Русская Девушка Аня

Дочка заменяет слово "тут" на "здесь", говорит - тут это неправильно, надо говорить "здесь". Как её научить принимать слово "тут" наравне со словом "здесь?"

Ответы
Хелька .

Вопрос замечательный.
Скажите , что тут (дома) разрешается говорить и так , и так. Русский язык поэтому и богат , что есть слова -двойники .
Вот я нашла прекрасный ответ :
"В словарях слова ЗДЕСЬ и разговорное ТУТ толкуются как синонимы. Наречие ТУТ употребляется в устойчивых сочетаниях "и всё тут", "не тут-то было", "там и тут", "то там, то тут", "тут как тут". И наши русские классики довольно часто употребляли наречие ТУТ в своих произведениях, например: Тут бедная моя лиса туда-сюда метаться. (Крылов) ; Чуть утро осветило пушки, французы тут как тут. (Лермонтов) . Думаю, этот факт уж точно должен убедить Вас в том, что в русском языке есть это слово. Оно является собственно русским и отмечено в древних памятниках с XIV века."

Русская Девушка Аня

Я то как раз нормально отношусь к слову "тут", а вот дочка любит слово "здесь"

Хелька .

Первоклассница ?

Хелька .

У меня первоклассник, чет не замечала

Русская Девушка Аня

Все дети разные

Хелька .

Некоторые пытаются объяснить , что здесь -литературное , а тут -разговорное , но есть много примеров , где и в литературе тут встречается .

Русская Девушка Аня

Ну да.

Старый Волчара

В наше время разницы нет, можно считать синонимами. применять для рифмы и благозвучия можно тут или иную форму. С учетом тенденций все упрощать "здесь" думаю вообще отомрет скоро.
Но если обратиться к истокам, к буквице, то "здесь вам не там"))))
"здесь" от сь+сьде потом извратилось как обычно - это предположение, мысль, т.е. не уверен что тут, думаю что тут.
а "тут" от ту+то - это утверждение, указание свыше. т.е. точно тут)))

Андрей Смирнов

Не подумайте, что я умничаю, но дочь Ваша в чём-то права...Дело в том, что исконно русским литературным наречием является наречие "здесь", хотя у многих русских классиков можно встретить и слова "тутошный", а не здешний. Ну так уж действительно нас (меня по крайней мере учили), что слово "здесь" наиболее правильно употреблять.

Русская Девушка Аня

А если в стихах Пушкина слово "тут" фигурирует? Всё равно стоит и его поправлять?

Андрей Смирнов

Он же их употреблял к месту...И если уж Вы вспомнили Пушкина, то у него, даже слоги в смысле частицы слов играют свою важную роль.

Русская Девушка Аня

А дочка поправляет даже и Пушкина, слово тут заменяет на здесь.

Андрей Смирнов

Ну вот это конечно зря.

Русская Девушка Аня

Вот так. И никак ей не объяснишь, что слово тут тоже имеет право на существование

Nik Nikola

Так же, они имеют одинаковое значение, являются синонимами и имеют одинаковый антоним — «там». Однако, разнице есть, и не только в написании. Разница у этих слов стилистическая. Слово «здесь» является литературным, в то время как наречие «тут» — разговорным.

Nik Nikola

Так пусть не поправляет.

Русская Девушка Аня

Она не может иначе. Ей обязательно надо поправить кого - то.

Nik Nikola

А вы скажите, пусть не поправляет.

Русская Девушка Аня

Она не может иначе. Всегда поправит.

Nik Nikola

А вы скажите, пусть не поправляет.

Wh

"Гнида гадкая, вонючая, какая ни на есть хуже. Давно ли в чириках по хутору бегала, а теперя уж не скажет «тут», а «здеся»… Вредные мне такие бабы. Я бы их, стерьвов… Выползень змеиный! Туда же… «холодно здеся»… Возгря кобылья! Пра!" (Шолохов, Тихий Дон)

Лю
Любовь

Девочка права, слова «тут» и «здесь» являются указательными местоимениями. Они имеют одинаковое значение, Однако, разнице есть, слово «здесь» является литературным, в то время как наречие «тут» — разговорным. Вот и всё.

Русская Девушка Аня

Но, если написано слово тут, то его и надо читать и уж поправлять Пушкина и заменять его слово тут на здесь уж точно не надо

Лю
Любовь

Пушкина? Вы где обозначили, что это часть речи Пушкина?. Не гнобите своего ребенка- он имеет право на свое мнение.

Ал
Александр

ЗДЕСЬ, т.е. в этом месте (противоположное наречие - там) или применяется как пояснение в этом случае, в данных обстоятельствах. ТУТ - обычно в месте, куда показывает говорящий и второе значение в это время, в этот момент.

