Li
Linda4Ka01

Доброго времени суток всем! Собираюсь приобрести литературу по детской психологии, вопрос к знающим, какого хорошего автора посоветуете?😊🙂

Ответы
Андрей Sprat

Оу! Вот это прям вопрос вопросов! Не могу ответить, если честно! Хотя... Гордон Ньюфельд и Габор Матэ "Не упускайте своих детей!" (Попытка понять детей. Почему взрослея, дети отделяются от родителей?). Карлос Гонсалес "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью?" Он же: "Мой ребёнок не хочет есть. Как превратить кормление в наслаждение?". Адель Фабер, Элейн Мазлиш
"Братья и сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно?". Людмила Петрановская
"Тайная опора". Это, к сожалению, всё.

Li
Linda4Ka01

Ваауу!!! И за благодарность тебе!

Андрей Sprat

Да не за что! Обращайтесь!😊

Li
Linda4Ka01

😊👍

Юрий Онохов

Лучший способ ,в книжном магазине, в разделе "психология " перелистывать книжки. Я делаю так . Выборочно из разных книг почитаю и ухожу .... Через какое то время и даже на следующий день вдруг вспоминаются фразы от прошлого перелистывания книг. Это своеобразный подсознательный сигнал на покупку нужной книги . Почему этот способ хорош? Потому что много сейчас пустой , конъюктурной литературы ...

Лю
Людмила

Когда дети были маленькие, я выписывала журналы, читала все, что находила в библиотеке по воспитанию, еще купила себе книги по психологии: Детей дошкольного возраста, Детей школьного возраста, Общая психололгия. Были у меня общие тетради, куда я выписывала разные советы из книг и журналов по воспитанию. Сейчас мои дети уже взрослые

Li
Linda4Ka01

Понятно, спасибо что поделились

Похахонтас

Юлия Борисовна Гиппенрейтер заслуженно является одним из самых популярных детских психологов, автором книг-бестселлеров по воспитанию. «Общаться с ребенком. Как?» уже десятилетиями является настольной книгой для родителей, стремящихся к взаимопониманию и гармонии в отношениях с их детьми.

Li
Linda4Ka01

Благодарю!

Та
Татьяна

Теоретическая литература вряд ли Вам поможет. Просто помните правило - дети воспитываются по принципу подражания. Они смотрят на нас, взрослых, и повторяют наши поступки. Поэтому взрослым нужно следить за собой, а дети будут нашим отражением.

Li
Linda4Ka01

Мне этого мало, и я знаю что литература мне поможет, вот и всё.

Та
Татьяна

Выготский, которого Вам рекомендовали здесь, писал учебники для студентов по развивающему обучению. Э. Берн - тоже об отношениях взрослых, их ролевых отношениях. Литвак - тоже. Леви - вообще о когнитивной психологии. Попробуйте почитать В. Мухину. Она писала лекции по возрастной психологии. Но если Вы не педагог и не психолог, будет сложно.

Li
Linda4Ka01

Осилю.

Эльвира

Главное, быть для ребёнка не только заботливым родителем, но и другом. Видеть в нём равного, но с малыми знаниями и слабыми силами, и поэтому учить, но не обижать.
У детей разная психология.

Li
Linda4Ka01

Понятно

Борис

Во как!
Я как-то разговаривал со знакомой психологом по телефону и слышал её общение с внуками - "Щас как дам тебе по жопе!"
Вот это правильная, проверенная поколениями психология. )))

Li
Linda4Ka01

Моих детей это только портит

Борис

Откуда Вы знаете?
Узнаете, когда вырастут. )
Других же не портит.
У меня двое.
Дочку били в детстве, сына нет.
Так вот дочка более активная в жизни и гораздо мобильнее приспосабливается к меняющимся условиям жизни.
И более общительная.

Dmitriy Raytan

1. "САРА. ПУТЕШЕСТВИЕ РЕБЕНКА В МИР БЕЗГРАНИЧНОЙ РАДОСТИ" -- Это замечательная книга будет для начинания хороша.
2. Я занимаюсь наставничеством, могу и сам проконсультировать

Li
Linda4Ka01

Занимаетесь наставничеством? В каком смысле?

Dmitriy Raytan

Если кратко
Типо психолог, но выше этого, что-то эзоторичкского, и много даю рекомендаций, "беру за руку" и помогаю человеку пройти путь, который он хочет пройти

Li
Linda4Ka01

Понятно

Dmitriy Raytan

Более подробнее у меня в телеграм канале https://tme/garmdil

Li
Linda4Ka01

Хорошо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Патриарх детской психологии - Запорожец (инициалы не помню), уже более полувека детскую психологию в институте начигнают преподавать с его трудов. Я читал что-то в юности.

