам.На воле пришлось бы не только работать,но и налоги(и не маленькие)платить😉

Орхи Дея

Это " отличная тюрьма", а чего заслуживает такой человек по справедливости? И ещё говорят, что на Западе адекватные суды.

Морошка

не уверена, но возможно, что за каждый день пребывания в тюрьме, ему еще и пособие положено. Как в Финляндии.

Котик - Наркотик )))

Да они там заигрались со своей толерантностью — урановые рудники должен разрабатывать такой человек

Никита Анохин

Конечно лучше, когда человек - пыль! Это по нашему.

Котик - Наркотик )))

Должна быть адекватность — если человек убил 77 других человек — он должен соответственно мучиться

Mass. Тerr

У него там интернет, хоть и с очень строго настроенным файрволом, и тренажëрный зал доступен.

Alina Nn

условия содержания в европейской, американской тюрьме выше, чем обычная жизнь народа в рф😂

Валериан Загородний

Ну нихрена себе! Легче было пристрелить его на месте преступления! А с ним ещё и нянчатся.

Галина Смирнова

У них другое понятие о тюрьме.Должно быть лучше,чем на свободе,а не хуже.Вот и судятся.

Old Cat

Бедный! Как его жалко. Я рыдаю.🤯 Его нужно на Колыму на годик два на перевоспитание.

Ирина

это просто издевательство над памятью погибших.родственники то молчат и согласны?

Александр Геляев

А что тут удивляться. Норвегия член НАТО. А у них полика поддерживать террористов

Никита Анохин

Привет скабеевой.

Александр Геляев

А это кто?

Никита Анохин

Чьими словами ты говоришь.

Александр Геляев

Я говорю своими словами. И знаю, что говорю. На себе испытал.

Маша Шепченко

Если в тюрьме там в принципе неплохо, то как же круто наверное там жить на воле)))

Никита Анохин

Все не так просто. В тюрьме государство отвечает за осужденного, а в жизни человек должен сам думать о себе. И это правильно.

Маша Шепченко

Значит есть возможность реализовывать свой потенциал

Константин

Интересно почему его сразу не казнили? Какая ему тюрьма - 77 человек лишил жизни

Никита Анохин

Многие страны в т.ч. Россия подписали меморандум, или как это наз. не помню, о не применении казни. Некоторые страны это соблюдают.

Константин

И зря

Niherasebeblia

это НОРВЕЖСКАЯ тюрьма! там если зек наркоман,то ему и наркотиков подгонят!

Сильвия Нагваль

Кошмар... Просто святой подвижник, стоик и герой. В таких условиях выжил...

Упс

Любое исправление начинается с хоршей зарубы в мортал комбат! 🤣
PS И тем не менее в Норвегии преступность прям на порядок ниже чем где-то еще. Хм, а что если они лучше знают что такое "тюрьма"? ))

Сильвия Нагваль

Преступные мысли и действия растут не от отсутствия страха, на мой взгляд. Большой комплекс причин, плюс самоуверенность - мол, прокатит.

Упс

Самоуверенность - это разве не отсутствие страха? (тут должен быть хитрый смайлик) 😁

Сильвия Нагваль

Ладно, допишу свою мысль полностью. "...не от отсутсвия страха тюрьмы..." Почему так хочется победить?.. Что это дает? Мож, мне тоже нужно хотеть?)

Упс

Обожаю дописанные полностью мысли. ))
Это не желание победить, скорее желание дискуссии а это предполагает что объект будут разглядывать с разных сторон и вероятней всего оживленно спорить 😁

Упс

Но я не про это хотел сказать, не о том как преступление зарождается, а о том что после него бывает.

"Страх тюрьмы". Вот, четкая фраза, описывающая нашу систему правосудия. Преступление и наказание - привет Федору Михайловичу 😁

Но вообще есть такая наука - виктимология. Изучают жертв, причинно следственные связи, психологию преступлений. Наказательное правосудие - не исправляет, это скорее "кузница преступности". А "исправление" - скорее про психологическую работу с преступником. Социализацию. Вовсе не про суровые условия заключения. И как раз в Норвегии - этому уделяется большое внимание

И вы говорите очень резонно, я с вами согласен - страх перед наказанием останавливает не преступников а тех у кого есть "мораль" не совершать преступления -))

Никита Анохин

🙏 обоим!

Сам Андерс'н

Это человеческое отношение к каждому представителю своего народа.

Вера Гудкова

Это тюрьма.Моя сестра работала в тюрьме, говорит там можно жить.

Елизавета

А в каких странах самые невыносимые условия для заключённых?

Никита Анохин

Моя информация для понятливых.