Nataly

Помните сказку А.С.Пушкина?
“Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.”
Если раньше на Руси девушки выходили замуж до 20-ти лет, то получается, что я старуха?!!!
Я категорически не согласна. А Вы?

Ответы
Ιακώβ

- Старухе-процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года.
- Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
- Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода. Ей шёл 20 год.
- Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-ти летняя дочь на выданье).
- Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года. Старику - мужу Анны Карениной - 48 лет.
- Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трёх мушкетерах" осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
- Из записок 16-ти летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30-ти". Это был Карамзин.
- У Тынянова Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года - возраст угасания.
Вооот! 😬 А вы говорите про свой возраст!

Nataly

дааааааааааааа... нет слов... тогда мне всё понятно.

Владимир Терентьев

Приятный вечер
Тавал
Приятный вечер, выходной…
Нет времени для скуки
И счастлив я всегда с одной,
Не быть вовек разлуки.

Как мило встретить каждый раз
Открытую улыбку.
Настал для нас счастливый час.
Исправим мы ошибку.

Быть верным, трепетно любить,
Как учит жизнь задолго.
На счастье блюдце не разбить,
Нас засмеют и только.

Я благодарен так судьбе,
С тобой мы снова вместе.
Опять признание тебе
Пусть будет, как невесте.
17 июля 2017 года

Nataly

🙂 👍 👍 👍 🌹 Спасибо!

Владимир Терентьев

Насильно мил
Тавал
«Насильно мил не будешь!»-
Пословица гласит…
Что было – не забудешь
И мщенье не грозит.

Путём мы этим сами
Пойдём с тобой вдвоём.
Хоть, наблюдай часами,
Как весело живём.

Проходит время, годы
Запомнятся нам все.
Не быть плохой погоды
На нашей полосе.

И сядем снова рядом,
Нальем бокал вина,
Посмотрим нежным взглядом,
Наступит тишина.
18 июля 2017 года

Nataly

очень мило..👍 💐

Владимир Терентьев

Спасибо!

Дмитрий Иваныч

Вы сказку внимательно читайте! 30 лет и три года они в ветхой землянке жили с того момента, как женушка богатого мужа разорила. А до этого у них все было - богатство, почет, уважение, много денег, трехэтажный особняк на Рублевке, вилла на Канарах, 600-й мерин в гараже... А супружница за 15 лет умудрилась все спустить на тряпки, гулянки, пьянки... Вот и пришлось переселяться в землянку...

Nataly

Бедный муж....надо было такую жену в море утопить..

Дмитрий Иваныч

Это любовь...

Ирина Гарбузова

А вы знаете, сколько лет было Арине Родионовне? Посмотрите фильмы 40-50х годов. Там в 50 лет и женщины и мужчины старики. В фильме Иван Бровкин снималась Татьяна Пельтцер, вот она, по-моему, никогда не была молодой. Сына в армию провожает и уже старуха. А во времена Пушкина женщины жили 45-50 лет. У нас возраст отодвигается значительно. Это хорошо. А на себя не надо равнять.

Nataly

понятно.. спасибо.

Илья Сведюк

К сожалению во времена Пушкина 50 лет для женщины были уже преклонными летами.Недаром существовала поговорка :"сорок лет - бабий век.Трудна,ой как трудна была участь женщины тогда,да ещё и низкого сословия.Если бы у той старухи смолоду была бы стиральная машина,а не рабитое корыто,она бы чувствовала бы себя значительно моложе.

Nataly

Значит, нынешний век целебней, даже не смотря на экологию.

Илья Сведюк

Нынешний век не целебней,а более облегчённый в борьбе за существование .Тяжелая работа делается машинами,многие заболевания легко устраняются,а то и вовсе исчезли.Поэтому понятие "пожилой человек" сдвинулось по годам,как минимум лет на 20.Ну разумеется, это не касается алкоголиков,наркоманов и прочих прожигателей жизни.

Nataly

Наверное поэтому и пенсионный возраст хотят изменить..

Илья Сведюк

Давано уже пора.Мне,например,ужасно не хотелось уходить на пенсию,поэтому проработал намного дольше,чем это было предусмотрено законодательством.С удовольствием работал бы и дальше, в мои 86 лет считают очень преклонным возрастом.Хотя мою 24 -х килограмовую гирю для утренней заряки не могут выжать некоторые даже 20-ти летние "мужчины".Так что всё в мире относительно.Сейчас пенсионный возраст должен начинаться не раньше хотя бы 67-ми лет.Для женщин можно оставить те же 55 лет,ибо они всю жизнь работают на двух работах. В трудовом коллективе и дома.И ещё не известно,где труднее.

Nataly

Вы совершенно правы! Преклонный возраст не по паспорту определять надо.

Юрий Баранчиков

А я полностью согласен с Александром Сергеевичем."Старик", "старуха"- написано иносказательно., не смотря на возраст.Там,дальше есть слова, которые актуальны для женщин и в наши дни..."«Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь!"... А Пушкин наше всё!

Nataly

👍 🙂

Nikas Juozaitis

Слава Богу, теперь мы живем дольше. Даже у Тургенева 50-летние персонажи назывались стариками. У Чехова Чебутыкин говорит: "Я старик, мне скоро шестьдесят". А те, кто родились в двухтысячных, имеют все шансы доживать до ста лет спокойно. И это здорово!

Nataly

И жизнь прекрасна.. и удивительна..