Li
Linda4Ka01

Понятно, спасибо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, он писал очень доступно. Я все нужное у него вычитал и удачно применил в жизни. Мне кажется, он лет 80-90 назад жил.

Li
Linda4Ka01

Хорошо

Francheska Dolly

Я заказала себе Людмилу Петрановскую "тайная опора",ещё есть Некрасов,имя не помню ,"материнская любовь".Ещё Юлия Гиппенрейтер,название не помню книги

Li
Linda4Ka01

Спасибо

Francheska Dolly

Я электронно первую книгу читала,может найдете)а вообще знаете где я ее заказала,в Фаберлике)ещё Курпатов про воспитание детей писал,но после грязного скандала с уничтожением бывшего любовника,я его уже не смотрю и не читаю.

Li
Linda4Ka01

Понятно, но электронную я не хочу

Francheska Dolly

Ну это для того,чтобы деньги зря не тратить, ознакомиться,пролистнуть.нк в принципе это можно и в книжном сделать кнчн

Li
Linda4Ka01

Нее, вообще никак

Ростик Васильев

книг очень много.смотря каких вы предпочитаете.Элой Марено,Кэрол Дуэк,Валентина Паевская и много других.И все же начинать надо с истоков Фрейда.Юнга.

Li
Linda4Ka01

Благодарю

Татьяна Писаревская

Очень широкий запрос, сложно сориентироваться, какая цель? Если просто поизучать, можете с Анны Фрейд начать у нее много работ по детским неврозам

Li
Linda4Ka01

Хорошо, спасибо

Татьяна Писаревская

А так вообще в зависимости от образования, если научная литература, то она может быть не всегда понятна без специальной подготовки и тяжело читается

Владимир

Все эти споки и карнеги умели воспитывать чужих детей, но своих так и не научились. Лучше Сухомлинского, Макаренко и Януша Корчака никого нет.

Li
Linda4Ka01

Хорошо, спасибо

Li
Linda4Ka01

🙂

Особенная Особа.

Б. Спок,, Разговор с матерью,, и ещё есть одна.. Про то, как надо разговаривать с детьми и они вас СЛЫШАЛИ-)... Не помню автора.. Завтра могу сказать

Li
Linda4Ka01

Хорошо, спасибо

Александр Колосов

Сказки Носова. Там и "Живая шляпа", "Незнайка на Луне", много чего. Детскую психологию никто не знает, а воспитание на сказках о добре и зле.

Li
Linda4Ka01

Спасибо, но не то

Александр Колосов

Я детство своë помню, когда не было детской психологии, учились друг у друга, книжками обменивались, спортом занимались вместе. Родители были общие, жили, как одна семья. Такая детская психология у нас была: сделал дерьмо - на жопу дня три не сядешь, помог людям, так от благодарности неудобно, непрывычно.

..

Была какая-то книжка, кажется называлась "Еврейская мама" Вот ее почитайте. Знаете, почему среди евреев так много успешных людей?)

Li
Linda4Ka01

Спасибо. И почему же?

..

не помню откуда, кажется пример из этой книжки. Когда русский Ваня приносит из школы двойку домой..Вот писал контрольную по математике и из пяти заданий решил только верно только два. Рееакция мамы Вани -"Идиот, да в кого ты такой тупой, опять двойка, только игрушки на уме, зараза такая, да сколько же это будет продолжаться". И в аналогичной ситуации реакция еврейской мамы - "Семочка, ну как же ты такой хороший мальчик и принес сегодня два? Почему два? Ты же решил два примера совершенно првильно!" Чувствуете разницу?)

Li
Linda4Ka01

Это да

Вадим Серяков

Некий Б.Спок, написавший подобную книгу, умер в одиночестве, брошенный своими детьми. Хорошую ли он книгу написал, решайте сами.

Li
Linda4Ka01

🤦‍♀️

Crazy Snowman

Я прочёл Бенджамена Спока и ещё чью-то монографию, не помню уже чью. А, в конце-концов пришёл к мнению, что все книги - зло

Crazy Snowman

* думаю, книгу можно найти на OZON

Li
Linda4Ka01

Спасибо, я не хочу в интернете читать

Crazy Snowman

Почему в интернете? OZON - интернет-магазин, в том числе, книжный

Li
Linda4Ka01

Понятно

Crazy Snowman

🤝

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Хочу приобрести литературу по глазной хирургии, хочу попробовать на ком нибудь потренироваться, подскажите автора

Li
Linda4Ka01

🤦‍♀️

Александр Захаров

Тут одна психология- дети зеркало родителей. Они своим поведением отражают ваш характер. Можете не комментировать.

Li
Linda4Ka01

А я вот прокомментирую, если я задалась таким вопросом, значит мне для чего-то надо.

Александр Захаров

Да так, дружеский совет.

Li
Linda4Ka01

Спасибо