Русская Девушка Аня

Это я понимаю. Но дочка говорит ей слово тут не нравится, ей нравится здесь. Например, пиши тут, ей говорит бабушка, а Таня говорит, не тут, а здесь. Бабушка говорит, вот здесь пиши. Или я ей говорю, садись тут, а Таня, говорит, не тут, а здесь. И так во всём

Ал
Александр

Уста младенца глаголют истину😁🌹

Володя

У ней, наверное. гуманитарное образование, нужно ее отправить учиться в технический вуз. Пускай словесный сор из сердца вытрясет и будет жить не засоряясь впредь))

Русская Девушка Аня

Дочка в первом классе учится.

Володя

У Пастернака первая жена была художница. Она по дому ничего не делала, ему все приходилось делать самому. Он из-за этого у друга отбил жену, которая простая была и все по дому делала. Потом она его тоже достала, и он уже тогда женился на женщине, у которой были такие же интересы как и у него. Она была переводчица. Про первых дух жен он написал стихотворение:
Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.
Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это — не большая хитрость.

Евгений Мельников

Мама, можно я погуляю отсюдова и дотудова? — В русском языке нет слов отсюдова и дотудова. — А докудова есть?..⁠⁠

Владимир Павлов

А ты ей какую нибудь фразу скажи...ну к примеру - туточки дочка...тут мы его и наайййдёём!☝️🤨😉🙄😒🤣😂

V/
V/S/G/

а Вы приврите-преверните на ЗДЕ.СЯ..она застесняется и в скорости перестанет говорить это слово

Русская Девушка Аня

Попробую

V/
V/S/G/

Попробуте шутейно эдак по колхозному ..ну и ТУТА ЗДЕСЯ НАДЫСЬ

V/
V/S/G/

🙏

Vlad Korn

"Здесь вам не тут! Я отучу вас водку пьянствовать и безобразия нарушать!" ©
Старшина роты. 😀

Нептун

это не надо менять, вполне в нееоторых оборотах удобнее сказать или написать "тут"

Нептун

моя когда мелкая была, то от мамани пришла и говорит Тко, вместо Кто, поржали, само проходит

Дэн

Не лезьте к дочке с этой бредятиной) Извините, она сама разберётся, тут, или здесь)

Ергалиев Жомарт

Литературно здесь правильно звучит.. слово тут это диалект местного наречия..

Евгений Андреев

А что, нельзя. Я тут. Я здесь. Водка тут. Водка здесь. По-моему, одно и то же.

Русская Девушка Аня

А зачем исправлять например в стихах слово тут на здесь?

Евгений Андреев

Для рифмы.

Русская Девушка Аня

Так рифма сочетается со словом тут, а замени на здесь и рифмы не будет

Евгений Андреев

Ну приведите текст стихотворения.

Старый Знакомый

а в ее словах что то есть..Тут - звучит как то ближе.Здесь - более обще..

Русская Девушка Аня

А она как раз больше любит слово "здесь".

Старый Знакомый

экстраверт растет)))

Русская Девушка Аня

Думаете?

Старый Знакомый

похоже))

Русская Девушка Аня

Возможно

Константин Досягаев

это равнозначно, но "тут" реально звучит несколько по-деревенски..

Русская Девушка Аня

Но оно это слово используется наравне со словом здесь. Неужели нельзя слово тут использовать в речи?

Константин Досягаев

Можно, но не стоит..

Русская Девушка Аня

А если это слово есть в учебниках? Заменять на здесь? Читать словом здесь, хоть и написано тут?

Константин Досягаев

Не надо ничего утрировать.. Я же сказал, что слова равнозначны, но в общении лучше придерживаться варианта "здесь"..

Светлана Агламазова

Вы не парьтесь- на слово " иханное" замените...сейчас в тренде..

Русская Девушка Аня

Я за всем слежу, за чем надо. Ни разу в жизни матом не ругнулась и другим запрещаю, кто находится рядом со мной.

Светлана Агламазова

Гитлер в юбке? Ты с чего решил(а), что именно тебе запрещать? Ты что за чмо в панамке,возомнившие себя Пиночетом? Давно резинкой от трусов по усам не били? Мы это организуем за 5 секунд

Русская Девушка Аня

Не Гитлер в юбке, а православная русская женщина. И Слава Богу, среди моих друзей нет матершинников и сыну запретила ругаться матом. Он слушает меня. Молодец

Светлана Агламазова

Так он тебя и будет слушаться.пока раньше тебя не подохнет.пока ты

Русская Девушка Аня

Он меня любит. И нет такого слова подохнет. Вы явно мразь и тварь, раз источаете столько злобы

Морошка

Сама научится. Главное, что не "тама" и не "тута". И не "здеся"

Ar
Ari

😂

Морошка

только по телевизору впервые услышала "евошный". И не раз.

Ar
Ari

...если В поменять на Б будет звучать на много веселее))

Морошка

:)))))))))))))) кто б им подсказал:))))

Ar
Ari

Сами пусть одумаются))