Ян Огурцов

Как звучит хлопок одной ладони?

Ответы
***оксаночка ***

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн.

— Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал.

Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился.

Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание.

— Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна.

Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей. Из окна слышалась музыка гейш.

— Ага, нашёл! — воскликнул он.

На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо стал играть музыку гейш.

— Нет, нет, — сказал Мокурай, — не годится. Это вовсе не хлопок одной ладони. Ты ничего не понял.

Решив, что музыка может ему мешать, Тойо перебрался жить в тихое место. Он медитировал снова. Что же может быть хлопком одной ладони? Вот он случайно обратил внимание на звук капающей воды. «Есть», — догадался Тойо. Придя снова к учителю, он изобразил этот звук.

— Что? — спросил Мокурай. — Это же звук капающей воды, но не хлопок одной ладони. Попробуй ещё.

Напрасно Тойо медитировал снова, стараясь расслышать звучанье одной ладони. Он слышал звук ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и это не подошло. И шелест саранчи также не был звучаньем одной ладони.

Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.

— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.

Тойо постиг звучанье одной ладони.

Анастасия С.

Более неряшливым, нежели от двух рук) так как для хлопка одной ладонью, руку надо расслабить и быстро под небольшим отклонением пошатать рукой от плеча. При данном действии пальцы не совсем одновременно ударяются о основание(не знаю как назвать) ладони и хлопок звучит неряшливо

Ко
Корвус

В тот миг, когда вы видите, что какой-нибудь старый монах открывает рот, вы немедленно должны поставить его на место. А вместо этого вы ведёте себя словно зелёные мухи, облепившие навозную кучу и стремящиеся как можно быстрее поглотить её».

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке http://hagy.rabotamp.ru/17939/1709079/ или http://hagy.rabotamp.ru/17939/r1709079/ и начинайте работать!

1S
185 Super Joke

Согни пальцы и похлопай ими по внутренней стороне ладони - так трудно, что ли? Услышишь сам. Как-никак уже аж 43 года стукнуло.

Sceptic

Это совсем о другом.

1S
185 Super Joke

О чем ИМЕННО???

Эл
Элен

это невозможно...так же, как и произнести звук "П" с закрытым ртом....нельзя уронить то, что уже валяется......

Sceptic

Коан.)))

Эл
Элен

ты Мокурай?

Sceptic

Читал когда то Судзуки.

Эл
Элен

и как тебе буддизм?

Sceptic

Непостижимо тонкая и мудрая религия.

Эл
Элен

вот ...бесконечно..

Евгений Стариков

Как хлопок и будет звучать. Но при условии, что ладонь разгонится до сверхзвуковой скорости.

Юрий Смолий

Звучит, как тишина. — Старая загадка. Китайский философ Лунь Юй, пятый век до нашей эры.

Ян Огурцов

да

Blondes Gift

ТИШИНА... Я уже отвечала на такой вопрос... Не помню, ваш, или просто похожий вопрос...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это мудрость эпохи Эдо: "Двое нужны для того, чтобы вместе хлопнуть в ладони"

Иван Колисниченко

Думаю раньше гораздо..

Sceptic

отвернись же

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А сильно поговорили короткими репликами. Каждый подумал о своем.

Надежда Волкова

вот и поговорили)))

Ирина Пуценко

У ВСЕХ ПО РАЗНОМУ...ЕСЛИ -ЭТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК...-ТО НЕОБХОДИМА ДРУГАЯ...

ПРОСТО Лариса

Это беззвучный звук...Хлопок одной ладонью - это вечное безмолвие...

Имя Фамилия

так же как двух, только чуть тише. я умею хлопать одной рукой! 🚬

Ирина Валиуллина

Я попробовала))) Если пальцами о ладонь - очень ничего так звучит ))

Серый Мурза

да, только это не хлопок, а жест, тоже весь вечер пробовал

Марина Буркина

У меня получается только сжать ладонь, звучит, как легкий шлепок.

Fedor Bogdanov

Потренируйся - узнаешь. Это не лист Мебиуса, и , даже. не монополь

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

я даже не могу сказать...как звучит хлопок не скольких ладоней 😄

Alexandrino Hakim

аплодисменты 🌹

Sceptic

На самом деле,на этот вопрос нет,и не может быть ответа. Это классический буддистский коан(нечто среднее между загадкой и анекдотом),призванный настроить определенным образом сознание.

Люся По

Если по любимой по пке, то чудесный звук! Словами не оп исать.

Надежда Куликова

А хлопнуть по чему, по лицу негодяя или рукопожатие друга.

Людмила Аксенова

вот сижу как дура, рукой дёргаю и слушаю, а чё прикольно 😛

Серый Мурза

я два вечера пробую разные варианты

Людмила Аксенова

смотря по чему хлопать - можно по лбу, можно по попе