Кайрат Y

в чем разница между шипованной резиной и липучкой.вопрос для мужиков

Ответы
Дмитрий Дмитрий

“Липучка” представляет собой мягкие колеса, оснащенные абсорбирующими элементами. Эти колеса можно сравнить с губкой, впитывающей воду. На скользких участках дороги они гарантируют эффективное торможение.

Основным тормозящим элементом в шипованной резине выступает шип. Существуют шипы трех разных форм: квадратные, круглые и многогранные. Многогранные шипы использует компания Continental (бренды Viking и Gislaved), круглые шипы устанавливаются на резину Barum, Kumho, Michelin, Yokohama, Goodyear, Hankook. Квадратными шипами оснащает свою зимнюю резину Nokian Tyres.

Термин “липучка” неоправданно применяется ко всем зимним колесам, не оснащенным шипами. На самом деле эффект абсорбции и прилипания присущ далеко не всей резине этого типа. Например, существует нешипованная зимняя резина с элементами из стекловолокна. Во время торможения эти волокна эффективно цепляются за дорожное покрытие, автомобиль быстро и без проблем останавливается.

Какую зимнюю резину выбрать: шипованную или “липучку”?

Принципиальное отличие между шипованной и нешипованной зимней резиной состоит в различной эффективности в разных дорожных условиях. Так, шипованная резина не обеспечивает идеальной устойчивости автомобиля на холодном или мокром асфальте. Но на заснеженной дороге такая резина – идеальный вариант. “Липучка” разработана специально для использования в городах с развитой инфраструктурой. Она отлично ведет себя на холодном сухом или мокром асфальте, на растаявшем снеге, посыпанном реагентами.

Любителям комфортной бесшумной езды нешипованная резина также придется по вкусу в большей степени. Уровень шума нешипованных шин значительно ниже, чем шипованных моделей.

Еще один бал в пользу “липучек” можно поставить за большую эффективность при смешанном цикле дорожного покрытия. Зимой улицы крупных городов с развитой экономикой регулярно расчищают от снега до самого асфальта. Движение по такой дороге на шипованной резине вредит самим шипам. Их посадочное место разбивается, в результате чего шипы вылетают.
так что везде свои плюсы и минусы.

Кайрат Y

вах

Дмитрий Дмитрий

я угадал

Кайрат Y

5+

Виктор Рауш

липучка это не альтернатива шипованой резине придумана для стран с мягким климатом в минус 30 она просто лыжа

Кайрат Y

ьь

Лариса Корюкина

в шипованную резину впаяны металические штырьки а в липучку нет . шипованная резина жестче чем липучка .

Колян Варначев

разница в плавающих шипах. на шипованной они есть,а на липучке нет шипов

Ikrom Nurmatov

трудный ответ... может один из них тверже второго...
можно узнаьь ответ?

Сергей Однорогий

"Липучка" - это зимняя резина без шипов. Ответ для автолюбителей.

Янис Гарайс

На шипах можно по рыхлому снегу ехать, а на липучке- сомневаюсь.

Кайрат Y

рахмет

Ольга Протасова

а тогда почему ко мне обращение,если вопрос для мужиков?

Кайрат Y

Юра Шеметов

шипы портят асфальт, а липучка в 200 раз лучше есть опыт

Алексей Мерненко

Там где ты сейчас стоишь тебе ни та ни другая не нужна

Игорь Костогрыз

На шипах по асфальту хреново летят во все стороны((

Ел
Елена

шипы лучше,хотя я езжу на все сезонке,нормально 😮

Кайрат Y

чем

Елена Чайковская

наличием шипов у шипованной, но "липучка" лучше

Кайрат Y

чем

Елена Чайковская

универсальностью. шипы на льду тоже скользят

Кайрат Y

бляя

Кайрат Y

ууу

Елена Чайковская

поезд что ли?

Женя Егоров

липучка липнет а шипованная резина не липнет

Кайрат Y

4-

Женя Егоров

липучка липнет а шипованная резина не липнет

Кайрат Y

4-

Магомед Боршигов

Липучка не везде подходит, лучше шипованная

Кайрат Y

спс

Руслан Grizli

Смотря по какому дорожному покрытию ехать.

Ga
Gardos

не в чем шипы это панты все равно не спасут

Елена Эрбес

Шипованая зимняя резина,а липучка летняя

Кайрат Y

1-

Егор Голык

липучка липнет шипованая резина колит

Кайрат Y

аа