Nataly

👍 🙂

Николай Самойленко

Когда А.С. Пушкин писал эту сказку, продолжительность жизненного цикла для людей на Руси того периода была намного ниже, чем для наших современников. Поэтому, с изменением продолжительности жизненного цикла людей, меняется и ихнее мировоззрение.

Nataly

Понятненько.. спасибо за ответ👍

Петр Кузнецов

Я думаю, что ты очень приятная девушка. Времена меняются.. Я тоже не согласен, а согласен с тобой. Толстой в "Войне и мире" сказал, что счастье приходит к тому, кто умеет ждать. Я не Толстой.Но его почитаю и его великий роман хорошо знаю.

Nataly

спасибо за сочувствие. мы выстоим..

Петр Кузнецов

Был бы помоложе - поехал бы к вам. Вы молодцы большие. Настоящие русские.

Nataly

да, я русская и никогда от этого не откажусь

Петр Кузнецов

Наталья, всегда отвечу. Пиши. Сейчас спокойной мирной ночи. А я пойду кур кормить. До свидания.

Nataly

спасибо,Пётр, всего доброго!

Артур Недбайло

Долгое время 3, или 30 воспринималось как очень много. в тридевятом царстве это не 27 а бесконечность. Долго было 40 а вместо 41 была -"тьма" !!!! Сорок сороков это вообще величина которую представить не возможно ! ОЧЕНЬ МНОГО !!

Nataly

Теперь понятно... Значит, на самом деле старикам в сказке было не менее 70-ти .Спасибо за разъяснение...👍

Артур Недбайло

Очень много лет ! Поэтому старик и сглупил ! Да и старуха зарвалась !!

Nataly

Это потому,что у них уже был старческий моразм..😆

Артур Недбайло

Можно и так сказать !

Nataly

👌 🌹

Skif

Да нет же! Та старуха второй оаз вышлы щамуж через двадцатилетнего замужества! Первый выгнал ее отдав только старое корыто, за то что она гуляла втизую с рыбаком-вдовцем! 😉 А вы все еще молодая и желанная! 🌹

Nataly

Спасибо!👍 🙂

Skif

💋

Такен Молдакынов

И правильно, что не согласна! Та Русь, (и не только...) которая, знала цену жизни и пору цветение лютиков уже канула в Лету... Наступила эпоха молодых мудрецов и старых идиотов, загрязнающие земную поверхность...

Nataly

Вы правы

Константин Полиновский

"...Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне 13 лет" (тот же Пушкин). так что не исключено, что старухе было вообще 46. 😁 Впрочем, Пушкин же не говорит, что они с самого дня свадьбы жили в ветхой землянке! 😁

Nataly

А это мне в голову не пришло.Они ведь могли в лесу перед этим пожить лет 30😆

Дима Фролков

Она еще могла поднять и послать ,вот он и пошел...За рыбкой(к пиву или она брадку поставила) . Но тут возникает вот что,она была голодная и от того вредная,не давала ему от дыха....

Nataly

интересная интерпретация..👍 🙂

Анатолий Андриюк

И я тоже, солидарен с вами, ВЫ знаете у человека три возраста: календарный - по паспорту, биологический как сохранился и психологический как настроен и они очень разные

Nataly

и меньше всего психологический!👍

Анатолий Андриюк

В душе молодеешь не по паспорту

Сергей Богатов

А Вы знаете,кого называли старухами?Женщину,утратившую репродуктивную функцию.Сначала девка,потом молодуха,потом баба,потом старуха.Все поэтапно.Хоть и грубовато.

Nataly

Я не знала...теперь понятно, спасибо!👍 🙂

Сергей Богатов

Пожалуйста!🙂

Евгений

тут еще образ жизни важен, ну и авторский вымысел. У того же Пушкина, прекрасного наездника, разумеется разбиравшегося в алюрах "Лошадка ... плетется рысью как ни-будь

Гулякина Людмила

Наталья . Конечно нет... Сейчас женщины и 40,50 выглядят моложе чем раньше в 20 лет... Главное, чтобы чувствовать в душу ветер перемер.. И любить себя такой . какие мы есть...

Nataly

Людмила! Это совершенно верно!👍 🌹

Галина Семенова

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была немолода, ей шел 20й год!!! " Жить осталось так мало, мне почти 17 лет," - поет Беатриче (Труфальдино из Бергамо) Так то вот!!!

Nataly

Да... это было так...

Галина Семенова

Не горюй!! Пенсионный возраст отодвинули на 5 лет!!! Теперь в 55 -ть бабка ягодка опять!!!

Nataly

так уже было мне 55..

Галина Семенова

Ну и что!! Какие ваши годы!! Мне вот гораздо больше. не унываю. Мы уже можем себе позволить всё и даже возраст

Nataly

Вы правы и жить стало веселей..

Crazy Snowman

У человека три возраста: паспортный, биологический и возраст души. Даже в глубокой старости человек может оставаться (не стать, а именно оставаться) ребёнком

Nataly

согласна, а может быть стариком в юности...

Crazy Snowman

Так точно!
"Всем возрастам своё:
В младенчестве - забавы,
Дерзанья в юности,
А в старости - покой.
И жалок тот,
Кто в юности кудрявой
Бредёт с благоразумною клюкой"
,/Г.Тарабукин/

Nataly

не в бровь, а в глаз!

Crazy Snowman

он был мастер слова)

Nataly

👍 🙂

Crazy Snowman

😋